Сосна на участке: соло, в композициях, как живая изгородь

Сосна часто используется в ландшафтном дизайне и любима владельцами загородных участков не случайно. Неприхотливое к условиям произрастания, красивое в любое время года дерево отлично дополняет пейзаж, наполняя воздух целебным и приятным хвойным ароматом.

Сегодня купить сосну в Москве или в питомнике любого другого города достаточно просто. В наличии всегда имеются качественные саженцы самых различных видов и сортов — от высокорослых гигантов, достигающих высоты в 30-50 метров, до миниатюрных карликовых, вырастающих не выше 100 см.

Сосна на участке: соло, в композициях, как живая изгородь

Сосна в солитерных посадках

Хвойник роскошен сам по себе и не нуждается в обязательном декоративном дополнении другими растениями. Эффектно смотрятся отдельно стоящие сосны, высаженные в разных углах участка или в его центральной части.

Не менее оригинальное ландшафтное пятно можно создать, посадив сосну возле беседки или другой зоны отдыха. Главный нюанс: если планируете сажать очень высокий сорт, учтите, что у него довольно мощная корневая система, поэтому готовьте посадочную яму, отступив от постройки не менее 5 метров.

Сосна в композициях

Грациозный хвойник прекрасно сочетается с лиственными и плодовыми деревьями, разнообразными кустарниками, цветами. Сосна Гельдрейха, многочисленные разновидности горной сосны, а также карликовые формы удачно используются при оформлении рокариев, альпинариев, прибрежной зоны и берегов искусственных водоемов.

Посмотрите, с чем можно гармонично комбинировать сосну в групповых посадках:

  • ракитник, барбарис, можжевельник, кизил и кизильник, пузыреплодник;
  • спирея, шиповник, ирга, рододендрон, папоротник, вереск;
  • хоста, сон-трава, лесная фиалка, колокольчик круглолистный, гортензия, мускари, азалия, очиток.

В принципе, в непосредственной близости или под кроной сосен вполне комфортно чувствуют себя многие растения, за исключением тех, которые не переносят закисленных грунтов.

Живая изгородь из сосны

Удачное ландшафтное решение, быстро набирающее популярность. «Сосновый забор» смотрится неординарно и благородно, но при его создании следует учесть некоторые тонкости.

Во-первых, определитесь с высотой изгороди. Кому-то достаточно полутора метров, а кто-то желает полностью отгородиться от любопытных соседей. В зависимости от задумки выбирайте подходящие сорта хвойника.

Во-вторых, важна густота посадки. Для плотной изгороди размещайте саженцы на расстоянии около 80-100 см друг от друга.

В-третьих, приобретите по-настоящему качественный посадочный материал одинакового возраста и высоты, с закрытой корневой системой. Лучше покупать сосны в питомнике с хорошей репутацией, ведь на рыночных развалах и спонтанных садовых ярмарках можно запросто приобрести больные саженцы, которые в итоге или сильно отстанут в развитии, или вовсе не приживутся. Поэтому не соблазняйтесь нереально заниженными ценами, помните, что скупой платит дважды.

Красавица-сосна действительно великолепна, как в своем гордом одиночестве, так и в оригинальных растительных композициях. Главное — правильно выбрать нужный вид и сорт. Сажайте ее обязательно, если хотите, чтобы на вашем участке в любое время года царила необыкновенная атмосфера с удивительным и полезным ароматом хвойного леса.