3 способа, которые помогут быстро избавиться от мокрицы на грядках

«Звездчатку среднюю», которую в простонародье называют мокрица, достаточно трудно спутать с другими сорняками. Она представляет собой стелющийся ковер из переплетенных побегов с зелеными листочками и мелкими цветами, напоминающими звездочки. 

3 способа, которые помогут быстро избавиться от мокрицы на грядках

У многих садоводов достаточно двоякое отношение к мокрице. Некоторые считают ее полезной травой, которую употребляют в пищу и используют, как лекарственное средство. Другие же изо всех сил пытаются вывести эту сорную траву, потому что она может принести определенный вред:

  • этот сорняк забирает из почвы большую часть влаги и питательных веществ, предназначенных для посаженных овощей и растений;
  • мощные корни приносят сильный вред корневой системе молодых побегов и саженцев;
  • плотный ковер угнетает молодые всходы растений, не давая им достаточно солнечного света;
  • если на грядке большая загущенность мокрицей, то при прополке достаточно часто можно вырвать молодые побеги вместе с сорняком или повредить корни растений;
  • под покровом мокрицы сохраняется постоянная влажность, которая будет способствовать грибковым и бактериальным болезням. 

Существуют различные способы борьбы с мокрицей, но как показывает опыт многих садоводов, полностью избавиться от нее практически невозможно. А вот контролировать процесс распространения довольно просто.

3 способа, которые помогут быстро избавиться от мокрицы на грядках

Уход за грядками

Мульчирование

После прополки следует провести мульчирование. Для таких целей можно использовать: крапиву, одуванчики и другую сорную траву (только без семян), кроме самой мокрицы. Хорошо для этих целей подойдет скошенная трава, перепревшие опилки или солома.

3 способа, которые помогут быстро избавиться от мокрицы на грядках

Раскисление грунта

В конце осени или в начале весны необходимо вносить вместе с перекопкой земли раскислитель. Это может быть мел, доломитовая мука или известь. А в сам сезон периодически посыпать грядки золой.

Существуют и химические препараты для борьбы с Мокрицей. Наиболее популярны Чистопол, Ураган, Торнадо и Раундап.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 способа, которые помогут быстро избавиться от мокрицы на грядках.