Чем удобрить гортензию в июне-июле,чтобы получить пышные шапки: используем марганцовку, дрожжи, кефир и органику

Чем удобрить гортензию в июне-июле,чтобы получить пышные шапки: используем марганцовку, дрожжи, кефир и органику

Чтобы гортензия радовала вас пышным цветением, растение нужно подкормить. Данная декоративная культура любит различную органику и натуральные вещества. Вот и поговорим о вкусных подкормках для неё.

Что сделать перед подкормкой гортензии

Перед тем, как подкормить декоративный кустарник, нужно подкислить грунт, где растёт гортензия. Иначе, все те удобрения с питательными элементами, что вы внесёте, растение просто не будет нормально усваивать.

Для подкисления идеально подойдет лимонная кислота.

Потребуется 2 ст. ложки вещества на 10 л воды. На куст нужно вылить 1 ведро.

Подкисление проводят раз в 2 недели.

Также для подкисления подходит яблочный уксус. Его потребуется 100 грамм на 10 л воды.

Можно воспользоваться настоем щавеля. Для этого нужно собрать полведра щавеля, затем залить его водой. Настоять пол суток. Через 12 часов настой будет готов. Потребуется 1 л настоя на ведро воды. Расход на куст — 10 л разведенного настоя на куст гортензии.

Щавель можно смешивать с ревенем для настоя.

Какие органические удобрения и настои применить

Для гортензии подойдут следующие настои, растворы и органика.

Птичий помет, зеленое удобрение и навоз

После того, как вы подкислили почву, нужно взять любую их указанной органики, и в соотношении 1 к 10 залить водой. Настой должен настояться в течение недели.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Затем полученная смесь в результате брожения разводится водой, и только потом вносится в почву. Навоза берут 1 к 10 (1 л раствора на ведро воды), птичьего помета 1 к 15, а настой из трав — 1 к 10.

Органические подкормки можно вносить до середины июля.

Хлебная или дрожжевая подкормка

Одну буханку хлеба (подойдет и черствый) нужно размять и залить на ночь водой в количестве 10 л, поставить в теплое место. Если останутся остатки хлеба в настое, то лучше процедить через марлю. Затем вылить ведро настоя под куст.

Также вместо хлеба можно использовать дрожжи. Берут 2 ст. ложки и заливают теплой водой. После процесса брожения выливают под растение.

Данные подкормки (хлебная или дрожжевая) обогащают почву полезными бактериями, что повышает иммунитет гортензии.

Чем удобрить гортензию в июне-июле,чтобы получить пышные шапки: используем марганцовку, дрожжи, кефир и органику
На куст требуется 10 л воды с разведенным перманганатом калия.

Марганцовка или перманганат калия

К концу весны следует подкормить гортензию светло-розовым раствором марганцовки. На куст требуется 10 л воды с разведенным перманганатом калия. В мае нужно сделать 2-3 таких подкормки, то есть в течение каждой декады месяца. За сезон — достаточно 4-5 внесений раствора перманганата калия.

Чем удобрить гортензию в июне-июле,чтобы получить пышные шапки: используем марганцовку, дрожжи, кефир и органику

Что даёт марганцовка? Она обогащает (в какой-то степени) почву калием, укрепляет стебли, повышает иммунитет растения, что дает возможность бороться с болезнями.

Кефир

Потребуется 2 л кефира на 10 л воды. Лучше использовать простоквашу из домашнего молока (если есть). Это также полезные микроорганизмы для почвы. Можно провести не только корневую, но и внекорневую подкормку раствором по листьям до периода цветения.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем удобрить гортензию в июне-июле,чтобы получить пышные шапки: используем марганцовку, дрожжи, кефир и органику.