Чем подкормить клематис для обильного цветения в июне и июле

Чем подкормить клематис для обильного цветения в июне и июле

Клематис — красиво цветущая лиана на вашем участке. Но и за ней требуется хороший уход. Клематисы будут пышно и обильно цвести, если их правильно подкормить в начале лета. 

Мероприятия по уходу за клематисами

Нужно удалять тонкие побеги, пасынки, чтобы куст не был загущен, и основные силы уходили на цветы, а не на зелёную массу.

Необходимо поливать один раз в неделю в количестве 1,5-2 ведра на растение (если у вас песчаная почва, то вода не будет задерживаться в грунте). В жаркие дни — через 3-4 дня. Корни растения глубоко уходят в землю (до 1 метра). Поэтому обильный полив обязателен для обильного и пышного цветения клематиса.

Грунт под клематисом не должен пересыхать, но и заливать его также не нужно. Лить воду необходимо вокруг куста, можно для этого сделать бороздку. На стебли и листья воду выливать не рекомендуется.

Для сохранения влаги мульчируют скошенной травой почву под клематисами слоем не менее 10 см (от куста необходимо отступить 5-7 см). Периодически пополняют запас мульчи, поскольку она перегнивает со временем. Одновременно мульча предохраняет корешки растения и от изнуряющей жары.

Вместо скошенной травы подойдет торф, компост и перегной.

Весной клематис подкармливают мочевиной для наращивания зелёной массы. Расход — 10 гр. на 10 л воды. Раствора на взрослый куст требуется ведро. Побеги растут быстро, поэтому азота требуется много.

Обратите внимание: Выращивание клематисов на домашнем участке. Особенности размножения растения черенками.

В мочевине его предостаточно.

Подкормка в июне

Клематис хорошо отзывается на органику. К примеру, подойдет травяной настой. Потребуется 1 л раствора на ведро воды. Можно подкормить куриным пометом в начале июня, который разведен с водой в соотношении 1 к 15. Или подойдет раствор коровяка в пропорции 1:15.

Чем подкормить клематис для обильного цветения в июне и июле

Перед цветением, в фазу бутонизации готовят зольный раствор (1 стакан на ведро воды), настаиваю сутки и выливаю под куст. Можно использовать золу и в сухом виде, просто рассыпав (опудрив) её вокруг куста и прорыхлить почву в прикорневом кругу. Одновременно с внесением этого природного минерального удобрения раскисляется почва (клематис не любит кислых почв).

Вместо золы в качестве раскислителя можно воспользоваться раствором гашеной извести или мела (100-150 гр. на ведро воды). На куст выливают 10 л так называемого известкового молочка. Эту процедуру можно проделать и весной.

Вместо золы подойдет комплексное минеральное удобрение с микроэлементами с большим содержанием фосфора и калия («Фертика», органоминеральное «Универсал»).

Также можно использовать в качестве подкормки суперфорсфат, сернокислый калий. Разводить нужно по инструкции.

Для лучшего цветения готовят следующий раствор. Нужно взять марганца 2 грамма и борной кислоты в порошке в количестве 2-х грамм. Все ингредиенты необходимо развести в ведре воды. Раствором опрыскать растение, то есть, провести внекорневую подкормку. Этот раствор является и хорошей профилактикой от грибковых заболеваний.

Удобрения, которые содержат хлор, клематис не выносит.

Во время цветения клематис не нужно подкармливать, поскольку это сокращает сроки жизни цветоносов.

А чтобы клематис меньше беспокоили насекомые, рядом высаживают бархатцы, эти растения отпугивают вредителей.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем подкормить клематис для обильного цветения в июне и июле.