Томаты не будут жировать: одна обработка, которая поможет добиться активного наращивания плодов

При выращивании томатов некоторые садоводы допускают порой досадные ошибки, главной из которых является перекармливание посадок. До сих пор многие огородники считают, что чем больше подкормок внести, тем богаче будет урожай. А потом недоумевают, что куст внешне шикарный, пышный, а урожай ну очень скромный.

Томаты не будут жировать: одна обработка, которая поможет добиться активного наращивания плодов

Перекормить томаты очень просто, а вернуть их к нормальному развитию сложнее. Но всего с помощью одной обработки по листу можно получить отличный результат. Уже через несколько дней растение перестает жировать.

Итак, что же делать, если томаты перекормлены и вовсю жируют вместо того, чтобы направить силы на наливание помидор. Понадобится всего один препарат – монокалий фосфат. В своем составе он не содержит ни грамма азота.

Обратите внимание: Детский спортивный комплекс для дачи: место для активного отдыха ребенка.

Мало того, он блокирует процесс всасывания азота из почвы, в результате чего притормаживается рост листьев и побегов.

Томаты не будут жировать: одна обработка, которая поможет добиться активного наращивания плодов

На опрыскиватель объемом в 2 л необходимо взять всего 2 г препарата. Он прекрасно растворяется в воде, практически как сахар. Можно развести его в небольшом количестве воды в отдельной чашке, а уже потом перелить в опрыскиватель и довести до объема в 2 л. Получается, что на 1 л воды расход составляет всего 1 г монокалийфосфата.

Обработку проводят в вечернее время, опрыскивая весь куст. Результат виден уже через неделю. Если томаты еще продолжают жировать, обработку можно повторить. Кстати, такая подкормка не повредит и нежирующим помидорам. В период цветения она поддержит завязи и даст толчок развитию новых соцветий.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Томаты не будут жировать: одна обработка, которая поможет добиться активного наращивания плодов.