Как правильно поливать лук, чтобы получить крупные луковицы

Чтобы получить крупные луковицы, которые не сгниют до самой весны, поливать лук нужно не просто периодически, а по определенной схеме.

Известно, что луковица формируется в результате утолщения псевдостебля, образованного поочередно отрастающими листьями (перьями) растения. Соответственно, чем больше будет листьев, тем крупнее мы получим луковицу.

Как правильно поливать лук, чтобы получить крупные луковицы

Поэтому первое, о чем нужно позаботиться в начале процесса вегетации лука – это наращивание зеленой массы. А чтобы эта зеленая масса была пышной, растению нужна влага. Из глубоких слоев почвы лук ее добывать не может, так как его мочковатые корни расположены почти у самой поверхности. Соответственно, грядки в это время нужно поливать таким образом, чтобы не допускать полного пересыхания почвы. Желательно делать это примерно 1 раз в 3 дня. На следующий день после каждого полива почву рекомендуется рыхлить.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Это обеспечит доступ кислорода к корням и не допустит их загнивание.

Таким образом лук поливают до того момента, пока не перестанут формироваться новые листья. В это же время лук нужно подкормить селитрой: после появления 4-го листа – аммиачной, а после появления 8-го – калиевой.

Как правильно поливать лук, чтобы получить крупные луковицы

Прекращение роста листьев говорит о том, что луковица уже почти сформирована. Полностью останавливать полив на этом этапе еще нельзя, так как влага необходима растению для увеличения размера луковиц, а вот сократить его до 1 раза в неделю (между поливами почва должна хорошо просохнуть) самое время.

Прекращают поливать лук за 2–3 недели до уборки урожая. О наступлении такого момента говорит поникание листьев и размягчение псевдостебля. Окончательно сформировавшаяся к этому времени луковица должна просто дозреть в земле, а лишняя влага может стать причиной ее загнивания.

Как правильно поливать лук, чтобы получить крупные луковицы

Убирают лук после высыхания листьев. Некоторые топчут перья, как только они начинают ложиться. Говорят, что это помогает улучшить питание луковицы и ускорить созревание. Но можно убираю лук и тогда, когда они высохнут естественным образом.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно поливать лук, чтобы получить крупные луковицы.