Удобрения, которыми нельзя подкармливать огурцы в период плодоношения

Огурцы – не самые привередливые в выращивании культуры, есть растения гораздо капризнее. Но даже они нуждаются в хороших подкормках для активного роста. Так уж мы, русские люди, устроены: кажется нам, что хорошего много не бывает. Поэтому от души вносим удобрения в землю. А потом удивляемся, что урожайность не радует да кустики болеют. Важно помнить, что переизбыток питательных веществ также плох для растений, как и их дефицит.

Удобрения, которыми нельзя подкармливать огурцы в период плодоношения

Каждое удобрение имеет свой благоприятный период внесения. В этой статье расскажем, какие подкормки нельзя вносить под огурцы в период плодоношения.

Одно из самых распространенных копеечных средств, которое применяется для подкормки огурцов – это нашатырный спирт. Но в период плодоношения использовать его нельзя. В своем составе средство содержит большое количество азота, а он хорош лишь на начальных этапах роста культуры. Полученный из нашатырного спирта, он может не только привести к жированию огурчиков, но и спровоцировать появление различных заболеваний.

Удобрения, которыми нельзя подкармливать огурцы в период плодоношения

Второе, от чего нужно воздержаться в период созревания плодов – это органические удобрения. К ним относятся коровяк, птичий помет, конский навоз.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

В органике такого рода содержится свободный аммиак. И все, что написано выше про азот, напрямую касается и аммиака. Так что, пока удобрения полностью не перепреют, и аммиак не превратится в нитраты, использовать такую подкормку будет нельзя. Но даже перепревший помет не рекомендуется использовать для удобрения созревающих огурчиков, чтобы избежать излишнего занитрачивания плодов.

Удобрения, которыми нельзя подкармливать огурцы в период плодоношения

И, наконец, еще одно спорное удобрение – зеленый раствор. Готовится он из сорной травы и воды, огурцы его очень любят. На стадии плодоношения использовать его можно. Но при одном условии – в его составе нет пасынков томатов.

Как правило, пасынков вырастает очень много, мы срываем их и отправляем в компост либо на другие нужды. Так вот, в зеленое удобрение для огурцов их вносить нельзя. Не дружат эти культуры друг с другом и все тут. Томатные пасынки будут выделять вещества, угнетающие рост огурцов. От этого завязи могут начать желтеть и опадать.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Удобрения, которыми нельзя подкармливать огурцы в период плодоношения.