Важные правила при поливе огурцов для хорошего урожая

Наконец-то погода радует теплыми деньками, и лето стало похоже на лето! Правда такая жара добавила немного хлопот с поливом. Земля довольно быстро пересыхает и приходится регулярно поливать все грядки. 

Как известно огурцы довольно требовательны к поливу, ведь если им не хватает влаги они вырастают небольшими и могут довольно сильно горчить. В этой статье расскажем как правильно поливать огурцы и какие есть хитрости в этом казалось бы простом процессе.

Первое на что следует обратить внимание - это способ полива огурцов.

Важные правила при поливе огурцов для хорошего урожая

Обычно используют два метода:

1. Полив вокруг стебля. Т.к. у огурцов поверхностная корневая система, для полива можно использовать неглубокие кольцевые канавки вокруг стебля. В особо жаркие сезоны, используют мульчирование для сохранения влаги. 

2. Полив непосредственно под растение используют только в жаркие солнечные дни. Если яркого солнца нет, можно поливать огурцы и из шланга, с разбрызгивателем.

Обратите внимание: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

Такой метод гораздо проще, чем полив каждого растения в отдельности.

Другая немаловажная особенность - температура воды. Огурцы довольно теплолюбивое растение и не любит резких перепадов температур. Их никогда не поливают колодезной водой. 

Важные правила при поливе огурцов для хорошего урожая

Стоит также упомянуть о времени и частоте полива, т.к. эти моменты напрямую влияют на развитие растения. Обычно огурцы поливают с утра и вечером, потому что это самое оптимальное время. Хорошо увлажненная почва не будет сильно перегреваться в течении жаркого дня, а вечерний полив компенсирует испарившуюся за день влагу. 

Частота полива может быть разной, т.к. она зависит от множества факторов, таких как климат местности, погодные условия, тип почвы и даже сорт огурцов. Главное чтобы земля сильно не пересыхала и оставалась влажной на глубине залегания корневой системы.

Важные правила при поливе огурцов для хорошего урожая

В среднем в фазе роста и цветения полив проводят один раз в 2-4 дня, в зависимости от погоды. Когда на растении появятся первые завязи поливать придется почаще, т.к. в это время растение становится очень чувствительное к количеству влаги и ее недостаток напрямую скажется на качестве плодов.

Если соблюдать эти нехитрые правила, можно вырастить большие и сочные огурцы на своем участке!

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Важные правила при поливе огурцов для хорошего урожая.