Эффективная подкормка для роз, после которой они шикарно цветут весь сезон

Чтобы розы весь сезон радовали пышным цветением, очень важно их правильно подкармливать. Причем делать это нужно не только весной в начале вегетации, но и летом. Более того, именно летняя подкормка и обеспечивает ту самую пышность и продолжительность цветения, которую хочет получить каждый розовод.

Эффективная подкормка для роз, после которой они шикарно цветут весь сезон

Если весной мы кормили розы азотом для того, чтобы они смогли нарастить хорошую вегетативную массу, то в период цветения им нужен уже не азот, а калий и фосфор. Эти элементы помогут увеличить размер бутонов и интенсивность цветения. Кроме того, такая подкормка будет стимулировать рост молодых крепких побегов, на которых вскоре появятся новые бутоны, продлевая таким образом период цветения. Ну и конечно же, калий укрепит иммунитет роз, и болеть они будут гораздо реже (или вообще не будут).

Наверное, все уже поняли, что для летней подкормки нужно использовать удобрения, в составе которых присутствуют калий и фосфор. Хорошим вариантом может стать внесение в почву Монокалийфосфата (растворить 1 ст.

Обратите внимание: Вилла, о которой можно только мечтать!.

л в 10 л воды). Полученный раствор подливают под каждый куст по предварительно увлажненной почве. Для подкормки каждого куста потребуется 5–7 л такого раствора в зависимости от размера растения. Этим же удобрением можно подкормить розы по листу, то есть опрыскать кусты (поливать в этом случае не нужно).

Эффективная подкормка для роз, после которой они шикарно цветут весь сезон

Таким образом розы нужно подкормить 3 раза – в начале периода бутонизации, после первой волны цветения и в сентябре в процессе подготовки роз к зиме. Калий поможет розе укрепить корневую систему и без проблем пережить холодный период года.

Помимо готовых препаратов, летом так же можно использовать для подкормки и подручные средства, например, обычные хлебопекарские дрожжи. Для приготовления такого удобрения нужно растворить 100 г дрожжей в 10 л воды. Этим раствором поливают по 2-3 л под каждое растение. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эффективная подкормка для роз, после которой они шикарно цветут весь сезон.