Как быстро вывести луковую муху без химии

Некоторые садоводы высаживают на одной грядке и морковь, и лук. А потом не могут понять, почему обе культуры дают такие мелкие и существенно «подпорченные» плоды.

Как быстро вывести луковую муху без химии

Оказывается, луковая и морковная мухи начинают откладывать яйца в одинаковый период времени. Поэтому сажать рядом эти растения не рекомендуется. Возле луковых рядков можно размести пряные травы:

 - пастернак;

 - листовой сельдерей;

 - кинзу;

 - петрушку;

 - укроп.

Все дело в том, что у мух чрезвычайно развито обоняние. А эфирные масла душистых растений, особенно, кинзы, для этих вредителей опасны, так как отпугивают особей противоположного пола.

Как быстро вывести луковую муху без химии

И еще одна подсказка. Личинки луковой мухи любят присутствие влажной, теплой земли рядом с головками лука. Поэтому, как только он начинает набирать вес, в обязательном порядке отгребают почву от каждой луковицы. В идеале, все головки словно стоят на корешках над грядками.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Такое мероприятие и росту луковичек способствует, и не дает вредителю испортить урожай.

Но если сезон выдался слишком влажным, придется спасать грядки с помощью аммиачного раствора. Для этого нужно развести 1 ст. л. нашатырного спирта в десятилитровом ведре воды и хорошенько опрыскать зеленые ряды. Работает такое средство безотказно.

Как быстро вывести луковую муху без химии

Также можно использовать зольный настой для борьбы с луковым агрессором. Это не только насекомого отпугнет, но и растению сил прибавит. Нужно залить горячей водой 1 л. банку сухого вещества и через пару часов соединить с 10-ю л воды.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как быстро вывести луковую муху без химии.