Хлороз у гортензии. Бабушкин способ борьбы

Хлороз у гортензии. Бабушкин способ борьбы

Хлороз у гортензии – что это такое? Это заболевание не из приятных для цветочной культуры. Листья начинают желтеть, покрываться пятнами, скручиваются и мельчают, бутоны совсем не хотят развиваться. Но пожелтение листьев может произойти и по другим причинам, как от нехватки удобрений, так и их переизбытка, в особенности, если положили свежий навоз, или почва недостаточно кислая, засуха. Вы должны и это иметь ввиду. Но если у вас есть уверенность в том, что вы хорошо ухаживаете за гортензией, то, скорее всего, это болезнь под названием хлороз.

Признаки хлороза у гортензии

Листья у гортензии становятся светло-жёлтого цвета, слегка салатового оттенка. А сами прожилки остаются зелёными. Это явно хлороз.

Хлороз у гортензии. Бабушкин способ борьбы

В чем же могут быть причины заболевания? Это может быть щелочная среда, ведь гортензии любят кислую почву. Если поливать растение холодной водой, или перепады температур на улице резкие, то это тоже влечет данное заболевание.

Обратите внимание: Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера.

У гортензии снижается иммунитет, и она начинает болеть. Растение хуже усваивает питательные вещества из почвы, в том числе железо и магний, листовая пластинка светлеет.

Как помочь гортензии

Воспользуйтесь следующими рекомендациями. Приобретите в садоводческом магазине препараты с железом или средство «Антихлороз». Но можно приготовить средство самостоятельно.

Нужно взять лимонную кислоту и железный купорос, а также литр тёплой, кипяченой воды. Далее следует развести лимонку в количестве 1,5 чайной ложки (это 4 грамма) в воде. Затем необходимо перемешать, чтобы кислота растворилась. Затем добавить чуть меньше половины чайной ложки (2,5 г) железного купороса. Перемешать для растворения. Получится рабочий раствор. Для одного растения требуется 4-5 л этой смеси. Поливать под корень 2 раза, с интервалом 3 дня.

На 10 л воды потребуется: лимонной кислоты 40 г + железного купороса 25 г.

На 20 л воды потребуется: лимонной кислоты 80 г + железного купороса 50 г.

Для профилактики можно закапывать под кусты железные банки (так делали раньше наши бабушки), так восполняется постепенно почва железом.

Желаем Вам успехов в дачных делах!

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хлороз у гортензии. Бабушкин способ борьбы.