5 ошибок при мульчировании посадок травой

Расскажем о пяти самых распространенных ошибках, которые допускают садоводы при мульчировании посевов скошенной травой. Но в начале немного о самом методе. Он популярен, потому как найти траву - проще простого. Можно скосить газон или накосить травы на огороде, заодно избавив участок от сорняков. Слой травы удерживает влагу и создает благоприятные условия для развития растений. Главное, сделать всё правильно.

5 ошибок при мульчировании посадок травой

Первая ошибка - трава плохого качества. Под этим имеется ввиду трава с газонов, которая росла с применением гербицидов. После скашивания вещества могут некоторое время содержатся в растении и разлагаясь, попадать в мульчированную почву. И в итоге вместо роста получим угнетение развития. 

5 ошибок при мульчировании посадок травой

Вторая ошибка - несвоевременно срезанная трава. Если растения уже цветут, то их не стоит использовать для мульчи.

Обратите внимание: Варианты оформления очень красивых цветников (план посадок + дизайн).

Их семена могут попасть в почву и прорасти. А если вы использовали части сорняков, тогда они могут заполонить грядку с вашей легкой подачи.

Третья распространенная опасность - вместе с травой на участок попадают различные вредители. Они таятся в листочках и между стеблями, а затем переползают на сочные и живые культуры. Поэтому будьте внимательны. 

5 ошибок при мульчировании посадок травой

Четвертая опасность напоминает предыдущую, только на этот раз с мульчой можно принести на грядку различные болезни. Например, фузариоз или мучнистую росу. Поэтому используйте в качестве материала только здоровые растения. Или же отдайте предпочтение сену, а не свежей траве.

Пятая опасность, таящаяся в мульчировании свежей травой - занитрачивание. Как известно, в зелени очень много нитратов. Особенно хорошо они накапливаются, если участок, с которого вы срезали траву, ранее обрабатывался нитратами. Так что не увлекайтесь различными препаратами для ускорения роста или подкормками, это скажется на качестве мульчи.

5 ошибок при мульчировании посадок травой

Поэтому при мульчировании травой, стоит всегда внимательно относиться к растениям которые будут выкладываться на грядки. А если нет возможности скосить подходящую траву, можно пустить в ход опилки. 

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 ошибок при мульчировании посадок травой.