5 способов ускорить созревание томатов без применения химии

Во второй половине лета кусты томата усыпаны формирующимися плодами. В южных регионах они уже созрели и приобрели приятный сортовой окрас, а вот жители многих центральных и большинства северных регионов с нетерпением ждут, когда урожай поспеет. И дело не в скорейшем желании отведать свежих томатов, а в погодных условиях. Наше лето очень непредсказуемое, ночи становятся холодными, могут зарядить дожди, урожай не успеет набрать сахаристость и достичь нужных сортовых размеров.

5 способов ускорить созревание томатов без применения химии

Поэтому тема ускорения созревания помидор очень актуальна среди огородников. Как правило, многие производители предлагают специализированные стимулирующие средства, но в них содержится химия. А собственные помидорки тем и хороши, что полностью натуральные. Поэтому использовать покупные стимуляторы и ставить под угрозу безопасность продукта не хочется.

Учеными доказано, что созревание – это реакция растения на стрессовую ситуацию. В кустах томата по мере роста синтезируется этилен, отвечающий за биологическое старение.

Обратите внимание: Оргалит: что это? Состав, свойства и область применения материала.

Если ускорить его выработку, например, механическим повреждением, то старение посадок, а соответственно, и созревание плодов ускорится.

5 способов ускорить созревание томатов без применения химии

Предлагаем 5 способов, как этого добиться:

 - Подцепить корни. Вилами стоит немного приподнять корешки, чтобы вызвать стрессовую реакцию у растения. Тогда плоды начнут поспевать в разы быстрее, чтобы успеть сформировать семена до гибели и дать потомство – именно эта программа заложена в растениях.

 - Обрезать листья. Этот способ не только высвободит питательные вещества, которые напрямую пойдут в томаты, а не в зеленую массу, но и мощно заставит синтезироваться гормон стресса.

 - Прищипнуть верхнюю часть куста после формирования кисти. Не нужно жалеть оставшиеся там цветы, вызреть они все равно не успеют. Зато уже имеющиеся плоды начнут наливаться быстрее.

 - Прекратить полив за 30 дней до начала сбора урожая нужно. Это будет не только поводом для стресса томатов, но и отличной возможностью убрать водянистость из плодов и добавить во вкус сахара.

 - Оставить на ветке спелые плоды. Как известно, зрелые помидоры выделяют этилен, его охотно поглощают зеленые томаты, отчего процесс поспевания ускоряется. Кстати, если в ящик с дозревающими томатами положить парочку спелых плодов, то дело пойдет быстрее.

5 способов ускорить созревание томатов без применения химии

Эти простые советы помогут вам собрать вкусный урожай спелых томатов чуть раньше положенного срока без использования химии.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 способов ускорить созревание томатов без применения химии.