Нужно ли обрезать “бороду” у чеснока и как это влияет на хранение урожая?

Сегодня расскажем, как надо хранить чеснок, выращенный на своем приусадебном участке. Дело это довольно простое, но если что-то сделать не так, чесночок может испортиться.

Чтобы подготовить чеснок к хранению, сразу после уборки с огорода, его нужно немного подсушить. Если погода стоит солнечная, то недели вполне хватит. За это время лишняя влага, которая содержится в стебле, должна уйти.

Нужно ли обрезать “бороду” у чеснока и как это влияет на хранение урожая?

Сразу после этого необходимо обрезать перья. Удалять их можно ножницами или секатором, как вам удобно. Главное помните, при обрезке надо оставить от головки стебель размером 4-5 сантиметров. Почему так много?

Обратите внимание: От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить.

Ведь если вдруг чеснок плохо высох, кончики начнут чернеть, тогда порченый стебель можно будет еще немного обрезать.

Нужно ли обрезать “бороду” у чеснока и как это влияет на хранение урожая?

А чтобы определить, готов чеснок к уборке или нет, просто возьмите головку и попробуйте чешую. Если она сухая и хорошо отслаивается, значит, пришло время приступать к сбору чеснока.

При подготовке к долгому хранению головки чеснока нужно хорошо очистить от песка или земли, а также обрезать «бороду» чеснока – это его корни. Некоторые садоводы сомневаются, нужно ли проводить такую процедуру или нет.

Если чеснок правильно высушен, то в его корнях влаги не будет, и они никаким образом не повлияют на сохранность головки. Но чтобы заготовленный на зиму чеснок выглядел более аккуратным, корни можно все же обрезать. При этом и оставшийся в них песок довольно легко удалить. Так что бороду обрезать совсем не обязательно.

Нужно ли обрезать “бороду” у чеснока и как это влияет на хранение урожая?

Ну и самый главный вопрос, при какой температуре надо хранить чеснок? Оптимальная температура для его хранения от одного до трех градусов тепла. При такой подготовке чеснока к зимовке, он хранится очень долго и заготовок хватает до следующего сезона. 

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нужно ли обрезать “бороду” у чеснока и как это влияет на хранение урожая?.