Обычная перекись водорода поможет рыхлить грядки гораздо реже

Во многих регионах страны в конце лета начинают идти дожди. Как известно, после них земля приминается. И как сильно ее не рыхли, она все равно останется жесткой после обильного смачивания.

Обычная перекись водорода поможет рыхлить грядки гораздо реже

Плотная корка на поверхности не дает кислороду поступать к корням растений, а вот влаги в такой грядке накапливается с избытком. Соответственно, в таких условиях возникает риск появления гнилей и других заболеваний. Растения перестают нормально развиваться, листья начинают желтеть и чахнуть.

Казалось бы, единственный способ с этим справится – постоянно рыхлить почву. Но времени у огородников, как правило, катастрофически не хватает.

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

Тогда на помощь приходят народные средства. В данном случае – это аптечная перекись водорода.

Обычная перекись водорода поможет рыхлить грядки гораздо реже

Кроме того, что она является источником кислорода, так еще обладает бактерицидным и фунгицидным действием. Если говорить простыми словами, то перекись распадается на воду и кислород, который вместе с этой водой доставляется прямо к корням растений.

Приготовить такой кислородный коктейль для посадок очень просто: в ведро воды (10 л) вливают 100 мл перекиси водорода. Раствор готов, можно приступать к поливу. Даже на самой глинистой почве эта смесь будет работать отлично, уже через несколько дней посадки будут выглядеть гораздо бодрее.

Обычная перекись водорода поможет рыхлить грядки гораздо реже

Данный способ отлично подойдет как для комнатных растений, так и для садовых посадок. Переборщить здесь невозможно, перекись не нанесет вреда. При необходимости можно использовать раствор для опрыскивания поникших листьев, после таких обработок они оживают на глазах.

Этот простой способ использования перекиси водорода решает вопрос с постоянным рыхлением и не дает растениям испытывать кислородное голодание.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обычная перекись водорода поможет рыхлить грядки гораздо реже.