Как спланировать сад мечты?

Часто многие владельцы участков организуют пространство сада, не продумав его и потом получается, что почти все элементы сада оказались «не на своем месте» или получилось некрасиво, возможно даже и неудобно.
Предварительная планировка сада позволит вам разбить на своем участке идеальный для вас сад.
1. Для начала выпишите на листе бумаги, что вы хотите видеть в своем саду, будет ли там обеденная зона, беседка, уголок отдыха и т.д. Выписывайте все максимально подробно, чтобы сад в итоге получился идеальный для вас сад.

Как спланировать сад мечты?

2. Дальше нужно взять уже другой лист бумаги и в масштабе, например 1 к 100 ( 1 метр вашего участка будет равен 1 сантиметру на бумаге) , прорисовать границы участка, в соответствии с его реальными размерами.

Как спланировать сад мечты?

3. Дальше определяемся с зонами, которые будут в вашем саду и прорисовываем их на листе. Обычно это бывают такие зоны:
- жилая, туда входят сам дом, летняя кухня.
- зона для хозяйственных построек. Туда относят хоздворик, огород и сам сад.
- зона отдыха. Это уютный уголок для отдыха, бассейн, беседка.
Расчерчиваем все эти зоны на плане, причем сразу же определяемся с их размерами. Здесь стоит учитывать удобность расположения всех зон.

Как спланировать сад мечты?

4.

Обратите внимание: Как спланировать участок, чтобы не пришлось снести баню из-за жалоб соседей?.

Отмечаем, где будут располагаться дорожки. Определяемся с их количеством и шириной, можно даже продумать из какого материала дорожки будут выполнены.

5. Дальше продумываем и прорисовываем на плане, места, где будут высажены деревья и кустарники. Не забудьте учитывать расстояние между ними в зависимости от ширины их кроны.

Как спланировать сад мечты?

6. На этом этапе продумываем какая мебель будет стоять на вашем участке и не забываем прорисовывать на плане.

7. Теперь продумываем и отмечаем на плане расположение цветников и клумб. На плане также стоит подписать, где у вас будут располагаться шпалеры, ширмы и арки и какими растениями вы будете их озеленять.

Как спланировать сад мечты?

8. И последний шаг: осталось продумать, где будут стоять различные статуэтки, фигурки из дерева или какие либо другие акцента вашего сада. Возможно вы захотите, чтобы на вашем участке было освещение, тогда именно на этом этапе стоит его продумать и отметить на листе.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как спланировать сад мечты?.