Правила осенней посадки земляники: как не ошибиться со сроками

Для земляники очень важны сроки посадки. Самым оптимальным временем является конец лета - начало осени, т.к именно в этот период усы на маточниках достигают необходимого для размножения размера. Если использовать саженцы с закрытой корневой системой, можно не волноваться о том, что они могут пострадать при заморозках. Такие саженцы очень хорошо справляются с низкими температурами, поэтому их можно сажать даже осенью. 

Правила осенней посадки земляники: как не ошибиться со сроками

Первым делом следует выкопать ямку небольшого размера и поместить туда растение. При этом важно соблюдать одно правило, согласно которому росток должен быть посажен на ту же глубину, что и в контейнере. 

Оптимальным временем для посадки саженцев с ЗКС является середина сентября. Не рекомендуется высаживать их после этого срока, т.к. это связано с большим риском потерять растение.

Правила осенней посадки земляники: как не ошибиться со сроками

Земляника является растением, требующим особого ухода. Ее корешки располагаются в верхних слоях почвы, поэтому чувствительны к влаге.

Обратите внимание: Как в домашних условиях прорастить грецкий орех для посадки.

В связи с этим необходимо обеспечить стабильное поступление воды, но при этом важно не переусердствовать. 

С точки зрения выбора места - самым оптимальным вариантом является ровный участок, который защищен от ветров. Высаживают землянику в довольно рыхлую землю и благодаря этому она может спокойно зимовать, а весной активно цвести. Также нельзя забывать об удобрении почвы. Отличной подкормкой является сочетание перепревшего навоза с комплексным составом, который смешивается с золой. 

Правила осенней посадки земляники: как не ошибиться со сроками

Опытные садоводы рекомендуют высаживать землянику в пасмурную погоду. При этом особое внимание следует уделить обрезке нижних листьев. Они забирают большое количество влаги, тем самым истощая корни, что может привести к гибели растения.

Зимой можно не укрывать растения, ведь земляника очень хорошо справляется с низкими температурами. Достаточно будет просто замульчировать грядки. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правила осенней посадки земляники: как не ошибиться со сроками.