Как защитить участок от клещей: бесплатный народный метод, реально работающий

На каждом участке обитает множество насекомых. Одни из них полезны, другие — нейтральны, а часть очень вредны. Повсеместно распространенные клещи заставляют многих земледельцев, дачников, задумываться о том, не применить ли что-то мощное из магазина?

Как защитить участок от клещей: бесплатный народный метод, реально работающий

Но это может быть дороговато, плюс, большие сомнения вызывает безопасность таких средств. Когда-то и я не знала, что делать! Но затем, перебирая посредством проб и ошибок народные методы, наконец обнаружила один действительно эффективный!

И на первый взгляд он кажется ужасно простым и даже забавным, ведь речь идет о семенах растений!

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Нужно запастись ими, а потом — засеять участок, где только возможно.

Дело в том, что в природе существует немало так называемых растений-репеллентов, выделяемые вещества которых очень не нравятся клещам самых различных видов.

К таковым относятся:

· мята перечная;

· базилик;

· розмарин;

· лаванда;

· пиретрум;

· пижма.

Первые три растения придутся очень кстати на огороде — они неприхотливы, востребованы на кухне, а также помимо клещей, способны отпугивать от овощных и ягодных культур многих вредителей, включая тлю.

Лаванда и пиретрум способны стать украшениями любого цветника.

А пижму — руководствуясь собственным опытом, я советую, в первую очередь, высаживать по периметру участка. Дело в том, что многие разновидности клещей склонны к миграциям и проникают на новые территории «дружно», большими потоками. Но встретив преграду в виде душистой пижмы — зловредные насекомые отправляются искать другие места.

Как защитить участок от клещей: бесплатный народный метод, реально работающий

Говоря о клещах на участке считаю важным заметить, что помимо борьбы с ними, важно не забывать и о профилактике, способной значительно уменьшать их популяцию. Ведь они быстрее всего размножаются тогда, когда имеют соответствующие для этого условия.

Поэтому следует регулярно стричь газон, не оставлять валяться в междурядьях на огороде сорняки после прополки.

Нельзя пропускать санитарную обрезку деревьев и кустарников, а также чрезмерно поливать их — повышенная влажность и тень, это именно та среда, в которой клещи процветают.

А осенью и весной следует сгребать и сжигать старую листву — потому что клещи в ней могут благополучно зимовать.

Подводя итоги, можно сказать, что клещи на участке — это проблема серьезная, но имеющая свое разумное и не такое уж трудоемкое решение. И если придерживаться описанных выше рекомендаций — то их на участке почти не будет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как защитить участок от клещей: бесплатный народный метод, реально работающий.