Мало кто знает, что томаты в августе нужно прищипывать по "хитрой" технологии, чтобы плодов выросло в несколько раз больше

Томаты растут в течение всего периода вегетации, тратя на это силы в ущерб плодоношению. Чтобы перенаправить питательные вещества к плодам растения прищипывают - удаляют верхнюю часть стебля.

Обратите внимание: Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”.

После такой процедуры они быстрее вызревают, становятся слаще и ароматнее.

Мало кто знает, что томаты в августе нужно прищипывать по
Как прищипывать томаты в августе

В данной статье будет рассказано, как правильно и когда следует прищипывать томаты в августе. 

Когда прищипывать томаты?

Оптимальный срок - за полтора месяца до момента полного сбора урожая и удаления растений с грядки. Как правило, в средней полосе томаты плодоносят до конца сентября, а значит, прищипывать их нужно в середине августа. Впрочем, очень высокорослые и одновременно позднеспелые можно ограничивать в росте раньше, если куст уже достиг три четвертые от характерной сорту высоты. А вот надолго откладывать эту работу не стоит - чем позже проведено прищипывание, тем менее оно эффективно.

Поэтому, не следует это откладыватьв долгий ящик.

Как прищипывать правильно?

Чтобы растение получало из грунта воду и питательные вещества в достаточном количестве следует оставить два листа над верхней гроздью плодов, а все, что выше, отщипнуть. Со временем из пазух появятся пасынки - их также прищипывают когда сформируется первая пара листьев. Полностью удалять такие отростки нельзя, иначе куст начнет увядать, а плоды будут осыпаться из-за нехватки влаги и микроэлементов.

Мало кто знает, что томаты в августе нужно прищипывать по
Как прищипывать томаты в августе

Как вы поняли, в прищипывании нет ничего сложного!

После проведении этой процедуры, плоды начнут расти интенсивнее, будут получать необходимые питательные элементы и витамины.

А как считаете вы, нужно ли прищипывать томаты в августе? Напишите в комментариях

Спасибоза лайк

Наш телеграмм-канал "Щедрая дача"

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мало кто знает, что томаты в августе нужно прищипывать по "хитрой" технологии, чтобы плодов выросло в несколько раз больше.