Какие цветы можно и нужно сажать осенью на даче

Осень, это хорошее время для высаживания разных декоративных растений. Чаще всего в начале осени высаживаются многолетники, которые за осенний период успевают прижиться и хорошо развить корневую систему.

Такие растения не требуют много внимания весной, быстро развиваются, и зацветают уже в следующем сезоне. Более того, некоторые декоративные культуры требуют осенней высадки.

Какие цветы можно и нужно сажать осенью на даче

Луковичные растения

Сюда стоит отнести все тюльпаны, нарциссы, мускари, подснежники, пролески, гиацинты, рябчики и прочие. Посадочный материал можно приобрести в цветочных магазинах.

При высаживании растений стоит знать, что между высаживанием и первыми серьезными морозами должен пройти месяц. Иначе луковичка не сможет развить корневую систему, и погибнет при первом понижении температуры.

Также не стоит высаживать луковицы слишком рано. В такой ситуации они могут преждевременно прорасти, что в последствии приведет к гибели или болезням.

Меньше всего проблем с тюльпанами. Они быстро адаптируются к условиям и хорошо переносят низкие температуры.

Важно помнить, что чем меньший размер луковиц, тем более ранние сроки высаживания должны быть. Маленькой луковичке необходимо намного больше времени для укоренения.

Какие цветы можно и нужно сажать осенью на даче

Многолетники

Хризантема

Наиболее благоприятный период высаживания для средней полосы, это конец сентября. Но сроки могут изменяться в зависимости от климатических условий.

Для этих растений стоит выбирать участки, которые хорошо прогреваются солнцем.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Также важно учесть тот факт, что хризантемы не переносят застоя воды, особенно в зимний период.

При выборе саженцев отдают предпочтение тем экземплярам, которые имеют больше одного прикорневого побега.

Морозник

Нельзя допускать, чтобы растение находилось на одном месте более 10 лет. Для его пересаживания выбираю осенний период. При высадке выбираю тенистые места под деревьями с влажной и хорошо дренированной почвой.

Гейхера

Осенью произвожу высаживание кустов гейхерры. При необходимости разделяю один большой куст на несколько маленьких. Очень важно выбирать для гейхеры полутенистые места с плодородной почвой.

Примула

Этот многолетник за лето успевает образовать большое количество боковых побегов. Осень, это идеальное время для того, чтобы поменять примулам место жительства, а также разделить каждый кустик на небольшие побеги. Весной можно получить шикарный цветочный ковер из примул.

Лилии

Посадку луковиц можно перенести и на весну, но выкапывать их осенью все же нужно. Прежде всего для того, чтобы осуществить контроль количества и качества посадочного материала.

Также лилии нуждаются в постоянной смене места жительства. Для лилий подойдет сухое, защищенное от мороза и ветра место без чрезмерной влажности.

Какие цветы можно и нужно сажать осенью на даче

Пионы

Если куст разросся очень сильно, то его сначала разделяют на небольшие фрагменты, а после этого высаживают на подготовленное место. В том случае, когда не удается избежать порезов, присыпаю древесной золой или углем.

Растения, высаженные в осенний период имеют более сильный иммунитет, а также хорошо переносят морозы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие цветы можно и нужно сажать осенью на даче.