Как удалить лишнее дерево на участке?

Как удалить лишнее дерево на участке?

Очень часто владельцы загородных участков сталкиваются с необходимостью удаления деревьев, мешающих постройке дома, созданию огорода или обустройству искусственного водоема. Выполнить задачу своими руками можно далеко не всегда: например, если ствол находится в опасной близости к коммуникациям, есть риск повредить их при повалке. Кроме того, если дерево мощное и крупное, самостоятельно справиться со спилом бывает физически трудно.

Гораздо выгоднее заказать услугу у профессионалов. В Ростове-на-Дону такие работы выполняет компания https://lesorub-don.ru/, сотрудничающая как с физлицами, так и представителями муниципальных, промышленных и сельскохозяйственных объектов. В зависимости от конкретных условий и пожеланий клиента процесс может включать в себя спил надземной части растения, удаление корней, уборку упавших ветвей.

Способы удаления деревьев

Спил со свободной валкой

Ствол подпиливается у основания, падает в направлении уклона. Этот вариант подходит для деревьев, растущих в удалении от зданий, заборов, ЛЭП и других важных объектов. Такой способ наиболее недорогой, быстрый, однако на практике применяется в основном для невысокой растительности. Поваленное дерево распиливают на части для более удобной погрузки и последующей транспортировки.

Спил с оттяжкой

Процедура включает следующие этапы:

  • обвязка макушки альпинистской веревкой;
  • натягивание с помощью лебедки или другой спецтехники;
  • встречные пропилы у основания;
  • сваливание в обозначенном направлении.

Метод оптимален для крупных и раскидистых деревьев, растущих под определенным наклоном. Очень важно, чтобы направление валки было рассчитано с учетом особенностей корневой системы, рельефа, близости зданий, дорог и коммуникаций.

Свободный сброс

Арборист поднимается на дерево с помощью специального оборудования, спиливает фрагменты ствола и скидывает их вниз. Сначала удалению подлежат ветви, затем — макушка и центральная часть. Работа может выполняться и с телескопического подъемника, если закрепить страховку на самом объекте не получается.

Спиливание с завешиванием

Оптимальное решение для следующих случаев:

  • дерево растет в труднодоступном месте;
  • под местом работы стоят автомобили или располагаются провода;
  • предстоит спил в дневное время, когда есть риск случайного падения на пешеходную дорожку.

Технология схожа с описанной ранее, но спиливаемые фрагменты фиксируют с помощью веревку и аккуратно спускают вниз в выбранное место.

Другие работы

При удалении растительности может потребоваться корчевание пня, удаление корней. Как правило, используют механический способ, разрубая древесину и вытаскивая вручную или с помощью крана-манипулятора. Если загнать на участок спецтехнику невозможно, применяют химические средства (например, уколы мочевины в срез пня или засыпка селитры). Также возможно выжигание корней, если в почве нет прослоек торфа. Дополнительно может потребоваться удаление ветвей, их полная или частичная обрезка.