Как подготовить грядки под озимый чеснок, чтобы в следующем году собрать отличный урожай

Чеснок высаживают 2 раза в год: весной – яровой, который поспевает ближе к концу лета, и осенью – озимый, молодые луковицы которого можно есть уже в начале лета, а после окончательного созревания использовать для домашней консервации.

Как подготовить грядки под озимый чеснок, чтобы в следующем году собрать отличный урожай

Чтобы получить хороший урожай озимого чеснока, нужно правильно подготовить для него грядку. Делать это желательно за месяц до посадки, но иногда можно подготовить почву и за 2 недели. В свеже вскопанную грядку чеснок высаживать не рекомендуется по той простой причине, что почва может осесть и оголить высаженные зубчики. В результате посадочный материал окажется незащищенным от зимних холодов и рискует подмерзнуть.

Как подготовить грядки под озимый чеснок, чтобы в следующем году собрать отличный урожай

Почва на грядке, подготовленная предварительно, успеет полностью осесть до момента посадки и тогда останется только заглубить в нее подготовленные зубки.

Озимый чеснок не любит лишнюю влагу, поэтому низины и места с низким залеганием грунтовых вод для его выращивания не подойдут. Лучше для этой цели выбрать солнечный участок на возвышенной части огорода.

Как подготовить грядки под озимый чеснок, чтобы в следующем году собрать отличный урожай

В процессе подготовки грядки нужно:

 - очистить выбранный участок от сорняков и перекопать его на глубину лопаты;

 - обработать почву 1 процентным раствором медного купороса. Это поможет предотвратить развитие грибковых заболеваний.

Обратите внимание: Кресло в современном интерьере: стильный и практичный выбор.

Для приготовления раствора одну столовую ложку препарата разводят в ведре воды. Поливают участок из расчета полведра раствора на 1 кв. м;

 - накрыть будущую грядку полиэтиленовой пленкой и оставить на 2 дня;

 - чеснок не любит кислую почву, а это значит, что перед высадкой не помешает добавить в нее доломитовую муку из расчета 3 столовые ложки на кв. м;

 - в последнюю очередь почву удобряют органическими и минеральными веществами из расчета 10 кг перегноя или перепревшего коровяка, 1 столовую ложку суперфосфата и 250 г древесной золы на 1 кв. м.

Таким образом в процессе подготовки почвы к посадке озимого чеснока предусматривают все: питание растения, защиту от лишней воды и морозов, профилактику болезней. А летом получают благодарность за труды в виде хорошего урожая чеснока.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как подготовить грядки под озимый чеснок, чтобы в следующем году собрать отличный урожай.