Основные причины, по которым помидор внутри может быть белым и жестким

Собирая урожай томатов, можно столкнуться со следующей ситуацией когда внешне вполне созревшие плоды внутри оказываются твердыми и белыми. Поделимся причинами этого явления. 

Первой причиной, по которой помидоры могут быть белыми внутри, может оказаться их сортовая особенность. Есть так называемые зимние сорта, а также подходящие для длительного хранения. Такие плоды будут светлыми на разрезе, потому как время их сбора - середина осени, а их чаще всего срывают раньше срока. Поэтому перед посадкой внимательно читайте описание сорта. А если правда обнаружилась во время сбора урожая, то остаётся только ждать, пока томаты дозреют. 

Основные причины, по которым помидор внутри может быть белым и жестким

Белые прожилки могут быть и у томатов, предназначенных для консервации. Они толстокожие и плотные, а значит, не растрескаются в процессе приготовления закруток.

А вот если белая сердцевина появляется у томата без сортовых особенностей, значит, с ним что-то не так. Чаще всего причина такого состояния - фитоплазмоз. Это вирусное заболевание растений.

К сожалению, излечить его нельзя, если растение поражено им, на таком экземпляре можно ставить крест.

Обратите внимание: Какая краска для дерева для наружных работ лучше: основные виды составов.

Распространяют его насекомые, один из переносчиков - цикадки. Они обитают в южных регионах страны. Гоните их прочь со своего огорода всеми доступными средствами. 

Основные причины, по которым помидор внутри может быть белым и жестким

Чтобы выявить фитоплазмоз, необязательно срывать все плоды и разрезать их в поисках белой мякоти. Сперва стоит взглянуть на листья. Они будут скрученными, с фиолетовым оттенком, мелкие, но при этом плотными. Стебель тоже утолщается, макушка куста становится меньше, чем у здоровых кустиков. Помидоры с пораженных кустов есть нельзя. Хотя бы потому, что они безвкусные и не годятся ни для салата, ни для солений. 

Основные причины, по которым помидор внутри может быть белым и жестким

И последняя, третья причина, белизны мякоти - избыток азота вкупе с дефицитом калия и магния. С этим можно бороться при помощи подкормок. Во время плодоношения убирайте азотные удобрения и делайте упор на калий и магний.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Основные причины, по которым помидор внутри может быть белым и жестким.