5 самых опасных вредителей в огороде, и что с ними делать

Как было бы хорошо, если бы различные садовые вредители не доставляли нам проблем. Можно было бы с радостью собирать урожай и не приобретать различные химикаты, чтобы спасти бедные растения, на которые опять напала какая-то гадость. А сегодня мы расскажем о пяти самых опасных вредителях, которые могут повредить вашему огороду.

Колорадский жук

Фото из открытого источника ru.dreamstime.com

Его наверняка видел каждый, кто пробовал вырастить картофель. Полосатый кругленький жучок сразу бросается в глаза, а уж количества, в которых он может обитать в картофельных рядах, поражают воображение. Различные советы по предотвращению этой напасти на практике не работают. У нас было так: посадили картофель в первый раз, и колорадский вредитель не заставил себя ждать. Поскольку соседи тоже выращивают этот корнеплод, вероятно, он пришел от них.

Этот вредитель очень коварный, если дать ему попировать, то урожая точно можно не дождаться. Самый простой способ его извести – применить химикаты. Можно пособирать полосатых разбойников вручную и уничтожить, бросив в костер. Повторять эту трудоемкую процедуру следует несколько раз.

Тля

Фото из открытого источника ru.dreamstime.com

Достаточно противного вида маленькие насекомые, которые буквально облепляют самые молоденькие и нежные листики деревьев и других растений. Они живут в симбиозе с муравьями, которые то и дело снуют туда-сюда по стволам. Из-за тли растение болеет, и может даже засохнуть, а урожай, если и получится, то будет сильно поврежденным. На помощь придут опять же, химикаты. Также можно попробовать опрыскивание никотиновой кислотой – 1 ампула аптечного лекарства на 10 литров.

Слизни

Фото из открытого источника ru.dreamstime.com

Эти противные и скользкие существа не боятся ни жары, ни засухи.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Пока палит солнце, они уползают под землю. Но как только наступит ночь, и усталый огородник пойдет спать, они толпой выходят полакомиться. Они способны наделать огромные дыры в капусте, полностью съесть молоденькую редиску, снять все ягоды клубники с кустов. Если растение выживет, в откусанных листиках легко могут завестись инфекции.

Помимо химикатов есть много советов. Например, обсыпать пространство вокруг посадок известкой. Можно посыпать грядки пшеном – его поедание губительно для слизней. Также можно вырыть небольшой пруд и попробовать развести там лягушек – главных врагов скользких вредителей.

Медведка

Фото из открытого источника ru.dreamstime.com

Очень сложно избавиться от этого насекомого, если оно поселилось в саду. Медведка грызет корни растений, приводы к их болезням и даже потерям. Однако можно попробовать извести медведку, посадив в огороде побольше хризантем. Насекомое не любит запах этих цветов, поэтому есть вероятность, что оно покинет ваш участок.

Личинки капустной бабочки

Фото из открытого источника ru.dreamstime.com

Бабочек все любят – они красивые и безобидные. А вот их гусеницы, в частности капустной белянки, портят кочаны до неузнаваемости. Они прогрызают в капусте целые системы тоннелей, в которых заводится гниль. Все огородные труды насмарку! Помимо химикатов, можно попробовать заварить покрепче полынь и обработать растения. Делать это нужно несколько раз.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 самых опасных вредителей в огороде, и что с ними делать.