Сентябринки и октябринки: сорта и особенности выращивания осенних астр

Осенние астры - это классика садоводства в сентябре и октябре. Некоторые из них все еще цветут под снегом. Эти неприхотливые и эффектные многолетники обладают рядом достоинств, которые следует учитывать при выборе сортов и оформлении клумб.


Осенние астры - садовая классика для сентября и октября



Какие растения называют осенними астрами

'Октана' или 'многолетние осенние астры' является собирательным термином и включает несколько родов: астра, симфиотрихум, подсолнечник, эврибия и некоторые другие.


Новая Англия 'Rudelsburg' symphiotrichum

Наиболее известными из "восьмилетников" являются symphiotrichum s. novobelgium и s. novobelgium. Первый отличается пурпурно-розовой палитрой цветков, которые появляются в конце лета и радуют глаз до самых заморозков. Прямостоячие кусты с толстыми, одревесневшими стеблями достигают в высоту от 50 до 180 см, в зависимости от сорта. Его соцветия расположены на концах цветочных стеблей. 


Симфиотрихум 'Rosa Sieger' Новая Англия 

Второй цветет примерно в то же время и окрашивает осень в оттенки белого, розового, пурпурного, синего, сиреневого и фиолетового. Сорта вырастают до высоты от 50 до 120 см, и все они выглядят очень привлекательно во время цветения, так как по крайней мере половина каждого стебля покрыта цветами.

Низкорастущие гибриды чаще всего называют кустарником симфиотрихум - они похожи на c. novobelgii, но высота плотных шаровидных кустов составляет всего 20-40 см.

Важно: последние два вида активно распространяются столонами.

Symphiotrichum bokoflorum распространяется не так быстро и редко успевает зацвести до снега. Но даже с бутонами ветвистые кусты выглядят красиво, а если они раскрываются, то маленькие белые цветы выглядят как облако на клумбе. В отличие от большинства астр, которые имеют желтый центр "маргаритки", S. bokofloweri быстро становится красновато-розовым. Высота сортов варьируется от 60 до 120 см, есть также сорта с пурпурной листвой - они хороши даже без цветов в течение всего сезона.

Другой небольшой позднецветущий Symphiotrichum heathicum имеет узкие, похожие на иглы листья и раскидистый куст. Цветы белые или с розовым румянцем. Сорта достигают высоты 90-120 см.

Садовый подсолнечник представлен в садах нанусом - округлым, полукруглым кустарником высотой до 50 см. Мелкие сиренево-голубые цветы появляются с конца августа по октябрь. Устойчив к мучнистой росе.


Подсолнечник Очитокарпус 'Нана'. 

Eurybia bristleifolia вырастает до 60 см в высоту. Мелкие белые цветки обильно появляются на коричневых цветоножках с конца августа.

Астры теплого сезона (A. italiana и A. frica), которые цветут со второй половины июля по октябрь, нуждаются в самом солнечном месте с плодородной почвой. Крупные сине-пурпурные цветы, кустарник до 60 см высотой.


Итальянские астры 'Forncett Flourish'

Aster tartarica может зацвести в конце августа и продолжает цвести до заморозков. Цветки крупные, сине-сиреневые, на верхушках длинных цветоножек - их высота достигает 1,5 м.




Популярные сорта осенниих астр

Симфиотрихумы

Симфиотрихум Новой Англии: 'Andenken an Alma Poetschke' (ядовито-розовый), 'Barr's Blue' (фиолетовый), 'Rosa Sieger' (розовый), 'Rudelsburg' (малиново-розовый), 'Violetta' (фиолетовый, полуматовый).


Симфиотрихум Новой Англии: 'Violetta' (слева) и 'Lachsglut' (справа)

Новый бельгийский симфиотрихум: 'Jenny' (красно-маджента, полумаджента), 'Marie Ballard' (лавандово-голубой, пурпурный), 'Mont Blanc' (белый, пурпурный). 


Symphiotrichum novobelgii: Мари Баллард (слева) и Гай Баллард (справа)

Симфиотрихум кустарниковый: 'Alice Haslam' (малиново-пурпурный), 'Blau Lagune' (сиренево-голубой), 'Heinz Richard' (розовый), 'Kristina' (белый), 'Schneekissen' (белый).

Symphiothrichum bokoletum: пурпурные сорта 'Lady in Black' (высота 100 см), 'Prince' (60 см).

Вереск симфиотрихум: 'Golden Spray' (желтовато-белый), 'Lovely' (розовый), 'Pink Cloud' (светло-розовый), 'Schneegitter' (белый).


Symphiotrichum heath 'Schneegitter'.

Астры

Итальянские астры: 'King Georg' (голубой), 'Rosa Erfüllung' (розово-фиолетовый), 'Rudolf Goethe' (сиреневый), 'Veilchenkoenigin' (темно-фиолетовый).


Астра итальянская 'Rosa Erfüllung'

Астер Фрикарта: 'Jungfrau' (лавандовый), 'Moench' (пурпурный).

Астра татарская: 'Jindai' (сине-фиолетовая).


Оптимальные условия выращивания

Все осенние астры предпочитают солнечные места в саду. Исключение составляет ветвистая эурибия, которая будет хорошо расти и цвести в легкой тени. Он также относительно засухоустойчив, но, как и большинство октогониев, лучше всего растет в постоянно влажных, но не сырых местах.


Многолетние астры предпочитают солнечные места в саду

Aster fricacarta особенно чувствительна к застою воды и не переносит влажных зим. Хорошо дренированные, умеренно суглинистые, умеренно плодородные почвы. На богатых, улучшенных компостом почвах астры будут показывать сильный рост, но без поддержки и подвязки загниют. Кислые почвы следует известковать доломитовой мукой при посадке и золой несколько раз в сезон.
   

Уход в течение сезона

Весна

Это хорошее время для размножения растений астры делением и черенками.

Обратите внимание: Уплотнитель для пластиковых окон: виды, характеристики и особенности замены.

В мае внесите полное минеральное удобрение, когда почва будет влажной. Высаживайте новые приобретения и мульчируйте клумбы осьминогами.

Лето

В начале июня можно обрезать побеги осенних астр на половину их длины. Это немного уменьшит конечную высоту кустов и снизит риск загнивания, а также отодвинет время цветения на несколько недель.


Итальянские астры 'Breslau'.

Можно обрезать только побеги на периферии куста, а центральные побеги сохранить, тем самым продлевая период цветения. В июне проведите внекорневую подкормку раствором минеральных удобрений, смешанных с микроэлементами, или настоем крапивы, киноа и т.д.

В июле добавьте золу и снова внесите удобрения (внекорневые или корневые). И, конечно, поддерживайте почву влажной и свободной от сорняков.

В августе растениям необходимо фосфорно-калийное удобрение. При необходимости их можно опрыскать противогрибковыми препаратами.


Осень

Высевайте семена видов астр в грунт под зиму. При посадке осенью прикройте саженцы компостом или листьями для лучшего укоренения.

Засохшие кусты осенних астр можно обрезать осенью (для предотвращения самосева) или весной.

Популярные виды и сорта осенних астр можно найти в продаже на нашем Садовом рынке. Сравните цены в интернет-магазине и выберите семена многолетних астр. 



Зима

Посев семян видов астр на рассаду.

Как размножить осенние астры

Растения осенних астр растут быстро, поэтому кусты можно делить каждые 3-4 года, а Symphiotrichum new England, S. novobelgium и S. bushy - даже каждый год.


Симфиотрихум новоанглийский 'Rosa Perle' (слева) и астра итальянская 'Blau King' (справа)

Лучше всего это делать весной, когда побеги начинают расти. Осенние астры также можно размножать весной черенками. Корневые побеги высотой до 15 см отламывают вместе со стеблем и укореняют в черенке или питомнике под горшком.

Виды можно размножать посевом семян в грунт под зиму или в рассадный ящик в конце зимы. Покройте семена тонким слоем почвы. Горшок будет храниться в холодильнике в течение 4 недель, после чего его можно поставить на теплый солнечный подоконник.  

Проблемы и решения

Белый налет на листьях

Symphiotrichum novobelgium и кустарниковый симфиотрихум страдают от мучнистой росы чаще других.


Белые пятна на листьях многолетних астр - это мучнистая роса.

Можно использовать любой фунгицид, предназначенный для борьбы с этим грибковым заболеванием:
  • Знакомство с фунгицидами - препаратами для борьбы с болезнями растений
  • Как обработать больное растение: популярные и эффективные фунгициды
  • Фитоспорин: свойства и инструкция по применению.

Однако профилактика более эффективна: каждые 3-4 года омолаживайте посадки делением, вносите компост (свежий навоз - ни в коем случае!), мульчируйте растения.


Рыжие пятна на листьях

Красные пятна на верхней поверхности листьев со спорообразующими "подушечками" на нижней стороне - это ржавчина. Опрыскивайте зараженные растения фунгицидами (Топаз, Оксихом). Лучше всего заранее оборвать больные листья и сжечь их.

Стебли увядают и отмирают

Вертициллезное увядание возникает на постоянно переувлажненных и тяжелых почвах. Пересаженное своевременно, растение может выжить, если удалить больные части корневища. Перед пересадкой замочите корни на полчаса в растворе фунгицида Maxim или Vitaros.

Вредители

Тля, гусеницы, листовертки и цикадки обычно не наносят заметного ущерба многолетним астрам. При необходимости для борьбы с ними используются доступные инсектициды.

Астра не цветет

Скорее всего, вы посадили поздний сорт, который не успеет зацвести в наших условиях. Например, карликовый гибридный симфиотрихум 'Purple Dom' из Новой Англии часто входит в зиму в бутонах.

Многолетние астры в дизайне сада

Более мелкие сорта (особенно кустарниковые симфиотрихумы) хорошо подходят для переднего плана клумб или в качестве бордюров. Даже когда не цветет, плотные шаровидные кусты с насыщенно-зеленой листвой выглядят очень привлекательно даже в длинных посадках. А в полном цветении он еще более впечатляет!


Осенние астры для садовых композиций

Средне- и высокорастущие осенние астры можно использовать в глубине клумб. Это связано не только с высотой куста, но и с тем, что в конце лета листья на нижней части куста часто вянут и куст оголяется. Это выглядит некрасиво, поэтому более низкие соседи, такие как астильбы, астронии, лилии, флокс, эхинацея, гелениум, гелиопсис, декоративные травы среднего размера и другие многолетники могут помочь скрыть "наготу".

В связи с цветением астр смотрите 10 растений, цветущих в октябре: цветочные аккорды в осенней песне октября и 20 многолетних цветов для красочной осени. Здесь есть выбор подходящих партнеров на любой вкус и цвет.

Текст и фото: Сергей Калякин

Ценителям осенней красоты будет интересно узнать еще кое-что о многолетних астрах:
  • Многолетние астры - звезды осеннего сада
  • Многолетние астры - Это очаровательные и нетребовательные звезды.
  • Сорта многолетних астр вам обязательно понравятся 
  • Сиреневые облака: самые красивые осенние астры
  • Альпийские астры выживают в любом климате и на любой почве.
  • Осенняя красота астры 'Maria Ballard'.



Развернуть ▲ Предложение магазина:


    Лариса Крылова (Тулинова) и 4 других

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Сентябринки и октябринки: сорта и особенности выращивания осенних астр.