Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожая

Мы уже знакомы с тем как выращивать болгарский перец на грядках в открытом грунте, а теперь давайте поговорим об особенностях  выращивания перца в теплице.

Этот любимейший у нас овощ– богатейшая кладовая различных витаминов и, поэтому вырастить его на своем огороде, желает каждый дачник.

Если в разгар летнего сезона перчик можно приобрести на местных рынках буквально «за копейки», то осенью ушлые торговцы просят за аппетитные плоды баснословные деньги. Пусть просят! У нас есть собственные перчики, выращенные в теплицах.

Теплица обеспечивает нашим питомцам самый благоприятный температурный режим, что повышает урожайность и вкусовые качества сладкого перчика.

Выращивание перца в теплице является весьма увлекательным занятием, хотя оно и несложное, но все же требует некоторых знаний и терпения.

Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяВиды и сорта перца для теплицы

Абрикосовая фаворитка

Раннеспелый сорт сладкого перца отличается постоянным высоким урожаем. Предназначен для выращивания в теплице, однако многие огородники весьма успешно высаживают его и в открытый грунт. Куст низкорослый, высотой всего 40-50 см. Плоды по форме конусовидные, а по виду гладкие и блестящие, с толщиной стенок 7 мм. В период технической спелости перцы светло-зеленого цвета, биологической – ярко-оранжевого.

Агаповский

Высокоурожайный раннеспелый сорт. Компактный среднерослый куст достигает в высоту всего 60-80 см. Плоды довольно крупные, гладкие, слаборебристные, призмовидной формы. В период технической спелости они темно-зеленые, биологической – ярко-красные. Толщина стенки перца 5-7 мм.

Свежие статьи о саде и огороде

Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяВыгонка тюльпанов к 8 марта в теплице Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяВыращивание герани: советы и хитрости Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяВиноград в теплице: технология выращивания. Видео

Атлант F1

Среднеспелый высокопродуктивный гибрид сладкого перца. Поскольку высота растения не превышает 80 см, оно идеально подходит для выращивания в невысоких пленочных теплицах. Форма плода – удлиненная, конусовидная, на вид он глянцевый, в период технической спелости окрашен в зеленый цвет, созревая, становится ярко-красным. Толщина стенки 4-5 мм.

Белладонна F1

Сладкий перец очень раннего срока созревания. Идеально подходит для выращивания в теплицах: стеклянных и пленочных. Некоторые дачники успешно выращивают гибрид и в открытом грунте. Высота среднерослого компактного куста 60-80 см. Окраска плода в стадии технической спелости зеленовато-белая, биологической – светло-желтая. По форме плоды кубовидные, на вид глянцевые, гладкие. Толщина стенки 5-7 мм.

Богатырь

Среднеспелый высокоурожайный сорт носит такое название по праву. Высота мощного раскидистого куста 50-70 см. Окраска плода в стадии технической спелости светло-зеленая, биологической – насыщенно-красная. По форме он конусовидный с толщиной стенки 5-7 мм.

Звезда Востока шоколадная F1

Раннеспелый гибрид сладкого перца. Мощный, ветвистый куст растения достигает в высоту 70 см. Плоды крупные, глянцевые, цилиндрической формы. Окраска плода в период технической спелости темно-зеленая, биологической – темно-коричневая. Толщина стенки – 10 мм.

Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяВыращивание перца в теплице из семян

Как вырастить сладкий перец в теплице? Перед посадкой рассады в теплице нужно хорошо подготовить почву. Необходимо внести в нее калийные и фосфорные удобрения. Свежий навоз добавлять не рекомендуется, так как это может вызвать существенное падение урожайности. Вместо навоза хорошо подойдет перегной и компост в расчете 10 л на 1 м².

Можно не удобрять для посадки весь грунт, а сажать рассаду в специальные полиэтиленовые мешки, заполненные питательной смесью. Это создаст дополнительный парниковый эффект и убережет корни растения от внешних неблагоприятных воздействий.

Посев семян перца в теплице

Семена можно высадить в теплице (если она оборудована обогревом и освещением) или в специальные ящики, чтобы держать их в доме. Сделайте бороздки для посадки семян: глубина 1,5 см; расстояние между рядками – 5-6 см; расстояние между семенами – 1 см.

Высадите семена, присыпьте землей и полейте небольшим количеством раствора марганцовки. Накройте грядки полиэтиленом, чтобы создать парниковый эффект. При этом температура воздуха в теплице должна быть выше +25°С. Поливать посевы каждый день не нужно, первый раз проведите орошение почвы на 2-3 день после посадки семян. А дальше – по мере высыхания почвы. Первые всходы появятся через 3-7 суток, тогда же можно снимать полиэтилен, поставить ящик с растениями на светлый подоконник (в случае выращивания дома) и начать проветривать помещение. Оптимальная температура воздуха на этом этапе: днем — +14 — +16°С; ночью — +11 — +13°С. Уже через 10 дней после посадки можно удалить самые слабые растения. А через 25 дней (когда появились 1-2 листика) – еще раз проконтролируйте жизнеспособность перцев: удалите лишние всходы, оставив самые сильные, на расстоянии 5 см друг от друга.

Таким образом, создав растениям необходимый микроклимат, продолжайте выращивание рассады до пересадки перцев на постоянное место.

Посадка перца в теплице

Лучше всего заниматься высадкой перца в начале весны, когда погодные условия становятся мягкими. Подготавливается почва, после этого можно начинать сеять семена. Для того чтобы засаженный перец в дальнейшем не мешал друг другу во время роста, следует соблюдать расстояние между семенами, и оно составляет не менее 2 см. Каждая лунка поливается марганцовым раствором. После этого емкости с рассадой посыпаются компостом, и прикрывается стеклом. По истечении 11 недель, рассада пересаживается в горшок большего диаметра. Это процедура позволяет системе корней более активно развиваться. Горшки размещаются в теплице из поликарбоната на расстоянии 40 см между собой. Своевременная поливка и подкормка благоприятно скажутся на росте перца. Когда кусты начнут ветвиться, следует начать их формировать.

В момент достижения рассады 15 см в высоту, почки, расположенные наверху, обрезаются. Подобная процедура положительно повлияет на ветвистость рассады.Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожая

Если перец выращивать в теплице из поликарбоната, которая дополнительно обогревается, то рост кустов будет более активным. В таком случае его подвязывают. Для подвязки обычно используют шпалер или нитки со стойками. Чтобы не навредить стволу, подвязывание следует проводить с особой аккуратностью. Желательно закреплять в нескольких местах куста. Если соблюдать температурный режим и влажность в теплице из поликарбоната, то перец будет расти отлично.

Свежие статьи о саде и огороде

Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяКогда садить кабачки на рассаду или как вырастить ранние кабачки Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяКогда сажать белокочанную капусту на рассаду? Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяЛук порей выращивание в домашних условиях

Грунт для перца тепличного

Урожай перцев начинается с рассады. А вырастить крепкую рассаду можно только на хорошем субстрате. Сегодня в магазинах предлагается большое количество готовых грунтов для перцев. Однако многие из них содержат только торф, а на чистом торфе качественной рассады не получится. Такие составы придётся улучшать перегноем и вермикулитом в соотношении 2:1:1.

Если нет желания за собственные деньги заниматься ещё и улучшением, можно обратить внимание на следующие рассадные смеси. У перцев исключительно деликатная корневая система, негативно реагирующая на внешние воздействия и неподходящие грунты. Неудачи при выращивании этой культуры часто связаны с такими ошибками овощеводов:

Выращивание рассады в маленьких стаканчиках. По мере роста корневой системы перцы требуют перевалки в больший объём грунта. Если этого не делать, почва не может обеспечить растению нормальное питание и воздухообмен.Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожая

Пересушивание почвы. Если грунт пересыхает, в нём увеличивается концентрация солей, а это отрицательно сказывается на состоянии растения.

Высадка в тяжёлые, холодные или кислые грунты. Корни перцев в таких почвах страдают от недостатка кислорода, токсического влияния, мёрзнут и прекращают рост. Растения угнетаются, болеют и гибнут.

Приступая к выращиванию перцев, важно учитывать их требования к грунту: структурированность, влаго- и воздухопроницаемость, теплообеспеченность, низкое содержание кислот (pH 6,0-7,0), низкое содержание солей, высокое содержание гумуса. С этой точки зрения, преобладающие на территории России типы почв можно разделить на подходящие и неподходящие для выращивания перцев.

Уход за перцем в теплице

Перцу непременно важна влажная земля и воздух, важен уход, полив, иначе атмосфера для выращивания рассады перцев будет плохой. Перец – влаголюбивое растение, любящее полив. После посадки рассады ей нужен регулярный полив, нужно обязательно следить за влажностью и не допускать пересыхания рассады.

Корни у перца маленькие, особенно если была произведена пикировка рассады, поэтому полив необходим в больших количествах. Особенно это проявляется в период, когда перец цветет.Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожая

Поливать в парнике перец стоит через день, не допуская перелива как рассады, так и взрослого перца. Все должно быть в меру. На один саженец в парнике нужен такой полив:

  • в сутки 2 л воды при нормальной температуре. Если парник прохладнее, то меньше, в зависимости от того, как ведет себя растение. Если в парнике использовать солому как биотопливо, то полив рассады должен быть интенсивнее. Температура воды меняется в зависимости от времени года. Весной теплее, летом прохладнее, процесс выращивания рассады перца не везде одинаковый.
  • поливать можно в любое время, утром, днем или вечером, но главное, чтобы к приходу ночи ботва высохла. Для этого можно проветривать парник, соблюдая необходимый уход.

Подкормка перца в теплице

В данном случае вы можете использовать фосфор и азот. Фосфорное удобрение способствует росту и укреплению корней, а азот стимулирует построение зеленой массы растения. Органические удобрения для слабой рассады (чтобы не сжечь их навозом) могут быть сделаны из золы дерева или из крапивы. Все удобрения должны вводиться тщательно, так как перец не терпит частых, и, самое главное, обильных подкормок. Схема подвязки перца.

Во время роста рассады подкормка перца осуществляется тоже в 3 этапа. Первая подкормка делается после появления 1-2 листочков. Удобряйте растения следующим составом: в 1 л воды добавляют 1 г калия, 0,5 г нитрата аммония и 3 г суперфосфата. Второй этап удобрения должен проводиться в течение 2 недель после первого. При этом доза удобрения должна быть удвоена. В третий раз этот процесс выполняется уже тогда, когда стебель растения значительно укрепиться, а цвет его станет ярче В этот раз концентрация калийных удобрений увеличивается и составляет 8 г на 1 л воды. Кормление всегда должно происходить в первой половине дня. После каждого кормления поливают саженцы чистой водой, а с листьев смывается налет, если что-то попадет на них в течение подкормки.

Посадку перца в грунт лучше проводить только в южных районах, для остальных случаев понадобится теплица.

Здоровые растения образуют большое количество завязей, что обеспечивает сбалансированное регулярное оплодотворение перца в начале его роста. Весной вы должны обязательно осуществить подкормку перца минеральными добавками. Некоторые садоводы используют в качестве первого удобрения древесную золу. Для того чтобы избежать наиболее распространенных заболеваний этой культуры (черной ножки), при поливе растения должны быть обработаны раствором черного чая (1 чашка листового чая на 3 л горячей воды).

В первом кормлении обязательно необходимо добавлять кальций. Отсутствие этого элемента приводит к гниению ростков и падению завязи. Тогда рост стебля при дефиците кальция останавливается, на концах листовых пластин появляются отличительные ожоги горчичного, ржавого оттенка. В дальнейшем они обесцвечиваются и становятся полностью и сухими. Недостаток данного вещества не позволяет плоду созревать. Недостаток магния же приводит к пожелтению и увяданию листьев.

Формирование перца в теплице

Формирование перца производят в два, три или четыре стебля, в зависимости от сорта и схемы выращивания. Существует несколько основных этапов формирования куста:

  • удаление боковых побегов;
  • удаление первого цветочного бутона;
  • удаление нижних листьев;
  • прищипка основных стеблей (по необходимости).

Когда на растении появляется до 10 листиков, тогда начинается формирование основных побегов первого порядка. Их количество обычно составляет от 2 до 4. На этом этапе нужно выбрать два самых сильных побега, которые осуществят формирование куста. Остальные ветви следует удалить. То есть чаще всего формируют скелет куста V-образной формы.Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожая

Далее скелетные побеги начнут ветвиться, образовывая ветви второго порядка. Формирование последующих развилок на основных побегах обеспечивает сбор урожая 2-3 раза за лето.

В каждой развилке надо оставлять самый сильный побег, а остальные прищипывать. Следует удалять также цветочные бутоны и боковые побеги, которые образовываются в междоузлиях, оставляя по одному листу в каждом из них. Питание одного плода осуществляется за счет двух листьев: с основного стебля и с бокового. Таким образом, один лист на боковой ветви питает один плод. Именно такая формировка куста является наиболее рациональной для получения хорошего урожая. Боковой побег обычно прищипывают после образования 1-2 завязей. Такую тенденцию следует продолжить при дальнейшем разветвлении.

Для хорошего формирования куста на начальной стадии развития следует удалить первый цветочный бутон. Это объясняется тем, что плод, образующийся в развилке куста, вырабатывает особое вещество — ингибитор. Оно подавляет рост и развитие остальных завязей.

Однако если планируется вырастить крупный плод для сбора семян, чтобы впоследствии вывести крупный сорт перца, то первый бутон в таком случае можно оставить. Но следует помнить, что урожай с такого куста будет мелким и бедным.

Чтобы ускорить процесс созревания плодов и поспособствовать сбору крупного урожая, надо за 3-4 недели до конца вегетации удалить верхушки побегов, оставляя лишь завязи. Это приостановит дальнейший рост растения.

Листья, бесплодные побеги, цветки и бутоны, которые находятся ниже развилки главного стебля, следует удалять каждые 3-5 дней. С куста надо периодически удалять больные листья и поврежденные.

Свежие статьи о саде и огороде

Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяВыращивание помидоров в теплице Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяВыращивание дыни в теплице из поликарбоната Выращивание перца в теплице: советы для хорошего урожаяКак пасынковать помидоры в теплице пошагово

Вредители перца в теплице

Белокрылка

Перец атакует оранжерейная, или тепличная, белокрылка. Обнаруживают ее случайно – вы можете, например, встряхнуть лист и увидеть рой мелкой мошкары, которая взлетает и начинает кружиться вокруг растений. Внутренняя сторона листьев становится липкой и покрывается мелкими светлыми пятнами – это следы выделений паразита (медвяная роса или падь). В этой питательной среде размножается грибок, который приводит к угнетению листьев, они становятся белыми и желтеют (как при хлорозе), а потом резко чернеют и отмирают. Таким образом, причиной гибели перца становится не само насекомое, а переносимые и вызываемые им грибковые и инфекционные заболевания (мучнистая роса, мозаика, серая гниль).

Колорадский жукВыращивание перца в теплице: советы для хорошего урожая

Заметить колорадского жука легко, а вот победить гораздо сложнее. До сегодняшнего дня не разработано 100%-ное средство защиты – жук быстро вырабатывает устойчивость к химикатам, свободно переносит холодные зимы и не является деликатесом для птиц и хищных насекомых. На первоначальном этапе на внутренней стороне листьев обнаруживаются ярко-желтые кладки яиц (за сезон одна самка может отложить до 1000 яиц). После можно наблюдать личинок, старательно обгрызающих листочки, побеги и верхушки листьев. За этим же занятием застают и взрослых жуков, которые живут от 1 до 3 лет. Вместо куста перца остается обглоданный «скелет».

Муравьи

Муравьи и тля не любят маскироваться – облепленные ими стебли растений сразу становятся заметны. В целом вред от муравьев сводится именно к разведению и «эксплуатации» тли, хотя и сами они регулярно портят посадки, разрушают грядки и клумбы и не брезгуют соком растений. Если муравьи пришли на участок – готовьтесь к затяжной войне.