Белый налет на поверхности почвы в горшке могут давать минеральные соли удобрений, которые добавляют в грунт для рассады овощей

Белые пятна на почве цветочных горшков вызваны двумя причинами: поливом очень обильной водой, испарением из-за дальнейшей сухости воздуха в помещении и грибковой инфекцией плесени на поверхности почвы.

Оба эти процесса естественны в природе, т.е. когда большие участки земли в жарком климате засоляются, а в домашних хозяйствах, когда отопительные приборы высушивают воздух в помещении.

И вы не должны винить себя в том, что делаете что-то не так. Рост плесени также часто встречается в почве, которая была не полностью насыщена разложившимися растительными отходами.

Но я научилась справляться с этой не очень эстетичной проблемой. Позвольте мне рассказать вам, как я это делаю.

Я стараюсь подбирать горшки на 2-3 см в диаметре больше, чем корневая система растения, и на 4-5 см глубже. Это расстояние необходимо для дренажа.

В дне контейнера должны быть отверстия. Первым слоем в контейнер на 3 см насыпают глиняную гальку или мелкие камни.

Обратите внимание: Парник Хлебница: функциональная конструкция для выращивания овощей.

Эти материалы прекрасно проводят воду. Я стараюсь поливать поддон. Однако таким способом можно поливать только влаголюбивые растения.

Те, которые не терпят застоя влаги, я поливаю обычным способом. Поверх почвы насыпаю слой грунта - агроперлита - в 1 см.

В горшках без агроперлита я поступаю следующим образом:

1) Я рыхлю почву через 2-3 дня после каждого полива;

2) 1 раз в месяц заменяю 1,5-2 см верхней части почвы, в это время обрабатываю край горшка раствором лимонной кислоты 1 чайная ложка на 200 мл теплой воды для растворения кальциевых отложений.

Аккуратно протрите контейнер тканью, чтобы кислота не просочилась в оставшуюся почву;

3) Два раза в месяц обрабатывайте поверхность почвы и края контейнера перекисью водорода с помощью пульверизатора, стараясь не задеть никакие части растения;

4) Раз в месяц я поливаю почву слабым раствором перманганата калия;

5) Еженедельно посыпайте почву толченым активированным углем (1-2 таблетки), чтобы предотвратить развитие плесени.

Белый налет на поверхности горшечной почвы может быть вызван минеральными солями из удобрений, добавляемых в почву для рассады овощей. В этих случаях дезинфицирующие средства бессильны.

Поэтому вам необходимо выбрать конкретную почву для комнатных растений, основываясь на ее pH и количестве растительных остатков. Чем меньше, тем лучше.

Цветы реагируют на изменение верхнего слоя почвы усилением роста и цветения, поэтому обязательно практикуйте этот прием!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Белый налет на поверхности почвы в горшке могут давать минеральные соли удобрений, которые добавляют в грунт для рассады овощей.