Если вы будете соблюдать все правила правильного выращивания фиалок, то обязательно, сможете вырастить замечательный цветок, который будет радовать вас своей красотой

Меня всегда восхищали прекрасные цветы фиалки, но когда я решила выращивать их дома, возникли непредвиденные трудности.

Смерть длилась почти месяц и стала для меня настоящим шоком. Только теперь, набравшись опыта, я знаю все хитрости, которые необходимо знать при выращивании фиалок.

Я хочу рассказать вам о трех больших ошибках, из-за которых фиалки не растут.

Размер горшка имеет значение

Одной из моих ошибок было пересаживание фиалки из маленького горшка, в котором я ее купила, в более просторный и вместительный.

По какой-то причине мне показалось, что он слишком мал по сравнению с размером горшка, и это было одной из причин его не очень обильного цветения. Только позже я узнала, что фиалкам комфортно в маленьких горшках, потому что именно в них эти замечательные цветы могут раскрыться и повесить свои прекрасные соцветия в период цветения букета.

Для фиалок лучше всего выбрать горшок диаметром около 1/3 диаметра. Такого размера горшка будет достаточно для этого цветка.

Если фиалка посажена в больший горшок, она зацветет только тогда, когда ее корни покроют всю почву перед цветением. Кстати, фиалки также быстрее стареют и погибают в больших горшках.

Фиалка сама по себе не цветет

Я также пришла к выводу, что этот цветок нельзя оставлять в покое.

Если единственным вашим занятием будет полив, не удивляйтесь, если общее состояние фиалки ухудшится.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Как лучше всего ухаживать за этим растением?

Для равномерного цветения этого растения лучше всего, если оно стоит на подоконнике, располагать его лицом к солнцу. Чтобы цветок цвел равномерно и выглядел красиво, ему необходимо много света.

Также очень важно следить за тем, чтобы на фиалке не было стеблей, так как из-за этого цветку может быть неудобно в горшке. Кстати, при желании черенки можно укоренить.

Не «сажайте на диету» данный цветок

Этот цветок нуждается в большом количестве микро- и макроэлементов. Если не обеспечить достаточное количество калия и фосфора, цветок погибнет.

Фиалки - одни из самых привередливых цветов. Лучше всего пересаживать или менять субстрат как можно чаще.

Если вы будете соблюдать все правила выращивания фиалки, вам обязательно удастся вырастить замечательный цветок, который будет радовать вас своей красотой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если вы будете соблюдать все правила правильного выращивания фиалок, то обязательно, сможете вырастить замечательный цветок, который будет радовать вас своей красотой.