Создаем образцовый розарий в саду. Как избежать ошибок

По своему садоводческому опыту я знаю, что очень мало людей останавливаются после посадки одной розы. Очарованные красотой этого растения, мы продолжаем пополнять сад. Через год или два у нас будет целая коллекция. Первые покупки обычно совершаются совершенно спонтанно, под влиянием эмоций, а розы высаживаются в саду бессистемно, без всякой идеи. Однако по мере роста коллекции неизбежно встает вопрос о создании розария. 




Однако по мере роста коллекции неизбежно встает вопрос о создании розария.

По моему опыту, чем дальше, тем сложнее исправить недостатки планирования, иногда это практически невозможно. Это требует огромного объема работ, а зрелые кустарники также трудно пересаживать. Поэтому сажайте растения на годы вперед - при правильном уходе розы могут расти на одном месте десятилетиями. Я хочу дать несколько советов садоводам, которые думают о том, чтобы завести розовый сад.


Выбор места для розария: что необходимо учесть

Это важное наблюдение. Розы, эти южные красавицы, нуждаются в большом количестве солнца. За редким исключением, они будут хорошо цвести и расти только на открытом пространстве. Выбирая для них место в саду, обеспечьте участок с освещением не менее 6-8 часов в день. 


Розы следует высаживать на солнечном месте. Фотографии автора

Неопытные садоводы очень часто сажают розы, не учитывая их размеры во взрослом состоянии. В результате со временем они могут зарастать, что приводит к плохой аэрации и неизбежным болезням.

Не обращайте внимания на то, что в первые годы розарий будет выглядеть немного голым: по мере взросления розы будут уменьшать свой обхват. Поэтому обращайте внимание на размер растений, заявленный поставщиками. Кроме того, можно оставить некоторый запас для новых посадок, в этом случае не нужно уплотнять предыдущие. 


Через несколько лет розы отрастут и сомкнут свои кроны. Фотографии автора

Схема посадки розария

Выбрав подходящее с экологической точки зрения место, сделайте разметку. Сначала стоит набросать все на бумаге, сделать масштабный чертеж розария. Чтобы облегчить уход за розами, лучше всего сажать их в два ряда, обеспечивая растениям доступ с двух сторон. Это позволит избежать дальнейших трудностей с обрезкой и внесением удобрений. При более плотной посадке, например, в три ряда, колючие розы будут рвать одежду.

Можно сажать группами по кругу на клумбе, но опять же, убедитесь, что к каждой розе можно подойти с дорожки. Размер живого пространства должен быть примерно 60×60 см для кустарников и 50×50 см для флорибунд и биденсов. Более тесные (40×40 см) можно использовать для почвопокровных роз. При планировании не забывайте оставлять до полуметра пространства от края клумбы с розами. Это пространство можно заполнить растениями-компаньонами. Важное замечание, которое не следует упускать из виду: если вы хотите посадить розы массово, убедитесь, что у вас есть место, чтобы укрыть их на зиму.




Край розария с растениями-компаньонами, смещенный от края газона. Фото автора

Цветовая гармония

Опыт показывает, что бессистемное приобретение роз без учета того, как они будут сочетаться друг с другом, приводит к эффекту "салата". Чрезмерная неоднородность не добавляет красоты розовому саду. Лучше купить сразу несколько черенков одного сорта, хотя бы 3-5, чтобы посадки можно было визуально связать друг с другом, выстроив определенную композицию. Посадка одинаковых роз может показаться кому-то скучной, но это гораздо гармоничнее, чем коллекция сортов.


Группа роз одного сорта выглядит гармонично. Фото автора
   
При выборе сорта также учитывайте совместимость цветов. Например, желтые и оранжевые розы плохо сочетаются с розовыми розами, но хорошо сочетаются с фиолетовыми и пурпурными розами.


Желтые сорта лучше всего сочетаются с фиолетовыми. Фотографии автора

В случае с двухцветными розами те, у которых в цветовой гамме присутствует один из этих цветов, прекрасно смотрятся рядом. Белый, к тому же, хорош в любом сочетании - и с темно-фиолетовым, и с бордовым, и с розовым, и с двухцветным. 


Двухцветная роза 'Händel' окружена белыми и розово-малиновыми сортами. Фото автора

Еще один хороший вариант - посадить рядом розовую и фиолетовую флорибунды. Они создают очень эффектную композицию.


Эффектная композиция из розовых и пурпурных флорибунд.

Обратите внимание: Теплые грядки – создаем своими руками.

Фото автора

При покупке роз нужно заранее представить и понять, какими будут цвета - контрастными или однотонными. Желто-оранжевые розы можно сделать однотонными, добавив густой малиновый или фиолетовый цвет для создания необходимого цветового контраста.


Пример яркого контрастного сочетания: английские розы 'Crown Princess Margareta' (1) и 'Munstead Wood' (2) хорошо сочетаются друг с другом (3). Фото автора

Однако, чтобы избежать ошибок, лучше вначале поискать гармоничные аранжировки в оттенках одной цветовой гаммы, например, кремово-желтой или бело-розовой.


Красота розового цвета: 'Rosarium Uetersen' и 'Home&Garden' слева и 'Petit Trianon' справа. Фото автора

В частности, в моем саду все желтые, абрикосовые и янтарные сорта находятся в одной секции розария. В другом высаживают розовые сорта различных оттенков - от самых нежных до самых насыщенных.


Примеры желто-оранжевых сортов: 'Aloha' (1), 'Amaretto' (2), 'Barock' (3). Фото автора

Идеи для розария

Как бы нам это ни нравилось, невозможно посадить в своем саду все понравившиеся сорта. Поэтому при планировании розария важно иметь главную идею, определяющую его содержание. Это может быть, например, коллекция английских роз Дэвида Остина - отличный выбор для создания розария удивительной красоты.


Комбинация английских роз от Дэвида Остина. Фото автора

Или отдайте предпочтение оригиналу, будь то Cordes, Mayan или Delbar (розы последнего славятся своим ароматом). В коллекциях этих известных производителей есть много прекрасных сортов, которые украсят ваш сад. Вы можете выбрать удивительные мускусные розы (подробнее о них читайте в книге "Pretty Strangers: The Musk Rose Collection").

Замечательная идея - коллекция так называемых кружевных роз - преследует меня уже много лет. В свое время, когда я создавала свой розарий, я старалась собирать розы с винтажной формой цветка, чтобы добиться гармоничных аранжировок. Такие розы, кстати, можно приобрести практически во всех известных питомниках, а не только у D. Остин.

На нашем рынке, где представлены предложения от крупных интернет-магазинов, вы можете ознакомиться с ценами и выбрать растительный материал для своего сада. Посмотрите наш раздел "Черенки роз".



Для тех, кто не готов вкладывать много труда в уход за розами, хорошим выбором будет посадка нетребовательных и зимостойких канадских или парковых роз, тем более что сейчас существует широкий выбор сортов, способных удовлетворить самый взыскательный вкус. 


Парковые розы в монопотентных садах. Фотографии автора

От малого к большому

Не стремитесь создать розовый сад внушительных размеров. Очевидно, что в маленьком саду мы не можем позволить себе классический розарий, который можно увидеть в больших поместьях или общественных парках, со стрижеными боскетами, античными статуями и другими обязательными элементами.


Такой классический розарий невозможно было бы создать самостоятельно в обычном саду. Фото автора

Имейте в виду, что такой розарий требует постоянного ухода. Поэтому вам следует соизмерять свои силы и финансовые ресурсы со своими желаниями. Начните с небольшой клумбы, посадите несколько сортов в разных группах, разной высоты, цвета и не пренебрегайте вышеперечисленными советами.


Небольшая клумба - своего рода мини-розарий - может стать хорошим местом для начала. Фото автора

Следите за ними. Иногда, по прошествии нескольких лет, требуются корректировки, и что-то все же нужно удалить, пересадить в другое место - будь то из-за зарастания кустов или из-за того, что цветы не подходят.


Некоторые сорта обычно вырастают в большие кусты (см. 'Rosarium Uetersen' на фото). Фото автора

Также важно знать, к какой группе относится та или иная роза. Очевидно, что канадские розы не следует сажать рядом с розами флорибунда или гибридными чайными розами. Что касается роз и вьющихся кустарников, я рекомендую внимательно прочитать соответствующие статьи о них:
  • Преимущества и недостатки вьющихся роз: зачем сажать их в саду
  • Несравненный кустарник: особенности выращивания и важный секрет цветения.
Английские розы, кстати, тоже вполне самодостаточны; не может быть и речи о том, чтобы сочетать их с сортами из других групп.

По мере накопления опыта ваш розовый сад будет расширяться за счет новых участков. Они бывают самых разных форм - в виде прямоугольников, например, в виде шахматной доски с чередующимися квадратами роз и саженцев (очень просты в уходе); в виде вытянутых саженцев вдоль дорожек (в этом случае лучше иметь не менее десятка саженцев одного сорта); в виде причудливых форм (шарик, боб, яйцо или бумеранг).


Вариант формы розария. Фото автора

В большом саду розарий может иметь форму торта, разрезанного на четыре части. В этом случае можно установить скульптуру, солнечные часы (украшение классического розария) или какую-либо конструкцию (колонны, пирамиды, купола) с вьющейся розой в центре, которая станет доминантой композиции.


Украсьте часть розового сада, как торт. Круглая клумба с декоративной колонной для вьющихся роз в центре. Фото автора

Создание розария - это творческий процесс в сочетании с аналитическими шагами по выбору подходящих сортов и планированию посадок. Зимние месяцы можно потратить на изучение каталогов, веб-сайтов и форумов по розам в Интернете, чтобы прийти к наилучшему выбору. И только потом, тщательно обдумав размер, дизайн и цветовую гамму вашего будущего розария, принимайте решение о покупке роз.

Что еще стоит прочитать о розах, чтобы сделать правильный выбор для своего сада? Мы сделали небольшую подборку публикаций, чтобы помочь вам определиться:
  • Гармония или контраст? Как выбрать розы для успешного оформления сада
  • Какие розы самые морозостойкие: информационный бюллетень для начинающих садоводов.
  • 10 цветущих роз: проверенные и удачные сорта
  • Уход за розами с весны до осени: заметки для начинающих и не только
  • Суперзимостойкие, надежные и неприхотливые розы? Да, это правда!
  • Розы и клематисы: всегда ли они хорошо сочетаются?
  • Хорошие соседи для роз: какие растения посадить рядом с королевой сада
  • Нежелательные соседи для роз: какие растения посадить рядом с королевой сада




Ирина и 3 других

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Создаем образцовый розарий в саду. Как избежать ошибок.