Как добиться пышного цветения гортензий

Для того чтобы гортензия хорошо росла и давала много бутонов, необходимо соблюдать правила ухода. Они несложные, но результаты порадуют.

Прежде всего, тщательно выбирайте гортензии. Он должен подходить для региона, в котором вы живете, иначе он может не пережить зиму. В центре загородного участка хорошо себя чувствуют и гортензия метельчатая, и гортензия стройная, но гортензия шиловидная не переносит сильных морозов.

Обрезка 

Еще одно универсальное правило для всех цветов этого вида - своевременная обрезка. Обычно это делается ранней весной, но некоторые садоводы делают это осенью.

Древовидная гортензия довольно нетребовательна. Опадающие побеги всегда обрезаются до 4 почек. Сильно стоящие побеги можно не обрезать - они достаточно хорошо справятся с массой цветов. Однако поникающие побеги могут распространяться по земле под массой почек и требуют опоры.

Если вы хотите получить крупные соцветия, оставьте только самые сильные ветви, а остальные обрежьте так, чтобы они были вровень с землей. Это придает кустарнику кустистый вид и дает обильное отрастание.

Гортензия хохлатая родом из Японии и Китая, где она может вырастать до 3 метров в высоту. Из него можно сделать дерево, срезав все, что растет в кроне и выходит за пределы кольца обрезки. Все оставшиеся побеги следует обрезать на высоту около 4 почек.

Обратите внимание: Уход за гладиолусами во время цветения и после него.

Не расстраивайтесь, если в первые 2-3 года вы не увидите цветов на вашей септориозной гортензии. Это нормально.

Подготовьте субстрат

Гортензии лучше всего растут в почве с повышенной кислотностью, поэтому обязательно регулярно добавляйте в нее многокомпонентное удобрение, предназначенное для хвойных деревьев. Если вы делаете это осенью, убедитесь, что в смеси нет азота. В это время года в этом нет необходимости. Затем покройте почву слоем мульчи. Ослабление лучше не делать. Корни гортензии расположены очень близко к поверхности почвы, поэтому их довольно легко повредить.

Правильно использовать воду

Обильное цветение невозможно без хорошего полива. Гортензии хороши тем, что их никогда нельзя переувлажнять. Однако он хуже растет на низких участках, поскольку не переносит замачивания корней.

Важно обеспечить хороший полив весной и в начале лета. Каждую неделю под куст следует выливать ведро воды, а для взрослых растений это количество следует удвоить. Если осень теплая и сухая, гортензию также нужно поливать, пока ее листья не начнут опадать.

Следите за новостями и ставьте лайки, это поможет каналу развиваться и приносить больше отличных статей для вас!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как добиться пышного цветения гортензий.