Чем обработать розы перед укрытием на зиму?

Роза - самое популярное растение среди садоводов. Несмотря на то, что наша королева цветов имеет довольно высокие индивидуальные требования к условиям выращивания, она не утратила своей популярности. Уход за розами включает в себя ряд агротехнических операций в течение всего года: скарификация, полив, удобрение, мульчирование, обрезка и укрытие. Однако важно заранее подготовиться к последней операции сезона. В этой главе мы рассмотрим эти приготовления более подробно.




Как вы готовите свои любимые розы к укрытию?

При прочих равных условиях в одном регионе (погода и климат, тип почвы, водный режим, сортовой состав), состояние роз сильно варьируется в зависимости от того, насколько хорошо мы постарались обеспечить их нужным количеством света, тепла, плодородностью почвы.

Если хотя бы одно из условий, необходимых для их благоприятного развития, не соблюдается, розы ослабевают и быстро заболевают болезнями листьев и гнилью. А ослабленные растения, как известно, очень быстро становятся жертвой сосущих и кусающих вредителей. Такие розы не полностью восстанавливаются после повреждений.


Ослабленные растения становятся мишенью для болезней и вредителей

Если придерживаться правильной обработки почвы, регулярно выполнять все работы, бороться с сорняками (в основном механически, так как розы плохо реагируют на гербициды), соблюдать сбалансированное питание, следить за агрохимическими параметрами почвы - растения более устойчивы к атакам вредителей и патогенов и быстрее восстанавливаются после стрессовых факторов.


Необходимо ли укрытие для роз?

Климат внеземной зоны (не говоря уже о более суровых регионах нашей страны) действительно экстремален для такой теплолюбивой культуры, как розы. При покупке черенков роз внимательно читайте описание сорта и обращайте внимание на указатель зоны заморозки. Растения могут расти в своей зоне жесткости и в четырех более мягких климатических зонах. Москва, например, относится к зоне 4 (максимальная низкая температура -34,4°C), в то время как саженцы в основном поступают из стран, относящихся к зонам 6-9 (максимальная низкая температура от -17,8 до -6,6°C). Такие щупальца могут пережить наши холодные зимы только под надежным укрытием.

Некоторые садоводы придерживаются практики не укрывать розы на зиму, объясняя свою тактику повышением их морозостойкости на высокоплодородных почвах. Однако даже на самой питательной почве кусты постепенно отмирают зимой при небольшом снежном покрове.


Некоторые садоводы практикуют полное отсутствие зимнего укрытия роз. Оправдан ли такой риск?

Программа подготовки

Однако прежде чем укрывать наших красавиц, необходимо подготовить их к зимовке. Такие "тренировки"
начинается задолго до полного охвата:

1. в начале августа (сроки рассчитаны для центральной зоны) следует прекратить все азотсодержащие удобрения, в конце сентября - начале октября - все остальные удобрения, а также полив и рыхление почвы. Если в это время идут сильные дожди, защитите кусты от влаги, накрыв их водонепроницаемым материалом и отведя воду от корней.




Если в октябре идет много дождей, лучше защитить розы от излишней влаги.

2. все прорастающие сорняки должны быть удалены. Эти спутники опасны: многие из них становятся местами зимовки вредителей и переносчиков вирусов.

3. Все растительные остатки должны быть удалены из-под кустарников. Если по каким-то причинам это невозможно, обработайте их одним из разлагающих и дезинфицирующих средств (Unikal, Ecostern и т.д.).


Лучше всего удалить весь растительный мусор из-под кустов.

Такие препараты содержат полезные микроорганизмы (грибы и бактерии), которые быстро разлагают мертвый растительный материал и действуют как антагонисты патогенов. Эти удивительные маленькие организмы могут выделять до 70 видов биологически активных веществ, которые токсичны для различных патогенных бактерий и грибов, но совершенно безвредны для корневой системы культурных растений. Другие бактерии в этих препаратах мобилизуют фосфор и калий, т.е. переводят их в доступную для растений форму.

4 Ранней осенью удалите нижние листья у роз высотой до 30 см. Покройте стебли специальным препаратом на основе восковых соединений или садовым настоем. В крайнем случае, для этой цели можно использовать эмульсию на водной основе.

5.

Обратите внимание: Переделка старого чемодана в журнальный столик. Декорирование пленкой.

удалите все листья перед обрезкой и укрытием растений. Если температура все еще положительная, не обрезайте бутоны, а просто отогните их назад. В противном случае могут развиться новые почки (если вы это сделаете), а осенью они нам не нужны.


Удалите все листья перед обрезкой и укрытием

6 Затем обрежьте розы. Укоротите кустарниковые розы до высоты изоляции. Обрезайте стволовые и приствольные розы в точке роста. Вырежьте все подозрительные побеги (язвы и т.д.). Если перед укрытием появляются новые одревесневшие побеги, вырежьте их вместе с верхушкой стебля, на котором они растут.


Не забывайте дезинфицировать режущие инструменты

Более подробную информацию о тонкостях этой процедуры см. в разделе Чтобы розы были красивыми или Когда, зачем и как обрезать розы.  

Говоря об обрезке, нельзя не упомянуть и о дезинфицирующем эффекте режущих инструментов. В настоящее время существует множество специализированных дезинфицирующих средств. Выбор широк, например, Вироцид (часто используется садоводами и фермерами) или Фармайод. Если вы не можете позволить себе эти средства, можно, по крайней мере, использовать спирт, перманганат калия (1%-ный раствор) или йод (1-3%-ная концентрация).

7. после обрезки обработайте розы специальным препаратом. Мы объясним этот шаг более подробно. Как правило, рекомендуется 1% бордосская жидкость или другой препарат, содержащий медь. Однако если в течение сезона было проведено несколько обработок медью или они повторялись ранее в течение года, содержание металла в почве розария будет намного выше, что может вызвать у роз симптомы сильного дефицита железа на следующий год.


Не переусердствуйте с обработкой медью, она может задушить розы и привести к дефициту железа.

Кроме того, если температура достаточно низкая, а растения еще не закончили рост, у некоторых экземпляров может развиться сильная фитотоксичность, т.е. негативное воздействие препарата на растение, имеющее различные проявления, в этом случае возможно сильное увядание.

Чем же обрабатывать растения, если вы не хотите использовать медьсодержащие продукты на своем участке?

Первый вариант - Фондазол. Но скорее при коммерческом выращивании роз на черенки, так как этот препарат одобрен только для крупномасштабного производства. В этом случае опрыскивают и одновременно рассыпают под корни растений этот препарат в концентрации 0,2%.


После обрезки розы следует обработать специальным препаратом

Поскольку с 2013 года участились случаи продажи посадочного материала, зараженного бактериальным стеблевым раком, необходимо добавить в баковую смесь с Фундазолом антибиотик на основе фитобактериомицина - Фитолавин (концентрация 0,2%). Это серьезное заболевание роз вызывается бактерией, а не грибковым патогеном, и поэтому с ним нельзя бороться с помощью обычных фунгицидов. По этой причине добавляется фитолавин, одобренный для использования в сельском хозяйстве, который эффективен против фитопатогенных бактерий. 

Второй вариант - опрыскивание растений препаратом Фармайод в концентрации 0,1%. Он содержит водорастворимую форму йода и хорошо действует против инфекционных патогенов.

Наш рынок поможет вам выбрать подходящий продукт. Ознакомьтесь с ассортиментом средств защиты роз от вредителей и болезней и сравните цены в различных интернет-магазинах. 



8 При необходимости пересаживайте растения осенью. Однако этого не следует делать без уважительной причины.

9. непосредственно перед укрытием переверните почву и прикопайте кусты на высоту 30 см, в случае стволовых и вьющихся роз уложите на землю, засыпьте корни слоем почвы до 50 см.

Теперь ваши розы готовы к укрытию, а подробнее об эффективных способах сделать это вы можете прочитать в нашем материале:
  • Как подготовить розы к зиме: 5 важных шагов
  • Кто должен быть охвачен? Растения, которые не хотят зимовать без укрытия
  • Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию
  • Мы должны дождаться морозов! Когда и как сажать розы на зиму
  • Три способа укрытия роз на зиму: честный рассказ о плюсах и минусах каждого из них
  • Грозит ли мороз вашей розе, или Еще раз об укрытии натуральной розы
  • Укрытие растений на зиму: не навреди!
  • Как вырастить кустовую розу укрывную: идеи и практический опыт
  • Неправильное укрытие роз: 6 фатальных ошибок



Все предложения (Розы) Предложения магазинов:


    Марина и 19 других

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Чем обработать розы перед укрытием на зиму?.