Сделаем растительный перегной из пищевых отходов и органики

В наше время машина для внесения удобрений или перегноя становится роскошью для многих садоводов. Поэтому дачники чаще всего ищут альтернативные дешевые варианты.

Например, лесная земля всегда рыхлая и богатая питательными веществами. И никто ее не поощряет. Точнее, деревья удобряют себя, когда осенью сбрасывают листья, которые перерабатываются микроорганизмами и дождевыми червями, которые постепенно перегнивают и делают почву плодородной.

Почему бы не сделать почву такой же питательной в саду? Для этого можно использовать все пищевые отходы с кухни растительного происхождения (яичная скорлупа, кофейная, чайная заварка, картофельная, банановая кожура и так далее), остатки после уборки овощей с участка, мелкие веточки, скошенную траву.

Растительные остатки от георгинов также идут на грядки после измельчения.

Все пищевые отходы (кроме цитрусовых) и растительные остатки необходимо раскладывать прямо на грядке ровным слоем под укрытием. Чем больше органических веществ попадает в почву, тем плодороднее она становится.

Кожица от цитрусовых в сад не пойдет.

В результате получается растительный перегной, который не нужно добавлять, органика сразу сгнивает на грядках.

Обратите внимание: Зачем нужен измельчитель пищевых отходов.

Он станет альтернативным вариантом вместо перепревшего навоза.

После извлечения семян для посева из огурцов остатки также идут в огород.

Зимой можно отдельно складывать кухонные отходы в яму, а весной переносить на грядки. Поместите их на дно лунок перед посадкой. Особенно капуста любит такое «добро». В результате вырастают крупные кочаны.

Крупные остатки, такие как яичная скорлупа, необходимо измельчить вручную. Необходимо складывать отходы в саду под мульчу. Под ним растительные остатки гниют быстрее в результате деятельности микробиоты и дождевых червей.

Для ускорения процесса можно полить лунки и грядки сидератом (перебродившим раствором трав) или настоем микроорганизмов.

Измельчение чистотела в сидераты.

Попробуйте этот способ получить овощной перегной на грядках, растения отблагодарят прекрасным урожаем.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сделаем растительный перегной из пищевых отходов и органики.