Советы от цветоводов: почему пропадает рассада петунии

Почему пропадает петуния в стадии бутонизации, не успев нормально развиваться?

Чаще всего рассаду губит такое грибковое заболевание, как черная ножка. Но не всегда это заболевание является причиной увядания рассады.

О чем предупреждают и учат опытные ухаживающие за петуниями?

Ошибки, которые совершают неопытные цветоводы

У многих начинающих садоводов возникают проблемы с выращиванием петуний. При посеве семян всходы могут не появиться по ряду причин. Это низкое качество посевного материала, а также неправильная технология посева, высокая влажность почвы.

Посев петуний в торфяные таблетки

Кроме того, семена петунии часто продаются в гранулах, по несколько штук в упаковке. Необходимо следить за тем, чтобы эти гранулы успели нормально раствориться. В этом может помочь зубочистка (механический способ) или краскопульт. Последнее, что вам нужно сделать, это опрыскивать почву, пока гранулы не растворятся.

Появление чёрной ножки на всходах петунии

Черная нога не может появиться из ниоткуда. Если почву перед посевом не дезинфицировать, споры прекрасно сохраняются в почвенном субстрате (особенно во влажном). При благоприятных условиях (влажно и прохладно) проявляются активно.

Всходы могут быть повреждены элементарным переливом почвы. Рассада в этом случае не выживет даже при хорошем освещении и достаточном тепле.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

Но рассада может страдать и от недостатка влаги. Поэтому необходимо соблюдать золотую середину, увлажняя молодые ростки.

Приём от вытянувшей петунии

При хорошем освещении и питании ростки все же вытягиваются. Поэтому ее лучше окучивать зубочисткой или копьем (как бы погружая ростки в землю, то есть прижимая почву рядом с сеянцами с разных сторон). Это действие также закроет оголенные корни растений. Работу нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить нежные побеги.

Кроме того, к рассаде можно добавить речной песок (прокаленный). Это действие защитит от появления черной ножки. Речной песок можно заменить мелким вермикулитом.

Всходы петунии

Как только появились всходы петунии, крышку емкости с растениями следует приоткрыть, чтобы в емкости не образовался избыточный конденсат. Это означает, что контейнер не нужно плотно закрывать. Молодые петунии должны постепенно привыкать к температуре окружающей среды.

При насыщении почвы водой почва и раствор быстро избавят почву от лишней влаги. В дне емкости следует сделать дренажные отверстия, если их нет.

При соблюдении вышеперечисленных правил у вас есть все шансы сохранить свою петунию и вырастить прекрасные цветы.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Советы от цветоводов: почему пропадает рассада петунии.