Соблюдая все рекомендации, Вы сможете быстро и безболезненно для дерева спилить его большие ветви, при наличии на то необходимости

Обрезка плодовых деревьев является неотъемлемой частью ухода за ними. Удаление лишних ветвей необходимо не только для омоложения деревьев, но и для их обильного плодоношения.

проведение этой процедуры требует определенных знаний и умения, иначе можно повредить кору или сломать ветки. Спиливать крупные ветки особенно сложно, и многие садоводы делают эту манипуляцию неправильно, долго мучая дерево.

Я хотел бы научить вас, как быстро, правильно и безболезненно избавиться от дерева с ненужными громоздкими ветвями.

Особенности крупных ветвей

Большой веткой считается такая ветка, диаметр которой у основания не менее 5 см. Такую ветку нельзя удалить секатором или веткой.

Здесь не обойтись без пилы или садовой ножовки.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Важно, чтобы инструмент был хорошо заточен и продезинфицирован.

Сначала внимательно осмотрите ветку, которую планируете удалить, затем обрежьте на ней все сучки и мелкие веточки.

Запрещенные действия

Многие начинающие садоводы бездумно спиливают ветку сверху, в результате она оказывается «перетяжеленной», и ветка просто обламывается, оставляя рану, угрожающую здоровью дерева в целом. Такие действия не допускаются.

Правильный алгоритм

Чтобы аккуратно спилить крупную ветку, не повредив дерево, я пилой на расстоянии 0,5 метра от ствола срезаю ветку на половину ее толщины, причем срезаю ее от основания ствола.

Далее отступаю от места напильника в сторону 0,2 метра, и уже вверху стола снова подпиливаю ветку до его половины. В результате ветвь все равно неизбежно обломится, но облом закончится на первой зарубке.

Теперь можно отпилить ветку на кольцо и продезинфицировать ранку, чтобы избежать попадания и распространения инфекции.

Раствор для обработки

Обработать образовавшуюся на дереве рану можно одним из следующих растворов:

раствор медного купороса (на литр воды 50 гр.);

раствор железного купороса (на литр воды 30 гр.)

насыщенный раствор перманганата калия.

Завершающее мероприятие

Так как деревья после обрезки подвержены болезням, я всегда обрабатываю их бордосской жидкостью, которую готовлю сама. Для этого я растворяю 30 грамм медного купороса в трех литрах воды.

Отдельно в трех литрах воды развожу 30 граммов извести и соединяю оба полученных раствора. В результате у вас должен получиться раствор синего цвета, которым следует распылить по дереву.

Соблюдая все рекомендации, вы сможете быстро и безболезненно для дерева спилить его крупные ветки, если это необходимо.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Соблюдая все рекомендации, Вы сможете быстро и безболезненно для дерева спилить его большие ветви, при наличии на то необходимости.