Рассмотренные три способа борьбы с грызунами являются эффективными

Зимой все дачники наверняка бросятся защищать свои деревья и саженцы от грызунов. И это вполне разумно, ведь эти мелкие представители фауны могут значительно повредить кору деревьев, что приведет к их гибели.

Среди всех разных способов защиты саженцев и деревьев от проделок грызунов я использую только древесину, эффективность которой проверена мной годами.

Эти способы просты и недороги, не требуют финансовых и временных затрат и помогут сохранить ваши любимые деревья в целости и сохранности. С удовольствием поделюсь с вами своими проверенными методами.

Использование укрытия

Это старинный метод, которым пользовалась моя бабушка, собственно, она и посоветовала мне его сделать. В качестве укрытия можно использовать различные материалы, но лучше всего зарекомендовали себя лапник.

Для защиты деревьев используют ветки ели, сосны или можжевельника. Предпочтение следует отдавать материалу с шипами наибольшей длины. Ветки следует немного закопать в почву, чтобы грызуны не могли копать.

Высота намотки от полуметра до метра, при этом важно располагать ветки хвоей вниз.

Обратите внимание: Размножение кротона: 2 простых действенных способа.

В качестве укрывного материала люблю еловые ветки, потому что хорошо проветривается и кора дерева

Побелка

побелка деревьев для защиты их от грызунов также относится к старым, но все еще актуальным методам. Его проводят поздней осенью, но обязательно до первых заморозков.

Производители добавляют в состав извести вещества, оказывающие отпугивающее действие на грызунов. Для достижения большей эффективности в известь рекомендуется добавлять стружку дегтярного мыла.

А максимальный результат обещает добавление оксида цинка, вещества, используемого для отравы грызунов.

Использование отпугивающих средств

Это один из самых гуманных способов защиты деревьев от грызунов. Так, например, на нижние ветки деревьев можно повесить большие черные полиэтиленовые пакеты.

Они создадут шорох и станут имитацией чучела. Хорошим отпугивателем будут также маленькие черные кружочки, вырезанные из картона и развешенные у основания деревьев.

Некоторые садоводы вешают на ветки дерева жестяные банки, которые при соприкосновении друг с другом дают высокий устрашающий эффект.

Три метода борьбы с грызунами эффективны. Выбирая их, вы можете быть уверены, что зимой все деревья и саженцы сохранят свой здоровый вид.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассмотренные три способа борьбы с грызунами являются эффективными.