Что сделать, чтобы циннии быстро и дружно взошли

Цинния – неприхотливое и красивое растение, которое часто встречается на наших участках. Многие сажают семена этой цветочной культуры прямо в грунт, но в прохладных районах часто выращивают циннии через рассаду. Или те, кто хочет получить раннее цветение, также высевают в контейнеры или другие емкости.

Посев производят в конце марта и в течение всего апреля. Циннии цветут с середины июня до заморозков. Теплолюбивые растения, хорошо переносят засуху и жару. Циннии прекрасно смотрятся в букетах.

Как посеять для быстрых всходов

Например, можно сеять циннии в стаканчики и плошки (ведра).

Если вы высеваете семена в стаканчики, то не нужно заглублять рассаду перед высадкой в ​​открытый грунт. Недостаток этого способа в том, что эти емкости занимают много места на подоконниках и стеллажах, потому что на последних приходится размещать другую рассаду овощных и цветочных культур.

Если высевать в контейнеры, растения нужно пикировать в отдельные стаканчики.

При посеве цинний в 5-литровых пластиковых ведрах также не нужно пересаживать рассаду. Этот вариант называется букетом.

Посев в стаканчики

При посеве в стаканчики необходимо сделать в них дренажные отверстия. На дно емкости следует выложить пенопласт, керамзит или шелуху от семян. Почвы необходимо насыпать чуть больше половины стакана.

Затем нужно немного уплотнить землю (я для этого использую старый толкатель). Сверху положите семена.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Не все семена прорастут, поэтому нужно кое-что положить в банку.

При появлении всходов должен остаться только один крепкий росток, остальные нужно срезать ножницами.

Семена необходимо обдать кипятком и сверху насыпать немного почвосмеси на глубину 0,5-1 см. Слегка уплотнить почву. И снова подлить теплой воды с Фитоспорином-М, чтобы почва стала влажной на глубину до 3 см (это видно по прозрачной емкости).

Посев в контейнер

При посеве другим способом (в контейнер, плошку) необходимо также сделать дренаж и отверстия на дне плошки в контейнере. Сверху необходимо насыпать грунт и немного его уплотнить. Затем нужно сделать бороздки на глубину 1-1,5 см.

Нужна плодородная и легкая почва.

Семена следует разложить равномерно, на расстоянии 2 см друг от друга. Затем нужно присыпать посевы почвой на 1 см, уплотнить грунт и пролить кипятком. Емкость необходимо накрыть крышкой или пленкой.

Далее следует подписать сорта цинний. Затем нужно поставить посевы в теплое место, где температура будет в пределах +22-+25 градусов.

Уход за рассадой

Всходы должны появиться через 2-3 дня. Как только взойдут первые всходы, крышку или пленку нужно снять, а емкости (стаканчики или контейнер) поставить в светлое место.

Букетный способ выращивания циннии.

Если света будет недостаточно, циннии вытянутся. Поэтому в первую декаду можно обеспечить освещение растениям. Поливать нужно умеренно, иначе рассада может заболеть черной ножкой и другими гнилями.

Уход также заключается в рыхлении почвы. В мае рассада успевает нарастить хорошую корневую систему и зеленую массу перед высадкой в ​​открытый грунт.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что сделать, чтобы циннии быстро и дружно взошли.