Теперь Вы знаете, зачем я обрезаю алоэ, и как правильно нужно выполнять эту манипуляцию

Алоэ – настоящий домашний целитель, известный своим чудодейственным действием в народной медицине. Это растение, пожалуй, можно найти практически в каждом доме.

Многие думают, что алоэ настолько неприхотливо, что за ним можно вообще не ухаживать. Это фундаментальное заблуждение. Знаете ли вы, например, что алоэ необходимо регулярно обрезать.

Почему, спросите вы, а главное как? Я счастлив сообщить вам об этом.

Каковы цели обрезки?

Обрезка алоэ необходима для:

Формирование красивой кроны растения. Алоэ интенсивно разрастается, а потому время от времени приходится обрезать листья, формируя таким образом крону зеленого питомца.

Распределение питательных веществ. Часто на алоэ можно увидеть отмирающие, старые листья, которые не приносят растению никакой пользы, но в то же время отнимают у него много сил. Алоэ могло рационально использовать те же ресурсы для выращивания молодых листьев.

· Защита от насекомых.

Обратите внимание: Скейт-парк — Посетите крутые места и узнаете много нового.

При наличии на растении листьев с признаками поражения паразитами такие листья необходимо немедленно выбросить.

Сбор частей растений для лечебных целей. Лучше всего использовать для этого самые нижние листья, которые обычно самые крупные и насыщенные.

Особенности проведения обрезки

Возьмите хорошо заточенный садовый инструмент. Если алоэ компактное, подойдет острый нож, но если оно разрослось до размеров миниатюрного деревца, лучше воспользоваться секатором.

В обязательном порядке удаляйте деформированные, засохшие, больные побеги, а также растущие внутрь вазона

· Сначала удалите листья, которые расположены снаружи – обычно добраться до них несложно. Важно, чтобы срез был ровным и прямым.

Затем переместите здоровые листья и визуально определите, какие внутренние листья нужно удалить. Удерживая одной рукой здоровые листья, другой осторожно отделите растение от внутренней листвы.

Важно срезать как можно ближе к стеблю.

Если на алоэ есть детские побеги, их тоже нужно удалить (обычно они легко удаляются из горшка). Их можно использовать отдельно для размножения растений.

Последующий уход

Особого ухода после обрезки алоэ не требуется. Растение прекрасно и быстро заживляет все раны, образующиеся после использования садового инвентаря. Уход за алоэ в этот период незаметен.

Теперь вы знаете, почему я режу алоэ, и как правильно выполнять эту манипуляцию.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Теперь Вы знаете, зачем я обрезаю алоэ, и как правильно нужно выполнять эту манипуляцию.