Полезные советы огороднику: как пробудить семена сладкого и острого перца

Чтобы вырастить успешную и хорошую паприку, требуется много времени, так как у нее длительный вегетационный период. Для средней полосы, районов с коротким летом лучше предпочесть раннеспелые и среднеспелые сорта. Эту информацию можно найти на обратной стороне пакетика с семенами.

Как проращивать семена. Методы пробуждения

Посадку перца начинают в конце января и первой декаде февраля. Для средней полосы и северных широт подходят даты после 15-20 февраля. Для южных регионов страны - конец января или первые числа февраля.

Существуют разные способы выращивания семян. Например, одним из методов является применение фитогормонов на основе препарата «Циркон». Для замачивания хорошо подходят смоченные в теплой воде ватные диски, между которыми раскладываются семена перца.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

Последние не должны плавать в воде, иначе они пропадут без недостатка воздуха.

Для лучшего прорастания семян можно использовать раствор гумата, которым смачивают ватные диски. Емкость с семенами необходимо поместить в полиэтиленовый пакет и поставить в теплое и светлое место, где поддерживается необходимая для прорастания влажность и температура.

Обратите внимание, что семена острого перца прорастают дольше, чем семена сладкого перца.

Существует также метод «шоковой терапии» (по старинке), когда семена помещают в марлевый мешочек, затем поочередно погружают то в горячую, то в холодную воду. Процесс включает в себя три этапа:

шаг 1: 15 секунд в горячей воде и 5 секунд в холодной;
шаг 2: 10 секунд в горячей воде и 5 секунд в холодной;
шаг 3: 5 секунд в горячей воде и 5 секунд в холодной воде.

Эта процедура благоприятно влияет на всхожесть семян и одновременно обеззараживает посевной материал. Садоводы хорошо отзываются об этом способе: считают его одним из самых эффективных.

Разбудить семена можно перекисью водорода. Для этого раствор вещества нужно немного подогреть и выдержать в нем семена 5-7 минут. Затем их необходимо промыть в проточной воде. Хороший эффект дает также замачивание в растворе Фитоспорина, янтарной кислоты, алоэ.

Какие методы вы используете для пробуждения семян? Поделитесь своим оригинальным методом.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Полезные советы огороднику: как пробудить семена сладкого и острого перца.