Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада

Среди садоводов распространено мнение, что в тени невозможно создать красивый цветник. Поэтому многие даже не считают тенистые уголки своего сада декоративными и зря! Автор книги Стильный цветник. Популярная энциклопедия «Римма Анатольевна Карписонова полностью развенчивает миф о сложности организации живописного цветника в тени. 




Затененные клумбы очень живописны

Какая бывает тень

Солнце и его благотворные лучи не доходят до всех одинаково. Много участков под кронами деревьев, в тени домов и хозяйственных построек, куда лишь изредка проглядывает солнце. Однако здесь часто отдыхают уставшие садоводы, предпочитающие мягкий рассеянный свет, покой и воздух, пропитанный ароматами деревьев и трав. Привлекательность этих тенистых мест, их эстетичность можно повысить, создав красочный напочвенный покров из декоративных растений. 


Тенелюбивые колодцы зацветут в конце апреля

Устройство такого покрытия – одна из самых сложных задач для садовода, так как большинство культур плохо растут в тенистых условиях. Кроме того, часто не хватает влаги, так как конкурентами для нее выступают кусты, а также для света и питания.

Однако оттенок другой. Так, например, один характер он имеет под хвойными деревьями, другой - под лиственными, третий - от стены дома. Степень затенения определяется густотой деревьев, высотой прикрепления их крон, густотой самой кроны и размерами постройки. 


Степень затенения зависит от разных причин

Процент освещения по сравнению с открытыми пространствами следующий:
  • под сомкнутым пологом яблони, груши, ирги и аронии освещенность 5-10%,
  • в разреженных насаждениях, например вишня - 30-60%,
  • под отдельными деревьями она достигает 90%.

Освещение меняется в течение года и в течение дня. Так в густых садах 80% солнечного света попадает под деревья зимой, 30-50% ранней весной (до появления листьев на деревьях) и до 5% летом. На жизнь растений влияет и то, что в тени состав света разный, практически отсутствуют ультрафиолетовые лучи. 


Густая, плотная тень

На обычном садовом участке такая тень бывает под кронами старых, часто посаженных яблонь, с северной стороны кустов ирги, боярышника и хвойных. Многие садоводы затрудняются с выбором растений для украшения участков с северной стороны дома. В таких непростых условиях тоже можно создавать интересные клумбы. Здесь прекрасно будут расти следующие растения: девясил великолепный, купена, увулярия, различные триллиумы, аризема, почвопокровные растения, такие как тиарка сердцелистная, очиток побегоносный, копытень европейский.


Морозник весной украсит тенистый цветник

С северной стороны здания, на глинистой, хорошо увлажненной почве прекрасно смотрится цветник, в который входят:
  • весеннецветущие растения – дубовые анемоны, морозник, подснежники, черника; 
  • цветет в начале лета, покупная, герань темная, ожики, аризема; 
  • летнецветущие растения – волжанка, астильба, хосты; 
  • осенью цветущий клопогон. 




Волжанка цветет летом

Бордюр в таком месте можно сделать из примулы, хосты, ржавой осоки. Из лиан здесь рекомендуется изогнутый переключатель. Большинство папоротников можно выращивать в условиях от глубокой тени до полного солнца, но именно в тенистой влажной почве листья выглядят более здоровыми и свежими. Особенно красивы в тенистых сырых местах заросли страусиного пера, группы из 2-3 кустов мужского щитовника и отдельные кусты чистотуса.


Хосты и папоротники процветают в тени

Растения для цветников в плотной тени

Как правило, наибольшие трудности у садовода вызывает оформление уголков сада, куда практически не попадает солнце. Поэтому стоит привести конкретный список растений для таких клумб. Весной максимально декоративны на переднем плане будут ариземы, бруннеры, анемоны, примулы, хохлатки, железистые зубки. Средний план будет состоять из морозников и обыкновенных страусов, а на заднем плане будут хорошо вонючие людоеды и симплокарпусы.


Клопогона цветет во второй половине лета

Летом и осенью тенистый цветник украсят колокольчик низкий, копытень, рябинник пятнистый ржавый, каменянка побегоносная, тиарка сердцелистная. Средний уровень поддержат астильбы, купены, чистотелы, щитоносцы, герани и страусы обыкновенные. Фон будет состоять из таких растений, как девясил великолепный, волжанка обыкновенная, борец изогнутый, стеблелист стеблелистный, различные ожики.


Барвинок очень активно растет и образует плотный покров

Светлая тень

Такая тень создается под кронами деревьев с редкой, открытой кроной, таких как рябина, вишня, слива, облепиха. Для всех них характерна поверхностная корневая система, поэтому частая перекопка их стволов нежелательна. Здесь можно сделать рабатки с лекарственными растениями, которые не только порадуют глаз, но и принесут пользу.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Густые, красивой формы кусты мелиссы лекарственной подчеркивают красоту лилий, а заросли мяты перечной могут служить фоном для кустов клопогона и люпина.


Лилейники хорошо себя чувствуют в легкой тени

Потребности древесных пород в легкой, хорошо дренированной, плодородной почве соответствуют потребностям большинства луковичных (нарциссы, тюльпаны, подснежники, лилии) и таких культур, как лилейники, медуница. Здесь прекрасно смотрится нижний покров из ландыша, душистого деревца, весенней пуповины. Однако нежелательно сажать в этих условиях примулы, флоксы и астильбы, так как они нуждаются в более глинистой, влагоемкой почве и не переносят пересыхания. 


Ландыши образуют заросли под деревьями

Полутень

Этот тип тени встречается в местах, где бывает только утреннее или вечернее солнце, например, на восточной и западной сторонах дома, по краям. Эта легкая полутень — одно из самых оптимальных мест обитания для подавляющего большинства цветковых растений.

При выборе культур для цветника в тени важно, как долго продлится жизнь, поэтому наиболее интересны для выращивания многолетние растения. Здесь могут быть созданы самые яркие и привлекательные цветники благодаря фантазии и рукам садовода. Большинство рекомендуемых растений хорошо растут в полутени. 


В полутени астильбы покажут всю свою красоту

На нашем рынке вы можете подобрать посадочный материал для тенистых уголков вашего сада. Для этого посмотрите подборку растений для тенистых клумб.


   

Важные нюансы

В тени меняется не только свет, но и микроклимат. Там более влажно, что очень важно для некоторых растений. В условиях густой тени температура летом обычно ниже, чем на открытых, ярко освещенных участках, и, что очень важно для растений, меньше суточный перепад температур.

Влажность воздуха и почвы здесь выше, так как они меньше нагреваются. Кроме того, как правило, в густой тени ветер слабее, а следовательно, и пересыхание почвы меньше. Поэтому условия здесь в целом мягче. На участках с легкой тенью и полутенью специфика микроклимата снижается. Такой влажности уже нет, а в жаркий день температура почти такая же, как в освещенных солнцем местах.


В тени особый микроклимат

Важной особенностью тенистых мест, расположенных под пологом деревьев и кустарников, является ежегодный листопад. Если мусор не убрать и не выкопать, он в течение года перегнивает и образует рыхлый слой, богатый гумусом и минералами. Этот слой является хранителем почвенного плодородия, местом обитания полезной почвенной микрофлоры и микрофауны, снижает расход влаги на испарение, способствует передаче поверхностного стока в почву и предохраняет верхние горизонты почвы от уплотнения и появления сорняков.

Опад таких деревьев, как яблоня, груша, липа, клен, особенно выделяется своей способностью повышать плодородие почвы. Химические свойства опавших листьев и скорость разложения различны для разных видов деревьев. Кроме того, подстилка играет зимой защитную роль, предохраняя траву от вымерзания. Это отчетливо ощущается в суровые зимы, когда цветочные растения, стоящие на открытых местах, повреждаются в большей степени, чем покрытые листьями.


Осень играет защитную роль зимой

Весной почва под листовым опадом прогревается медленнее и не так сильно высыхает. Летом суточные колебания температуры меньше, чем на открытом воздухе. Поэтому, если опавшие листья не повреждены какими-либо болезнями, их желательно не удалять осенью, а весной сгребать только с самых парадных клумб, а на других участках оставлять до полного разложения.


Весенние цветы под кроной дерева

Особенно хорошо укрывать клумбы под зиму листьями дуба и липы, которые препятствуют развитию грибковых заболеваний, так как выделяют фитонциды. Также полезно укрывать растения цветковых растений щепками, корой, крупной стружкой, имитирующей опад. Такое мульчирование оказывает благотворное влияние, особенно на влаголюбивые растения (астильбы, хосты), так как предохраняет почву от уплотнения, удерживает в ней влагу и благоприятствует жизнедеятельности червей.

В книге "Стилиг цветник". Популярная энциклопедия», которую можно приобрести в официальном магазине издательства, содержит информацию почти о 200 теневыносливых многолетниках. Качественные иллюстрации помогут сделать правильный выбор и создать красивые уголки сада.

Если вы планируете тенистый цветник, рекомендуем ознакомиться с другими публикациями на нашем сайте, которые помогут вам в этом вопросе:
  • 12 идей сада в тени
  • Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто
  • 10 идеальных растений для полутенистых скал
  • Хоста – «королева теней»!
  • Коготь для тенистого сада




Катерина и еще 88

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада.