Полив землю подкормкой, ее следует аккуратно взрыхлить, таким образом, улучшая "дыхание" корневой системы, ответственной за доставку питательных веществ ко всему растению

Денежное дерево в принципе неприхотливое растение, но в зимние месяцы оно может доставить немало проблем, если за ним не ухаживать должным образом.

И руководствуясь собственным опытом, скажу, что самое главное в уходе за ним – это грамотная подкормка! Лично я делала по одному рецепту, просто, дешево и ужасно эффективно!

Приготовление начинают с настоя яичной скорлупы – 1 стакан битой скорлупы заливаю 2 стаканами кипятка и настаиваю 1 неделю.

Помимо всем известного кальция, необходимого деревьям и кустарникам для крепкого ствола и веток, не менее кальция необходимо человеку для крепких костей, в яичной скорлупе содержится множество других микро- и макроэлементов. Что особенно снижает риск грибковых заболеваний корневой системы денежного дерева.

По истечении указанного срока, то есть через неделю, настой из оболочки необходимо опорожнить и добавить в него следующие ингредиенты:

1 чайная ложка древесной золы;

1 чайная ложка цедры лимона, лайма или апельсина.

Древесная зола необходима для крепкого иммунитета растений, и благодаря ей денежное дерево быстро оправится от нападения вредителей, если такая неприятность случится.

Что касается лимонной цедры, то в долгосрочной перспективе она оказывает положительное влияние на цветение денежного дерева, чего, как известно, добиться, как правило, непросто.

Для молодых растений я рекомендую развести приготовленную смесь водой в пропорциях 1:1, а для взрослых можно использовать как есть.

Обратите внимание: Плинтус для ванны: аккуратное и практичное оформление стыков.

Во втором случае указанного количества подкормки хватит даже не на одно растение, а сразу на 4-5.

Благодаря этой простой, но все же, согласитесь - невероятной подкормке, мое денежное дерево зимует крепким, с блестящими, мясистыми зелеными листьями, не подверженными болезням!

В заключение хочется добавить, что денежное дерево нужно подкармливать в тот период, когда его не обрезали и ни в коем случае не первые 3 недели после пересадки в новый горшок!

После полива земли подкормкой ее следует тщательно взрыхлить, тем самым улучшив «дыхание» корневой системы, отвечающей за снабжение питательными веществами всего растения.

Должен ли я удобрять утром или вечером? На мой взгляд разницы нет! А еще можно просто поливать, не совмещая с обычным регулярным поливом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Полив землю подкормкой, ее следует аккуратно взрыхлить, таким образом, улучшая "дыхание" корневой системы, ответственной за доставку питательных веществ ко всему растению.