Как укрыть гортензию на зимовку

Как подготовить гортензию к зиме? Существуют разные виды этого кустарника, и некоторые из них (гортензия древовидная и метельчатая) не нуждаются в защите от морозов. Однако специалисты рекомендуют укрывать все молодые кусты (до 2-х лет) до наступления холодов.

Как укрыть гортензию на зиму. Пошаговая инструкция

Осенью необходимо выполнить следующие работы.
1. С середины сентября обратите внимание! Укрывной материал должен иметь плотную структуру, это уменьшит количество поливов. В октябре необходимо срезать верхушку соцветия, листья тоже можно удалить, но не обязательно.

2. Перед укрытием на зиму куст необходимо обработать от вредных насекомых и инфекций, если они имели место, например, бордоской смесью или медным купоросом.

3. Необходимо приготовить мульчу (она не только защитит от холода, но и подпитает гортензию весной) при культуре цветка слоем до 30 см время цветения) в количестве полведра , 5 горстей компоста.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Сюда же можно добавить немного костной муки. Все ингредиенты необходимо хорошо перемешать.
4. При приближении температуры к нулю (менее +5 градусов) укрыть растение.

Примечание! Мульчу следует подложить под гортензию перед укрытием. Для этого используйте шпагат, которым нужно обвязать гортензию по кругу, чтобы она не развалилась.

5. Далее необходимо обмотать куст агроволокном в несколько слоев и укрепить шпагатом.

6. При установлении устойчивых отрицательных температур поздней осенью молодое растение необходимо аккуратно пригнуть к доске, чтобы оно не соприкасалось с почвой. Затем нужно укрыть гортензию опилками или слоем сухих листьев, накрыть пленкой и положить сверху еловые ветки. Важно не забыть задвижки под укрытием, закрывать их нужно только в случае сильного мороза.

Желаю успехов в садоводстве!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как укрыть гортензию на зимовку.