Клематисы для начинающих: какой сорт выбрать

Клематис, если честно, далеко не простое растение для сада. Чтобы приручить эту лиану, придется сильно постараться: изучить агротехнику, правильно ее посадить — и обеспечить необходимый уход. Но это часто не является гарантией успеха. Причина ошибок кроется в незнании ботанических особенностей отдельных групп клематисов, что в конечном итоге и определяет ошибку в наших начинаниях. В то же время есть абсолютно надежные и жизнеспособные сорта, которые доставят садоводу минимум проблем. О некоторых из них я хотел бы рассказать читателю.




Обилие гибридных сортов очень затрудняет выбор клематиса для собственного сада. Я хочу посадить все! Фото автора

Для начала стоит напомнить, что род Клематисы (Clematis) охватывает около 300 видов, разобраться в которых не так просто. Активная работа по гибридизации этой культуры началась в 19 веке и привела к появлению большого количества сортов.


Различные сорта клематисов во всей красе можно увидеть на выставке цветов в Челси (в Лондоне). Фото автора

Ботанические группы клематисов

Чтобы понять природу гибридного клематиса, неплохо бы знать его родословную и происхождение. От этого зависит и алгоритм ухода за ней, и функции обрезки, что само по себе является целой наукой. В самом общем плане все гибридные клематисы делятся на несколько основных групп: 
  • группа витичелла (C viticella), или К фиолетовый;
  • группа Жакемана (C x jackmanii);
  • группа Integrifolia (C integrifolia), или k цельнолистная;
  • группа патенсов (C patens), или k безудержный;
  • группа ланугиноза (C lanuginosa), или шерстяная;
  • группа флорида (C florida), или К цветковая.

Сопроводительные метки обычно указывают на группу культур, что может служить косвенным указанием на характеристики гибрида. Самые неприхотливые формы I группы, эти клематисы уходят в спячку без обрезки. Группа обрезки II объединяет самые великолепные крупноцветковые сорта, которые, к сожалению, являются и самыми капризными. Наиболее неприхотливыми и легкими в культуре являются клематисы III группы, которые на зиму обрезают низко. Подробнее о принадлежности разных видов к группам и правилах обрезки читайте в статье Обрезка клематиса.


'Ville de Lyon' - надежный, узнаваемый с первого взгляда сорт для новичков. Фото автора

По опыту выращивания клематисов в своем саду могу с уверенностью сказать, что в сложных климатических условиях северного Подмосковья лучше всего зарекомендовали себя сорта из группы клематисов пурпурных, относящихся к III группе обрезки. Их удивительная неприхотливость доказана длительным существованием в культуре – этот вид известен в Европе с XVI века, а затем его широко использовали для получения новых сортов, отличающихся необычайно обильным цветением и долголетием.


Старинные сорта, доказавшие свою жизнестойкость

Трудно поверить, но многие клематисы, растущие в наших садах, выведены селекционерами еще в прошлом веке. За годы своего существования эти сорта доказали свою редкую живучесть, выдержали испытание временем и продолжают радовать садоводов всего мира. Это такие сорта, как «Виктория» (1870 г.), «Миссис Чолмондели» (1873 г.), «Президент» и «Протей» (1876 г.), «Звезда Индии» (1881 г.), «Даниэль Деронда» (1882 г.), «Нелли Moser» (1897 г.), «Ville de Lyon» (1897 г.), «Purpurea Plena Elegans» (1899 г.) и по сей день остаются в каталогах питомников. 




Самые старые сорта клематисов, выдержавшие испытание временем, — «Mrs Cholmondeley» (1), «Star of India» (2), «Ville de Lyon» (3). Фото автора

Группа Витицелла

Как правило, лианы из группы пурпурных клематисов способны разрастаться до большой высоты, легко переносят частичное затенение и дают сотни цветков, образующих невероятной красоты ковры. И что удивительно, это происходит в довольно короткий летний период, когда они вырастают буквально на пустом месте, так как на зиму обрезаются низко, практически на уровне земли. Их родоначальником является клематис пурпурный (Clematis viticella), который летом вырастает до высоты 5-6 м и усыпан лавиной тысяч очаровательных голубых колокольчиков.


Клематис фиолетовый (Clematis viticella). Фото автора

Клематисы этой группы унаследовали от прародителя силу роста и обильное цветение, но значительно превосходят его по красоте и разнообразию цветков. Хотя сами цветки у них некрупные, по сравнению с великолепными представителями других гибридных групп, это полностью компенсируется их большим количеством. «Ville de Lyon», «Étoile Violette», «Kardynał Wyszyński», «Polish Spirit» давно поселились в моем саду'.


Клематисы из группы Витицелла - 'Polish Spirit' (1), 'Étoile Violette' (2), 'Kardynał Wyszyński' (3). Фото автора

Могу с уверенностью порекомендовать ряд польских сортов - клематис 'Доминика'. В цветниках он ведет себя довольно скромно, и не пытается отвоевать пространство. У него удивительно крупные лавандовые цветы с фигурной каймой. 


«Доминика» имеет цветки лавандового цвета с зубчатым краем. Фото автора

Группа Жакмана

На второе место по надежности и красоте цветения я бы поставил сорта из группы Жакман, которые происходят от крупноцветкового гибрида клематиса Жакман (Clematis x jackmanii). Этого добился в Англии Джордж Джекман, представивший это чудо на Королевской выставке в 1873 году. Все они также отличаются бурным ростом и обильным цветением в течение всего лета. Все они относятся к одной и той же группе обрезки III и цветут на побегах текущего года.


Клематисы из группы Jacquemann - 'Warszawska Nike' (1), 'Ernest Markham' (2), 'Hagley Hybrid' (3), 'Gipsy Queen' (4). Фото автора

Цветовая гамма клематисов из этой группы очень разнообразна – здесь и бледно-лиловый 'Hagley Hybrid', и пепельно-розовый 'Comtesse de Bouchaud', и светло-голубой 'Błękitny Anioł', и пурпурно-красный сорт 'Ernest'. Markham' и 'Rouge Cardinal'', лазурные 'Luther Burbank' и 'Blue Flame', и вишнево-красные бархатистые 'Westerplatte', и темно-фиолетовые сорта 'Gipsy Queen', 'Stasik', 'Warszawska Nike'. 


Клематисы группы Жакмана - 'Графиня де Бушо' (1), 'Вестерплатте' (2), 'Руж Кардинал' (3), 'Стасик' (4). Фото автора

Группа Интегрифолия

Одним из самых зимостойких и неприхотливых сортов, с которым справится даже самый неопытный садовод, является клематис крупнолистный (Clematis integrifolia). Их можно выращивать как травянистые многолетники, стелющиеся по земле или на опоре (на которую они будут опираться, так как самостоятельно цепляться за нее не могут). Некоторые из них можно легко разместить на клумбах, тем более, что обычно они не вырастают больше метра. Более подробно о сортах из этой группы можно прочитать в статье Клематисы Helbladet.

Обратите внимание: Очиститель воздуха для квартиры: какой выбрать прибор для домашнего применения.

Особенности видов и великолепных сортов.


Клематис крупнолистный 'Арабелла'. Фото автора

Группа Ланугиноза

Все потомки клематиса шерстистого (Clematis lanuginosa) отличаются тем, что цветут на побегах как прошлого, так и текущего года. На прилагаемых бирках вы можете найти указание на комбинированную огранку («2/3-й вид огранки»). Это следует понимать так, что при обрезке осенью удаляют только прошлогодние побеги – а оставшиеся молодые подлежат сохранению. Но даже относительно надежное утепление не гарантирует удачной зимовки, хотя и доставляет проблемы садоводу, который вынужден снимать плети, укладывать их на землю и тщательно укрывать.


Клематис сорт 'Иоанн Павел II' из группы Ланугиноза. Фото автора

Клематисы этой группы условно можно считать относительно устойчивыми. Первая волна цветения обычно приходится на июнь на прошлогодних побегах. Если они подмерзнут, то за лето успевают вырастить новые, которые зацветут ближе к концу сезона и будут радовать садовода теплой осенью до первых заморозков. Их цветки необычайно крупные – белые, розовые или лиловые, состоящие из 6-8 чашелистиков. Интересные варианты:
  • 'Балерина',
  • 'Анна Герман',
  • 'Цветочный шар',
  • 'Надеяться',
  • 'Генри',
  • «Иоанн Павел II'.


Проблемные сорта клематисов

Они больше подходят для выращивания в южных регионах нашей страны, где обычно бывает долгая теплая осень и мягкая зима. Для садов, расположенных в районах средней полосы России, Урала и Сибири, я бы не рекомендовал эти капризные, часто плохо зимующие сорта, так как не ручаюсь за их неприхотливость. Некоторые великолепные гибриды, посаженные в моем саду и впервые порадовавшие меня своим невероятным цветением, выдались прекрасным годом после неудачной зимы.


Слева: 'Põhjanael' (эстонский сорт) - один из клематисов, покинувших мой сад после суровой зимы. Справа: цветок превосходного польского гибрида «Беата». Растение сложно освоить в моем саду. Фото автора

В первую очередь это сорта из групп Флорида и Патенс. Ирония судьбы заключается в том, что именно эти группы объединяют самые эффектные гибриды, цветущие крупными, часто махровыми цветками. Самые известные варианты:
  • 'Президент',
  • «Мульти синий',
  • «Королева Арктики',
  • 'Пийлу',
  • «Принцесса Александра',
  • 'Ашва',
  • 'Гиренас',
  • «Даниэль Деронда',
  • «Генерал Сикорский',
  • «Нелли Мозер'.

Все относятся ко II группе обрезки – цветут на побегах прошлого года, которые необходимо сохранить зимой.


Сорта клематиса II группы обрезки имеют самые роскошные цветки — «Президент» (1, требует много внимания от садовода), «Нелли Мозер» (2), «Генерал Сикорский» (3, прихотливый сорт, который должен обеспечить надежная зимовка). Фото автора

И именно они в первую очередь привлекают внимание начинающих садоводов. Ведь невозможно устоять перед радостью и желанием тут же купить или заказать понравившийся сорт. Но при взвешенном подходе все же следует выбирать более неприхотливые растения, даже если они уступают по пышности вышеперечисленным.

Все представители флоридской группы отличаются особо низкой зимостойкостью. И именно у этих клематисов чаще всего можно встретить махровые цветки. Такие растения больше подходят для южных регионов нашей страны – Крыма, Кубани или Ставрополья. Преобладают сорта с яркими цветками, появляющимися на прошлогодних побегах. Время цветения: июль - сентябрь. Наиболее характерен сорт «Альба Плена» с бело-зелеными чашелистиками и пыльниками цвета свежей майской зелени. Не менее красив 'Pistachio' ('Фисташка'). Еще больше красивых (и капризных) представителей групп Флориды и Патенса вы можете увидеть в статье 60 сортов клематисов: какой выбрать для своего сада.


Некоторые сорта клематисов из группы Флорида: слева - нежный сорт 'Alba Plena', справа - 'Bonanza' и 'Pistachio'. Фото автора

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал для своего сада. Загляните в раздел Клематисы.



Общие рекомендации по выбору клематисов

По собственному опыту могу сказать, что для районов с достаточно суровыми климатическими условиями, с продолжительными морозными зимами все же больше подходят сорта групп Витицелла, Жакман и Интегрифолия. Все подлежат низкой обрезке на зиму, при легком укрытии корневой системы благополучно зимуют, феноменально цветут, долговечны и морозостойки.


Клематисы III группы обрезки легко выращивать в саду - 'Мармори' (1), 'Маргарет Хант' (2), 'Этика' (3), 'Дариус' (4). Фото автора

Прежде чем решиться на покупку, обязательно изучите сопутствующую информацию о происхождении того или иного сорта. Информацию такого типа легко найти в Интернете. Косвенные данные обычно приводятся на этикетке, которая идет в комплекте с клематисом, — на ней обычно указывается вид обрезки и зона зимостойкости. 

Мы рассмотрели характеристики некоторых крупноцветковых клематисов. Но есть еще большая группа мелкоцветковых видов и сортов, о которых мы поговорим в следующих статьях. Не менее интересны они и для садовода, мечтающего украсить сад этими замечательными растениями.

Увлеченный садовод может прочитать бесконечное количество книг о клематисах! Мы подобрали для вас интересные и полезные публикации об этой чудесной лиане:
  • Опоры для клематисов: подборка идей
  • Ищите что-то новое в старом или свежий взгляд на клематисы
  • Любимые сорта клематисов. Мнение коллекционера
  • Розы и клематисы: всегда ли они идеально дополняют друг друга?
  • Изящные лианы для тенистого сада: как вырастить княжиков на даче
  • Как укрыть клематисы на зиму. Практичные и доступные способы
  • Как лучше всего размножать клематисы: разбираем 4 основных способа
  • Почему не цветет клематис - кто виноват и что делать
  • Клематисы во всей красе: как добиться хорошего цветения



Все предложения (клематисы) Магазин предлагает:


    Ольга Шаркова и еще 4 человека

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Клематисы для начинающих: какой сорт выбрать.