10 ностальгических роз современной селекции. Их главные достоинства и недостатки

Феноменальный успех английских роз Дэвида Остина дал толчок к созданию подобных сортов в питомниках других европейских оригинаторов. Напомню, что один английский садовник когда-то задался целью получить такие сорта, которые цвели бы непрерывно, но при этом сохраняли замечательные характеристики старых роз - форму цветка, гармоничную композицию куста и, самое главное, их чудесный аромат. 




'Леонардо да Винчи' - хорошо известный и известный сорт для розоводов. Фото автора

Остин мгновенно вошел в моду, с каждым годом английский питомник представлял все новые и новые сорта — один лучше другого. Невероятная популярность этих роз послужила толчком к тому, что многие селекционеры стали выбирать ностальгические розы со старинной формой цветка, словно происходящие из голландских натюрмортов 17 века.

В результате их каталоги были наполнены удивительными вариациями, но, честно говоря, ни одна не смогла достичь высот Дэвида Остина. Главное отличие таких роз от «английских» роз в том, что подавляющее большинство из них не имеют аромата. Но это не умаляет очарования новых сортов – они совершенно очаровательны и способны украсить любой розарий.


Английские розы очень популярны. Фото автора

Именно об этих розах и пойдет речь. Все сразу были выбраны мной по одному признаку - они должны были иметь цветок старой формы. И по прошествии значительного количества лет с тех пор, как я посадила в своем саду, могу с полной ответственностью рассказать об их преимуществах и недостатках.


1. 'Colette'

Больше всего, на мой взгляд, она напоминает старую розу 'Colette' селекции французского питомника Meilland (1994) из гаммы Romantica. Он относится к современным шарфам. Куст мощный, шаровидный, с весны покрывается большим количеством бутонов, которые затем распускаются в нежнейшие цветы невероятно красивой композиции в романтическом стиле.


Роза Колетт. Фото автора

Цвет их бледно-абрикосовый, ярко-розовый, в центре с лимонно-желтым бликом. Цветение происходит двумя волнами.


Цветок бледно-абрикосовый, ярко-розовый. Фото автора

Считается классической дачной розой, выбрасывает большое количество лепестков и покрывает ими все вокруг, поэтому сорт не для любителей чистоты в розарии. Нуждается в посадке солитерами, так как с другими розами плохо сочетается.


Сильнорослый розовый куст "Колетт". Фото автора

Три розы этого сорта пришлось разместить отдельно, прямо скажем, не в самом парадном месте в саду. Как-то получилось для внутреннего размышления – хоть и бесконечно хорош, но вызывает некоторые ассоциации с французскими приключениями Шарля Перро. Мне кажется, что присутствие этой красавицы в саду придает ему налет старины и даже чего-то сказочного.


2. 'Jasmina'

Один из немногих ароматных сортов неанглийского происхождения, полученный в немецком питомнике Кордес в 2005 году. Относится к кустарниковым, хотя ведет себя как лиана: выпускает крепкие удилищные побеги, которые необходимо закреплять на шпалере. Цветет целыми гроздьями розовато-фиолетовых цветков старой формы.




Ароматные гроздья цветов розы «Жасмина». Фото автора

Чудесный аромат, который можно почувствовать издалека теплым летним вечером. Растет у меня в саду уже более 10 лет, ни разу ничем не болела, за год замерзла, но благодаря силе роста быстро восстановилась.


В саду в смешанной посадке. Фото автора

Есть существенный недостаток - безумно колется, цепляется - не вылезешь! Укрытие на зиму и открытие весной – одна неприятность. Но все прощается за красоту и аромат.

3. 'Sebastian Kneipp'

Эта замечательная чайно-гибридная роза заслуживает упоминания в обязательном порядке (питомник Кордес, 1997). При первой встрече его нельзя заподозрить в принадлежности к этой группе роз. Он вырастает в огромный высокий куст и больше похож на заросли. Удивляют не только размеры, но и цветки в старинном виде, что совсем не характерно для чайно-гибридных сортов. Характерно также, что цветет он чаще всего целыми кистями.


Целый букет роз Себастьяна Кнайпа. Фото автора

Жемчужно-розовый цвет, нежнейшая текстура лепестков, плотно облегающих изысканный цветок, нежный фруктовый аромат выводит его в топ лучших сортов Кордеса, хотя в продаже его можно встретить не так уж и часто. К тому же обладает редкой живучестью (проверено!) даже при отсутствии должного ухода. Колодезные черенки. При низкой обрезке может сформировать куст шаровидной формы.


Прекрасный цветок романтической формы. Фото автора

4. 'Mariatheresia'

Название этой розы написано одним словом - обратите на это внимание, так как она похожа, но относятся они к совершенно разным сортам. Это роскошная флорибунда 2003 года из питомника Тантау, исключительно удачный сорт по красоте, устойчивости к болезням и долговечности цветка. Цветки светло-розовые, распустившиеся на четвертинки. Они имеют форму плоской чаши с черепитчатой ​​структурой, собираются в крупные кисти и долго держатся на кусте.


«Мариатерия» — невероятно красивый сорт. Фото автора

При посадке трех саженцев в одну лунку они создают красивый крупный куст с глянцевой листвой. Сажать лучше в полутени, чтобы не выгорело.

Из недостатков - довольно острый и без запаха. И еще нуждается в принудительной обрезке отцветших соцветий: сами они не опадают. Цветы хорошо держатся на кусте, поэтому долго стоят в вазе. Это очень завидное качество, не каждый Остин может сравниться с ним в этом. Зимует отлично (север Московской области).


«Мариатерия» хороша в срезке и долго стоит в вазе. Фото автора

5. 'Marie Antoinette'

Еще одна флорибунда из Тантау того же года. На флорибунду не похож, скорее на кустарник, довольно высокий. Цветет постоянно до самых холодов нежнейшими кремово-абрикосовыми цветками ностальгической формы с желтым бликом посередине — кажется, светится.

Обратите внимание: Идеи оформления современной гостиной.

Листва блестящая, крупная и здоровая. Зимует благополучно под укрытием. Нуждается в формирующей обрезке.


Кажется, что роза «Мария-Антуанетта» светится. Фото автора

6. 'Pierre de Ronsard'

Сорт, который многим из нас известен под названием ‘Eden Rose’, был выведен во французском питомнике Meilland в 1985 году, зарегистрирован двумя годами позже. Тут была большая путаница с названиями: "Роза Эден" - это на самом деле сорт чайно-гибридной розы 1950 года рождения. И правильное название рассматриваемого куста, помимо вышеперечисленного, может быть "Роза Эден 85" , просто «Эдем» или «Эдем Альпинист». Любая из последних относится к истинно райской розе (что и подтверждает удачное название) – крупные шаровидные, густонаполненные цветки кремового цвета с малиновым краем, внешние лепестки слегка зеленоватые.


Слева: цветки 'Pierre de Ronsard' в полном расцвете удивляют своим совершенством и изысканностью. Справа: крупные, плотно упакованные цветы. Фото автора

Куст до 1,5 м высотой, прямой, для обильного цветения ветки лучше расправить горизонтально, тогда он выпустит дополнительные цветущие побеги. Этот вариант хорошо работает у стены. Растет медленно, иногда может немного подмерзнуть, но легко восстанавливается. Прикорневые побеги разбросаны вокруг. Свежие, крупные листья, мало шипов, хорошие черенки. Но запаха нет.

Из явных минусов – в сырую погоду цветки могут не раскрыться, поэтому эта роза больше подходит для регионов, где сухое, но в то же время умеренно жаркое лето.


Цветы удивительной красоты можно увидеть, если повезет с погодой. Забитые бутоны не могут раскрыться, если идет дождь. Фото автора

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете подобрать саженцы роз. Загляните в раздел «Саженцы роз», в котором есть полезные подразделы «Парковые розы», «Плетистые розы», «Почвопокровные розы», «Чайно-гибридные розы» и т д.
   


7. 'Red Eden Rose'

Сорт получен из питомника Meilland в 2002 году, и у него тоже несколько названий. Иногда эту розу можно найти в продаже как «Eric Tabarly», «Red Pierre», «Rouge Pierre de Ronsard», но все они одного и того же сорта. Прямостоячая полутораметровая лиана с жесткими, плохо сгибающимися побегами. Густомахровые цветки (до 100 лепестков!) похожи по форме на цветки 'Eden Rose 85', только меньшего размера и темно-красного цвета.


Цветки 'Red Eden Rose' похожи по форме на 'Eden Rose 85', но имеют другую окраску. Фото автора

Есть слабый аромат. Роза капризна, часто не успевает раскрыть цветки из-за дождя или обильной росы – бутоны загнивают прямо на кусте. От яркого солнца края лепестков могут обгореть. Немногим садоводам удалось найти подход к этой капризной красавице, но это вполне зимостойкий и устойчивый к болезням сорт.


При сильном солнечном свете края лепестков «Красной розы Эдема» обгорают. Фото автора

8. 'Pomponella'

Сорт питомника Кордес, зарегистрирован в 2005 году. Совершенно беспроблемная роза, заявлена ​​как флорибунда, но у меня выросла в человеческий рост, больше похожа на куст. Он непрерывно цветет все лето очаровательными маленькими розовыми помпонами ностальгической формы. Хорошо показал себя в климатических условиях Подмосковья, ни разу не замерз. Его следует сажать отдельно от других сортов, так как он выглядит очень оригинально, самодостаточен и плохо сочетается с другими сортами.


'Pomponella' цветет все лето маленькими розовыми помпонами ностальгической формы. Фото автора

9. 'Leonardo da Vinci'

Известный и известный даже начинающим розоводам вариант селекции Мейланда (1993). По мнению абсолютного большинства любителей, роза уникальная, надежная, здоровая и зимостойкая, цветет все лето до холодов практически без перерывов. Цветы классического ярко-розового цвета в старинном стиле, словно фарфоровые чаши, наполненные лепестками, разделенными в полном разрешении, не вянут и не боятся дождя. Куст гармоничный и красивый. Но вкус отсутствует! Если бы это было так, то эту розу можно было бы назвать идеальной.


«Леонардо да Винчи» Мейланда — выдающаяся роза. Фото автора

10. 'Palais Royal'

Лиана крупноцветковая селекции Мейланда (2005 г.), вырастает до человеческого роста. Роза большой жизненной силы и потрясающей красоты, поистине королевская, как следует из названия. Зимостойкость средняя, ​​на 4 балла, но практически после любой зимы - мороза или с оттепелью - легко восстанавливается и обильно цветет.


Куст 'Palais Royal' - листва здоровая, блестящая. Фото автора

Не боится ни дождя, ни жары, не требовательна к уходу, может расти в полутени, болезнями не замечена. Но самое главное, что чудесные «фарфоровые» цветы с нежной розовой серединкой раскрываются в чашечках старинной формы.


Различные стадии роспуска цветка розы Пале Рояль. Фото автора

Чрезвычайно хорош для срезки. Нежный, как невеста, лучше всего подходит для свадебного букета.


«Пале-Рояль» фантастически скроен. Фото автора

Вот список из десяти сортов ностальгических роз, которые радовали меня в моем саду в течение года. Они происходят от разных оригинаторов, имеют свои особенности, достоинства и недостатки, не все из них можно рекомендовать для выращивания начинающему розоводу. Но все они, несомненно, украсят любой розарий и создадут в саду особую ностальгическую атмосферу.

Специально для увлеченных садоводов, тщательно подбирающих растения для своего сада, мы собрали подборку публикаций, которые помогут сделать правильный выбор:
  • Остинки: новое слово в селекции роз
  • Розы Остина: кто новенький?
  • Хорошие соседи для роз: какие растения можно посадить рядом с королевой сада
  • Нежелательные соседи для роз: какие растения нельзя сажать рядом с царицей сада
  • Какие розы самые зимостойкие? Шпаргалка для начинающего цветовода
  • 10 непрерывно цветущих роз: проверенные и впечатляющие сорта
  • Очаровательные незнакомцы: соберите коллекцию мускусных роз
  • Преимущества и недостатки плетистых роз. Зачем их сажать в саду



Все предложения (розы:


    Вера Грекова и еще 1 человек

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: 10 ностальгических роз современной селекции. Их главные достоинства и недостатки.