Соблюдая все эти не сложные советы, можно добиться пышного, обильного цветения домашней гортензии

Все знают об уличной гортензии, но мало кто знает, что есть еще гортензия комнатная - она ​​не менее красива. Гортензия при хорошем уходе цветет с мая по октябрь.

В этой статье мы расскажем, как вырастить дома такую ​​красавицу, чтобы долго любоваться обильным цветением.

Гортензию следует размещать на хорошо освещенном участке. Но и в полутени он будет хорошо расти, вот только цветение будет не таким обильным. Только не ставьте растение под прямые солнечные лучи и в теплое помещение. Гортензия плохо переносит жару, если температура выше 22 градусов, ей уже плохо.

Полив следует производить через день, что подкисляет воду.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

Для этого при поливе можно добавить в воду несколько крупинок лимонной кислоты. Очень важно часто опрыскивать растение. 

Каждый год необходима пересадка, так как гортензия нуждается в постоянном поступлении питательных веществ, если их будет не хватать, растение может не зацвести. Пересадку следует производить, когда гортензия отцвела.

В период всходов необходима подкормка аммиачной селитрой и сернокислым калием: 1 чайная ложка на 5 литров воды. Но когда растение зацветет, подкормку азотными удобрениями следует прекратить, оставив только фосфорно-калийные.

Растение нуждается в обрезке, следует удалить все слабые побеги, а по окончании цветения должны остаться только самые сильные побеги. Обрезку делайте до июля, укорачивая на 1/2 часть побеги, где уже отцвели соцветия.

Когда растение отцветет, соцветия вместе со стеблем нужно срезать и поставить растение в прохладное место не менее чем на 2 месяца. Полив в это время должен быть редким.

Соблюдая все эти простые советы, вы сможете добиться пышного, обильного цветения вашей домашней гортензии!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Соблюдая все эти не сложные советы, можно добиться пышного, обильного цветения домашней гортензии.