Внесение удобрений осенью

Какие удобрения лучше использовать на своем участке осенью для овощных культур? Многие новички, живущие летом, озадачены этим. Рассмотрим этот вопрос в этой статье.

Органика и минеральное удобрение

Сторонники органического земледелия используют только натуральные удобрения для поддержания питательных веществ в почве: навоз, компост, золу, сидераты. Но многие агрономы рекомендуют вносить и минеральные удобрения.

При использовании удобрения следует соблюдать нормы дозировки. Чрезмерное использование минеральных удобрений вредит овощным растениям, убивает полезные бактерии в земле и дождевых червей, повышающих плодородие вашего участка.

При одновременном создании и органических веществ, и минералов поддерживается необходимое соотношение между элементами, в которых нуждаются растения.

Внесение удобрений после сбора урожая

Осенью навоз используют под перекопку сразу после уборки овощей.

Обратите внимание: Обрезка смородины осенью: тонкости, советы для начинающих.

Они должны быть заделаны на всю глубину выкопанного слоя. Осенью вносят органику: свежий навоз, перегной, компост из расчета 1-2 ведра на 1 кв. Одновременно из минеральных удобрений вносят фосфорные и калийные удобрения: одинарный суперфосфат, двойной суперфосфат, фосфоритную муку, сульфат калия, хлористый калий (с приходом весны хлора в земле практически не будет), калийную соль.

Лучше использовать их осенью, чтобы почва успела ими насытиться. Для раскисления почвы добавляют золу, доломит и известь. Однако нежелательно одновременное внесение последних с фосфор- и калийсодержащими удобрениями. Некоторые из них лучше перенести в наше приложение.

Ставки применения:

Разовый суперфосфат - 30-50 г на м2 (в спичечный коробок помещается 23 г);·

Сульфат калия – 20-25 г на м2 (26 г – в спичечном коробке).

Соблюдайте следующее правило: лучше недокормить растение, чем перекормить.

Желаем успехов в садоводстве!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Внесение удобрений осенью.