Новогодние зайцы из ткани своими руками: идеи для начинающих и опытных мастериц

Хотим мы этого или нет, но восточный календарь давно вошел в нашу жизнь и утвердился в ней. И я не вижу в этом ничего плохого, для меня это хороший повод искать новые творческие идеи. Вот, например, грядущий год будет Заячьим (или Кошачьим - кому как нравится). Так почему бы не сделать зайчиков для праздничного украшения дома или в подарок? Ведь они милые – вне зависимости от того, признаем ли мы восточные гороскопы. 




Добро пожаловать в год Зайца

Идей для таких поделок бесчисленное множество. Зайцев шьют и вяжут, валяют и вышивают, лепят и делают из бумаги, вырезают из дерева и делают из ваты. Так как шитье мне ближе, чем другие виды рукоделия, эта коллекция посвящена текстильным зайцам всех видов. 

Сначала рассмотрим простые идеи, которые легко реализовать даже тем, кто не дружит с иголкой, а потом полюбуемся на работы опытных мастеров — для вдохновения и настроения. 


Просто и практично: упаковываем подарки

Красиво упакованный подарок приятно дарить и получать. А сумочка-кролик простая, милая, веселая и очень милая. Хорошая идея для тех, кто не любит безделушки, но не прочь украсить символом наступающего года: 


Подарочные пакеты

Самый простой способ изготовления таких сумок очень наглядно показан на картинке:


Как сделать сумку для кролика

Ну а дальше подключаем фантазию и рисуем получившийся предмет по своему вкусу:


Украсьте подарочные пакеты

Если вам нужно упаковать что-то очень маленькое, это еще проще. Вам понадобится большая деревянная бусина (деревянный шар с широким отверстием) и кусок нарядной ткани. Вкладываем подарок в середину нашивки, продеваем концы через бусину и формируем ушки (их можно пришить). Рисуем мордочку. Прозрачный! Таким же образом легко расставить салфетки на праздничном столе. 


Подарочная упаковка

Также можно сшить ушки отдельно и вшить их в подарочный мешочек или мешочек. Это быстро и просто, если вы в принципе умеете держать иголку в руках, то проблем не возникнет. 

Еще больше отличных идей упаковки:
  • От простого до безумно креативного: 12 идей упаковки и украшения бутылок к Новому году
  • Упаковка новогоднего подарка своими руками
  • 5 экспресс-идей для подарочной упаковки


Легкие способы сшить зайца из ткани

Кролика на елку из фетра сшить не сложнее. Выбираем (или рисуем от руки) простой силуэт, вырезаем детали, сшиваем по контуру, набиваем, украшаем:


Заяц из шпагата — легко и быстро

По такому же принципу шьют елочные игрушки или новогодние сувениры из других тканей – хлопка, велюра, флиса, мешковины и т д. Чтобы поделка получилась аккуратной и чтобы ее было легче шить, выбирайте плотные, не дающие усадку ткани. 


Очень простые кролики

Зайчики на следующих картинках немного сложнее, но сшить их смогут даже новички. Туловище и голова цельная, к ней пришиты ушки и лапки. Осталось добавить нехитрое украшение — и очаровательный кролик готов:


Зайцы немного сложнее

А если украсить такую ​​игрушку вышивкой, то получится эксклюзивный сувенир (впрочем, такой простой работой уже не назовешь - красивый вышитый узор требует сноровки и мастерства):




Вышитый кролик - эксклюзивный сувенир

В общем, самое главное не сложность исполнения, а чувства, которые вызывает подарок. Удивление, эмоции, радость, улыбки и смех - подарите не просто фигурку зайца, подарите настроение!


Важна не техника исполнения, а чувства и настроение

Вот, например, популярные кролики-шпионы — их хочется подержать в руках, обнять, поиграть с ними. И они также могут шить или вязать одежду. Такие кролики бывают разных размеров, но шьются они всегда из приятных на ощупь тканей – мягкого хлопка, флиса и т.д. 


Спьюшки кролики

В общем, многое зависит от выбранного вещества. Яркие акценты, необычные принты, интересные сочетания цветов и фактур – даже самая простая фигурка будет выглядеть стильно, если правильно подобрать материал для пошива. 


Все дело в веществе

Новогодний заяц не обязательно должен быть серым или белым, он может быть любым, хоть в цветочке, хоть в коробке! Вот несколько примеров удачного подбора тканей, которые делают игрушку интересной и оригинальной: 


ушные карманы

Если взять другие материалы, впечатление тоже изменится. Фигурки очень простые – буквально мешочки с ушами – но смотрятся потрясающе, не так ли?


Веселые карманы с ушками

Думаю, эти примеры убедили вас: чтобы сшить зайца своими руками, не обязательно быть Марьей-мастером. Никаких дорогих тканей, никакой специальной фурнитуры, никакого высокого мастерства.

Обратите внимание: Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото.

Все, что вам нужно, это желание, настроение и немного фантазии, чтобы создать интересную картинку. 


Зайцы - это просто! Картинка для вдохновения

Зайцы с характером

Именно удачно подобранный образ делает игрушку привлекательной и запоминающейся. У нее должен быть свой стиль, свой характер – и это иногда даже важнее, чем техника исполнения.


Яркий, запоминающийся образ – половина успеха

Самые яркие образы воплощаются в дизайнерских игрушках, не похожих ни на какие другие. 


Авторские игрушки: у каждого зайца свой характер

Но даже если взять самую простую выкройку, найденную в интернете, по ней можно сшить самых разных зайчиков, просто меняя детали и фурнитуру. И ваша игрушка точно будет особенной и уникальной. 


Такие похожие, но такие разные зайцы

А вот, например, подборка жирных зайцев. Разные ткани, разные техники шитья — и совершенно разные образы:


Жирные зайцы

Я думаю, вы уже убедились сами: дело вовсе не в уникальных узорах или виртуозном владении иголкой, а в характере, который делает игрушку яркой и привлекательной. Харизма, если хотите. И либо она есть, либо ее нет. 


Смешные зайцы

Вас также могут заинтересовать:
  • Милый кот из детских носков, или Друг для Рыжего Гарри
  • Как мы со Светкой ходили на ярмарку


Интерьерные зайцы: идеи для вдохновения

У всех разное отношение к мягким игрушкам в интерьере: кто-то считает их уютными и милыми, кто-то уверен, что они подходят только для детской, а для взрослых это «не подобает». Это дело личного вкуса и предпочтения, которое, как известно, не оспаривается. Да и вообще интерьерные игрушки очень популярны, и зайцы среди них лидируют, уступая лишь очаровательным мишкам. 


Многим кажется, что мягкие игрушки — это уютно и мило

Пожалуй, проще всего сшить интерьерного зайца в стиле Тильда. В интернете вы без труда найдете выкройки и бесплатные мастер-классы по пошиву таких игрушек. Очень интересно смотрятся пары с кроликами или целые семьи кроликов – подарите их друзьям или родственникам с пожеланиями семейного счастья и любви:


Зайцы в стиле Тильда: по одному, парами и целыми семьями

Кстати, Тильда тоже другая. Вот, например, зайчики-тильды в английском стиле:


Кролики в английском стиле

У такой игрушки съемная одежда, и она может служить не только украшением интерьера, но и стать для малыша другом, его товарищем по играм. Если сувенирные зайцы обычно небольшого размера, то дикие зайцы могут быть самыми разными – от карманных детей до ростовых фигурок.


Играть в кроликов

Но среди интерьерных кукол есть и великаны. Здесь нет никаких ограничений — игра может быть такой, какой вы захотите ее видеть. Если вам нравятся большие зайцы, смело шейте и никого не слушайте. 


Внутренние зайцы

Тедди — нестареющая классика

Тедди — еще один популярный вид мягких игрушек. Если тильду шьют в основном из хлопка, реже из других материалов, то тедди всегда делают из меха. Все началось когда-то с медведей, но сейчас в этом стиле шьют самых разных животных, в том числе и зайцев. 


Медвежата всегда сделаны из меха

Это более сложная техника по сравнению с другими, и вряд ли такой заяц будет сшит без подготовки. Что, впрочем, нисколько не мешает нам любоваться замечательными работами мастеров. 


Эти кролики - настоящие произведения искусства

Мишки Тедди часто представляют собой целые истории или жанровые сценки. Костюмы таких персонажей продуманы до мелочей и сшиты с невероятным мастерством. Это уже не просто сувениры – это коллекционные игрушки для настоящих ценителей. 


Удивительные дети

На этих зайчиков можно смотреть бесконечно, но к сожалению объем подборки не бесконечен, и я еще не успел показать вам половину вариантов, так что идем дальше. 


Текстильные зайцы на любой вкус

Идей так много, что трудно выбрать. А когда начинаешь шить, остановиться не просто - это затягивает. Все обычно начинается с самых простых игрушек, таких как эти:


сшить таких зайцев совсем не сложно

Можно подарить милого пушистика ребенку, украсить забавной фигуркой елку – такие зайцы универсальны. Вероятно, именно это сочетание обаяния персонажей и простоты их создания сделало их такими популярными. Но постепенно ваши навыки растут и вы уже будете пытаться сшить что-то более сложное и интересное. 


Симпатичные барышни

Кто-то начинает создавать уникальные коллекционные игрушки, кто-то шьет интерьерных кроликов в популярном стиле, а кто-то придумывает своих персонажей, очаровательных и забавных. 


Добрый и смешной

Если вы давно хотели попробовать свои силы в изготовлении игрушек, самое время начать! И пусть наступающий год зайца будет таким же добрым и славным, как символ, пусть мягкий и воздушный талисман принесет нам улыбки и радость, мир и тепло! 

Какие кролики вам нравятся? Поделитесь своими впечатлениями в разделе комментариев! Возможно, вы уже сшили символ наступающего года? 

При подготовке материала использованы изображения с сайта pinterest.ru



Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Новогодние зайцы из ткани своими руками: идеи для начинающих и опытных мастериц.