Я с вами поделилась самыми распространенными факторами, которые поспособствуют цветению любимых растений в зимний период года

В домашних условиях мы выращиваем комнатные растения из разных климатических зон. Так что не удивляйтесь, что цветение может быть проблематичным в определенное время года.

Это норма. Но для каждого цветовода цветение комнатных цветов – это бонус. Всем хочется, чтобы они цвели и радовали круглый год.

Я перепробовала много способов стимулировать цветение растений зимой и поделюсь своим опытом с вами.

Способы стимуляции цветения

Чтобы растения зацвели, их нужно «разбудить», им должно быть некомфортно. Когда растениям комфортно, а это мы создаем для них в квартире, они не испытывают потребности в размножении.

Значит, чтобы стимулировать цветение, нужно создать им дискомфорт.

Самый лучший и эффективный способ заключается в следующем:

Растения цветут и размножаются. Растения воспринимают понижение температуры как резкое и опасное условие для роста и начинают цвести для размножения. Поэтому необходимо создать перепад температур.

Обратите внимание: Шпалера для Вьющихся Растений — как сделать своими руками.

Если ночью можно понизить температуру до +15°С, это поможет формированию бутонов и цветению;

· Если создать на балконе или лоджии низкую температуру до +10 С, можно стимулировать цветение орхидей и кактусов;

Чтобы луковичные растения зацвели, им необходимы холод и засуха. Ограничьте полив после цветения и поместите в тень. Тогда цикламен и амариллис проснутся от «спячки» и снова зацветут;

Большое влияние на процесс цветения оказывает освещение. Количество света и его интенсивность напрямую влияют на цветение.

Например, если организовать слабоосвещенное место для таких цветов, как рододендроны, примулы, цикламен и др., то они начнут формировать бутоны. Это растение не требует дополнительного освещения.

Если они долго стоят в комнате с подсветкой, то на ночь их следует надеть на темную шапку или убрать в чулан;

Летнецветущим растениям – глоксиниям, стефании, герани, африканскому тунгуну зимой требуется дополнительное искусственное освещение. Длительные солнечные периоды гарантируют появление цветения.

Важно помнить, что каждое растение уникально. Это значит, что некоторым из них для цветения нужны определенные условия.

Делюсь с вами самыми распространенными факторами, влияющими на цветение любимых растений зимой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Я с вами поделилась самыми распространенными факторами, которые поспособствуют цветению любимых растений в зимний период года.