Хвойные создают в саду особенную атмосферу, поэтому неудивительно, что их популярность растет

Хвойные деревья создают в саду особую атмосферу, поэтому неудивительно, что их популярность растет. Среди различных колючих вечнозеленых деревьев и кустарников особой популярностью пользуется можжевельник. Выносливые, удивительно разные – но всегда красивые. Среди них был настоящий подвижник – это можжевельник казацкий.




Можжевельник казацкий – настоящий аскет

Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina) происходит из Cupressaceae, произрастает в Центральной Европе и в природе распространен в северном Китае. Любит выходы известняка, открытые места, склоны. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 5-8. 


Можжевельник казацкий состоит из хвойных пород автор фото

Сильнорослый вечнозеленый двудомный кустарник 2-5 м высотой и до 6 м шириной. Хвоя зеленая, ромбовидная или ланцетно-ромбическая, игольчатая заостренная, с круглыми или удлиненными железками на спинке. Она чешуевидная, но бывает и игольчатой ​​на нижних ветвях молодых сеянцев и старых экземпляров. 


Шишки казачьего можжевельника

На конце маленьких пазушных почек имеются шишки: мужские — яйцевидные, направленные вверх, женские — почти круглые. После опыления (май) чешуи женских шишек сливаются, образуя сочную, массивную шишку - сначала зеленую, при созревании черную, с голубыми цветками 5-8 мм в диаметре. Шишки созревают этой осенью или следующей весной. 


8 популярных сортов можжевельника казацкого

Помимо необычайной живучести и выносливости, можжевельник казацкий имеет чрезвычайно красивые сорта, достаточно устойчивые в выращивании. Мы обсудим 8 самых популярных растений — размер и форму куста, зимостойкость, цвет хвои и скорость роста — чтобы вы могли найти для них лучшее место на даче.

1. Можжевельник казацкий 'Arcadia' ('Аркадия')

карликовый, высотой 0,5 метра, шириной 2-4 метра. Крона дерева стелющаяся, в форме костра неправильной формы. Хвоя ярко-зеленая или синяя. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3а-8.


можжевеловые казаки "Ханаду". Фото: © ruspitomniki.ru

2. Можжевельник казацкий 'Blaue Donau', или 'Blue Danube' ('Блю Донау', или 'Блю Дануб')

ползучий карлик высотой до 1 м и шириной 3-5 м. Садоводы ценят его в первую очередь за раскидистый рост ветвей. Концы ветвей загнуты, а ветки собраны в пучки. Хвоя чешуйчатая или колючая, в течение всей зимы становится синей или светло-серо-голубой. Ягоды-шишки синие и остаются на растении с поздней весны до поздней зимы. Очень морозостойкий: его морозостойкость (согласно USDA) находится в зонах 3b-8.


Можжевельник казацкий 'Blaue Donau'. Фото Натальи (Берната

3. Можжевельник казацкий 'Broadmoor' ('Броадмур')

Широко стелющийся невысокий кустарник с горизонтальными ветвями, образующими плоскую крону, высотой 0,5-0,6 м и шириной 2-3,5 м. Хвоя ярко-зеленая с легким голубоватым оттенком. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-7.




Можжевельник казацкий 'Бродмур'. Фото: © ruspitomniki.ru

4. Можжевельник казацкий 'Femina' ('Фемина')

раскидистые кустарники высотой 1-1,5 м, шириной 2-5 м. Кора красновато-серая, а побеги немного приподняты, посажены на землю. Хвоя чешуйчатая, многочисленная и густая, цепляющаяся за ветки, темно-зеленого цвета, с неприятным запахом. Конические ягоды круглые, 5-7 мм в диаметре, иссиня-черные с голубыми цветками. Растет очень медленно прочный. Фотофильный. Хорошо справляется со стрижкой. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8. Считается женским растением.


Можжевельник казацкий 'Фемина'. Фото: © ruspitomniki.ru

5. Можжевельник казацкий 'Mas' ('Мас')

Кусты высотой 1,3-2 метра, шириной 5-7 метров, крона открытая и красивая. Восходящие ветки. Кора красновато-серая. Хвоя обычно игольчатая, синяя сверху и зеленая снизу, а зимой может быть отчасти пурпурной.

Обратите внимание: Хвойные растения для сада в ландшафтном дизайне.

Расти быстро прочный. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам (2) 3-8. Считается мужским растением, однако на более старых экземплярах встречаются конусовидные ягоды (известный факт на Южном берегу Крыма).


Можжевельник казацкий 'Мас'. Фото: © Миронова Ирина, flower.onego.ru

6. Можжевельник казацкий 'Rockery Gem' ('Рокери Джем')

Очаровательный карлик, высотой 0,3-0,5 метра, шириной 1-2,5 метра. Ветки вытянуты, а концы слегка приподняты. Кора красновато-серая. Хвоя игольчатая, чешуйчатая, колючая, сине-зеленая. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8. Растет очень медленно прочный. Требует света, но может расти в полутени. Обеспечивает плотное наложение, что особенно ценно для рокариев, откосов, смягчение краев смешанных бордюров.


можжевельник казацкий "жемчужина рокария". Фото: © ruspitomniki.ru

7. Можжевельник казацкий 'Tamariscifolia' ('Тамарисцифолия')

Кустарник высотой 1-2 м, шириной 1,5-2 м, с раскидистыми или восходящими ветвями. Хвоя игольчатая, слегка изогнутая, тупая, темно-зеленая с белыми полосками наверху. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8. Радует свет, засухоустойчивость. Не требовательна к почве. В культуре может прожить до 30 лет, если не теряет декоративности. Легко размножается черенками (86-100% укоренившимися), отводками.

Важно: Хвойные деревья и шишки ядовиты, поэтому их нельзя высаживать на переднем плане группами и миксбордерами возле детских площадок.


Можжевельник казацкий 'Тамариск'. Фото Натальи (Берната

8. Можжевельник казацкий 'Variegata' ('Вариегата')

Красивый белый пестрый кустарник высотой около 1 метра и шириной 1,5 метра. Верхушки плоских ветвей изящно изогнуты. Хвоя в основном чешуйчатая. Растет медленнее, чем исходный вид. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8. Очень распространен в культуре.


Можжевельник казацкий 'Variegata' автор фото 

В нашем каталоге вы найдете огромное разнообразие различных видов и сортов можжевельника в сочетании с предложениями многих крупнейших садовых интернет-магазинов. Выбирайте самые красивые саженцы можжевельника для своего сада.



Можжевельник казацкий — посадка, выращивание, уход

Исходные виды и их сорта не требовательны к почве, но не выносят сильного засоления и застоя воды. Важные нюансы выращивания хвойных (в том числе и можжевельника) 4 ошибки при выращивании хвойных подробно описаны в публикации. Чтобы рассада как можно скорее прижилась и двинулась в рост, в первую очередь важно поддерживать влажность почвы. Во-первых, необходимо охватить окружность туловища. Во-вторых, первые три года после посадки требуется регулярный полив. Когда рассада хорошо укоренится, примерно начиная с четвертого года жизни, поливать можно реже – по мере подсыхания почвы.

3 метода обрезки помогают сохранить крону в хорошем состоянии:
  • Формировка – укорачивание центральных побегов всех ветвей;
  • Коррекция – укорачивание центральных побегов, занимающих «точки»;
  • Санитарная обработка - Удаление сухих ветвей в кроне каждые 3 года.


Можжевельник легко переносит стрижку и обрезку

Казацкий можжевельник некапризен и неприхотлив, но также ценит подкормки минеральными удобрениями, когда весной начинается рост почек (лучше для хвойных.

Размножают посевом, черенками и отводками. Наземная всхожесть свежесобранных семян при осеннем посеве составила 55%. Посев - в борозды, глубина заделки - 3-4 см. Для весеннего посева семенам необходима начальная стратификация в течение 3-4 месяцев при температуре +5°С.

может поражаться фузариозом, шютте, ржавчиной, альтернариозом. Восприимчив к сосновой моли, можжевеловой щитовке, галлицам, еловому паутинному клещу, можжевеловой тле.


Использование в дизайне сада

Казацкий можжевельник и его сорта подходят для одиночной посадки и групповой посадки. Они прекрасно смотрятся на газонах.


На газоне оформлена группа можжевельников казацких автор фото

Оригинальные виды и быстрорастущие сорта за короткое время образуют густые заросли — широкие бордюры или так называемые можжевеловые газоны. Они могут разграничивать участки в пригородах.


Можжевеловые казаки в широких бордюрах автор фото

Можжевельник казацкий известен своей экологической пластичностью и поэтому может использоваться для оформления водоемов.


Можжевеловые казаки в оформлении ручья автор фото

Его универсальность проявляется в полутени и на солнце.


Можжевельник казацкий в тенистом саду автор фото

Разновидности можжевельника казацкого прекрасно подойдут для ландшафтных клумб. Для озеленения оврагов и склонов лучше всего выращивать сорт ‘Тамарикс’, он будет расти на сыпучем песке.


Можжевеловые казаки украшают рокарий на склоне холма автор фото

Безусловно, неприхотливый и выносливый можжевельник казацкий украсил сады многих дачников. Поделитесь своим мнением об этом кустарнике - что вам нравится, как он зимует, и были ли у вас проблемы с его выращиванием.

Можжевельники неприхотливы, но забота и правильный уход пойдут им только на пользу. О посадке, подкормке, обрезке, размножении — наша подборка материалов поможет вам вырастить крепкие, здоровые, красивые растения:
  • Как вырастить можжевельник
  • Чем подкормить можжевельник: органический компост для хвойных
  • Болезни хвойных: диагностика и лечение болезни Шютте
  • Как и в какие сроки укореняют черенки можжевельника




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хвойные создают в саду особенную атмосферу, поэтому неудивительно, что их популярность растет.