При впечатляющем выборе декоративных деревьев и кустарников плодовые реже попадают в проекты ландшафтного дизайна

Из-за впечатляющего выбора декоративных деревьев и кустарников плодовые деревья с меньшей вероятностью найдут свое место в проекте ландшафтного дизайна. Однако настоящие профессионалы знают, ценят и включают в свои творения действительно замечательные растения, которые на поверку оказываются интересными разновидностями знакомых плодовых растений. 




Привычные плодовые растения выглядят действительно шикарно. На фото - Боярышник обыкновенный 'Paul's Scarlet'

Яблони

Знаменитая яблоня может стать совершенно необычным украшением сада. Поражают красотой и оригинальностью декоративные сорта с разной формой кроны и даже экземпляры, выращенные в кустовой форме, часто обладающие хорошей морозостойкостью. Наиболее живописны крабы (группа декоративных видов и сортов яблони с диаметром плода менее 5 см или равным этому значению).


Яблоня декоративная 'Adirondack' ('Адирондак')

небольшое дерево (высотой 2,5-5 м), идеальное для садов средних размеров. Относится к пятой климатической зоне (далее - по USDA). Листья зеленые, а из розовых бутонов появляются обильные белые цветы.


Цветущая яблоня Adirondack

Оранжево-красный небольшой (1 см в диаметре) плод долго висит на ветке и не опадает.


Яркие маленькие плоды яблони 'Адирондак' долго не опадают

Яблоня декоративная 'Red Jade' ('Ред Джед')

Размножающееся дерево с плакучей кроной. Максимальная высота 3-4 метра, диаметр кроны может достигать 6 метров, может хорошо расти даже в третьем климатическом поясе. Из бутонов роз распускаются многочисленные белые цветы, листья зеленые и блестящие, плоды мелкие, долго остаются на ветке и осенью красиво смотрятся на фоне желтых листьев.


Декоративная яблоня "Рубин' 

Следует также упомянуть следующие замечательные сорта: ‘Royal Beauty’ (свисающая крона, темно-розовые цветки, зона 4), ‘Brandy Magic’ (махровые розовые цветки, желто-оранжевые плоды), ‘Hopa’ (крупные лавандово-розовые цветки , карминовые бутоны). Подробнее о декоративных яблонях читайте в статье Декоративные яблони: виды, особенности роста, месторасположение на даче.


Цветущая компактная декоративная яблоня

Боярышники

Боярышник очень востребован в ландшафтном дизайне: и как красивое кустарниковое дерево, и как идеальное растение для живой изгороди. Тем не менее, есть несколько сортов, которые выглядят великолепно.


Боярышник обыкновенный 'Crimson Cloud' ('Кримсон Клауд')

Второе распространенное название этой породы – «пуницея». Небольшое деревце с округлой кроной достигает высоты 4 м. Во время цветения утопает в облаке красно-розовых одиночных цветков с белым центром, красновато-фиолетовыми плодами и шипами длиной 2,5 см. 5-я зона антифриза.


Боярышник обыкновенный 'Багровое облако' 

Боярышник обыкновенный 'Paul's Scarlet' ('Пауль Скарлет')

Главная особенность – невероятно красивые махровые цветки ярко-розового или карминного цвета. Растет в виде небольшого деревца или кустарника высотой 3-4 метра, с широкой кроной и такого же диаметра. Ветки с толстыми шипами, длиной 2,5 см, относятся к пятому климатическому поясу.




боярышник 'Скарлет Пола'. Фото: © ruspitomniki.ru

в середине боярышник неустойчив в спячке. В качестве альтернативы вы можете выбрать б. Mordensky 'Toba' (бесплодный) также имеет махровые цветки, но более нежно-розового оттенка, или 'Rosea Flore Pleno' имеет темно-розовые махровые цветки.


Боярышник 'Rosa Flor Plano'

Груша иволистная 'Pendula' ('Пендула')

Небольшое деревце с раскидистой кроной и колючими ветвями, листья узкие, тонкие, серебристые, снизу опушенные. Он производит белые цветы с длинными тычинками, которые образуют маленькие несъедобные плоды. Засухоустойчив, относится к пятому климатическому поясу. Декоративная плакучая форма «Пендула», для которой характерны длинные, тонкие, поникающие ветви, выбрана и используется ландшафтными дизайнерами в ландшафтных проектах.


Ивовая груша 'Пендула'

высота дерева редко превышает 6 м, а диаметр кроны 4 м. Растение устойчиво к неблагоприятным городским условиям, поэтому его можно использовать для украшения улиц и площадей.


Ирга Ламарка

преимущественно растет в виде кустарника, достигая 4-5 м высоты при том же диаметре. Это самый красивый сорт ирги, предположительно гибридного происхождения, выносливый, неприхотливый, с крупными сочными ягодами. Растение может образовывать дерево с широкой кроной и слегка поникающими ветвями. Цветет обильно в конце мая, затем приносит пурпурные плоды и бледно-голубые цветки.


Ильга Ламарк цветет

Летом листья голубовато-зеленые, осенью – малиновые. Ирга Ламарка используется как солитер и в массовом культивировании.


Ирга Ламарк и приближение осени. Фото: © ruspitomniki.ru

Рябины

Любая рябина исключительно красива круглый год. Кроме того, растения легко скрещиваются, поэтому селекционерам удалось вывести множество сортов для различных целей, в том числе оригинальные декоративные сорта. Они отличаются небольшим ростом, обильным цветением и необычной окраской плодов, поэтому любимы создателями прекрасных садов.


Рябина обыкновенная 'Pendula' отличается от обычной формы кроны 

Рябина Кёне

главной особенностью сорта являются гроздья белоснежных ягод, но на этом его очарование не заканчивается. В России дерево редко вырастает более 3 м, при этом диаметр зонтичной кроны постепенно увеличивается до 3-4 м. В конце мая покрывается белыми щитковидными цветами.


Рябина Кёне весной.

Обратите внимание: Красивые дома: проекты с удачным дизайном и внутренней планировкой.

Фото с сайтаlandscapplants.oregonstate.edu

Красивые сложные листья зеленого цвета с сероватым оттенком снизу. Осенью они становятся красными и пурпурными, на них хорошо видны спелые белые ягоды. Это культурное растение очень морозостойкое (до 70 лет), зона зимостойкости - 4.


Пучки рябины Кёне летом и осенью

Подробнее о замечательных сортах этого знакомого растения вы можете прочитать в статье Рябина Кёне – садовое чудо с гроздьями белых ягод. Как правильно посадить.


Рябина кашмирская

Помимо рябины Кёне, кашмирская рябина также известна своими гроздьями белых фруктов. Они схожи по размеру и условиям произрастания, но у Кашмира округлая крона. Интересной особенностью этого растения является то, что цветки и плоды могут быть не только белыми, но и иметь розовый оттенок.


Рябиновые кашемировые пучки

Рябина ария (или круглолистная, мучнистая)

Листья этого вида отличаются от ясеня обыкновенного – они крупные и твердые, похожие на ольху. Листва декоративная: сверху темно-зеленая, снизу белая и войлочная, осенью бронзово-желтая. Молодые листья опушены с обеих сторон. Растет в виде кустарника или небольшого деревца с яйцевидной кроной с щитками из мелких белых цветов и оранжево-красными плодами.


роуэн Ария. Фото: © ruspitomniki.ru

Выведено несколько сортов этого сорта, наиболее популярными из которых являются ‘Gigantea’ (особенно крупные листья), ‘Lutescens’ (серебристые круглые листья), ‘Magnifica’ (узкоконическая крона).


Слева - ария Роуэна "Lutescens". Справа рябиновая ария «Magnifica». Фото: © ruspitomniki.ru  

Лещина обыкновенная 'Contorta'

как правило, густые кусты неправильной формы кроны вырастают до высоты не более 5 м и такого же диаметра. Оригинальность фундука Contorta заключается в его необычных спирально загнутых почках. Пик декоративности приходится на зиму и раннюю весну, когда еще до распускания листьев на причудливых ветвях красуются сережки.


Весенний лещина обыкновенная Contorta

Листья асимметричные, морщинистые, темно-зеленые летом и оранжево-желтые осенью. Плоды съедобны, но растут не каждый год. Отличие в том, что он обладает хорошей холодостойкостью и относится к четвертому климатическому поясу.


Лещина обыкновенная Contorta очень оригинальное растение 

Черемухи

В ландшафтном дизайне ценятся сорта и гибриды черемухи, отличающиеся сравнительно компактными размерами, крупными густыми кистями, красивыми плодами и листвой. Они отличаются отличной морозостойкостью и относятся к климатическим зонам 3-4.


Гибридные цветы вишни. Черемуха 'Колората' справа

Черемуха обыкновенная 'Colorata'

низкорослое, медленнорастущее дерево, достигающее высоты 3-8 м. Его цветы и кора ярко-фиолетовые или пурпурные. Листья пурпурно-красные во время цветения, а затем становятся зелеными. Кисти полые, не плотные, но хорошо сформированные, рано распускаются и имеют миндальный запах. Плоды черные и съедобные.


Листья и цветки черемухи "Колората 

Черемуха виргинская 'Schubert'

одно из самых декоративных краснолистных деревьев. Черемуха 'Schubert' - быстрорастущая, с конической кроной, достигающая в высоту 3-4 м (редко - 8-10 м). Молодые листья зеленые, но быстро становятся красновато-фиолетовыми, пока не опадают. Цветет поздней весной в виде повислых кистей мелких белых цветков. Плод темно-красный и съедобный.


Листья черемухи Шуберта быстро становятся красновато-фиолетовыми и сохраняются до листопада

в результате скрещивания черемухи и ч виргинской ‘Schubert’ получены сорта с необычной окраской цветков и листьев – ‘Нежность’ (высота – 6 м, цветки розовые), ‘Purple Candle’ (высота – 5 – 6 м, белые цветки, взрослые листья краснеют), ‘красный шатер’ (высота – 5-6 м, взрослые листья краснеют) и др.

Не каждый садовод знает, что у обычных фруктовых деревьев есть «сородичи», которые могут сыграть важную роль в декоративном дизайне сада. Однако опытные ландшафтные архитекторы всегда их учитывают и активно используют при создании своих работ. Вас вдохновило какое-нибудь из этих растений? Что вы хотите выращивать на своем участке? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Узнать больше о декоративных растениях, которые может использовать в дизайне сада любой дачник, вам помогут материалы нашего сайта:
  • Миниатюрное совершенство: гномий лиственный коттедж
  • 6 бересклетов, которые могут преобразить ваш сад
  • Краснолистные кустарники для контрастных композиций
  • плакучая лиственная древесина
  • Редкие экзотические деревья, которые могут расти на миде
  • Как скрыть некрасивый забор: 7 растений, которые хорошо справляются со своей задачей
  • 13 популярных сортов японской спиреи: красочные красавицы на любой вкус 




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: При впечатляющем выборе декоративных деревьев и кустарников плодовые реже попадают в проекты ландшафтного дизайна.