У всех у нас в саду растёт множество деревьев, кустарников, которые приносят урожай фруктов, ягод, но есть растения, которые оказывается приносят наибольшую пользу нашему организму

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

У каждого из нас в саду много деревьев и кустарников, дающих плоды и ягоды, но наибольшую пользу нашему организму приносят именно растения.

Ведь многие растения выделяют в воздух полезные вещества, обладающие способностью подавлять, убивать рост и развитие микроорганизмов, это фитонциды.

Деревья и кусты возле дома выглядят очень привлекательно и красиво, они играют большую роль в нашем отдыхе

Весной некоторые деревья и кустарники радуют пышным цветением и приятным ароматом, а в летние дни защищают дома тенью и создают прохладу.

Посадив в своем саду зеленые растения, они послужат не только украшением, но и защитят наше здоровье.

Зеленые участки выделяют природные вещества с бактерицидным действием, их называют фитонцидами и летучими органическими соединениями, которые называют эфирными маслами.

Все эти вещества попадают в воздух и убивают в нем бактерии, вирусы и болезнетворные микроорганизмы.

Как вы думаете, почему многие санатории и больницы построены в сосновых лесах, а потому, что в сосновых лесах бактериальное загрязнение воздуха почти в 2 раза меньше, чем в березняках.

Летучие фитонциды способны проникать в организм человека и подавлять развитие болезнетворных микроорганизмов и защищать от болезней.

Листва таких растений, как акация, шиповник хорошо улавливает пыль.

А если выращивать тополь, то он очень устойчив к загрязнению воздуха, улавливает пыли в несколько раз больше, чем могут ели.

Ель, кедр и ель, их фитонциды могут оказывать противовоспалительное действие.

Ель и туя способны уменьшить количество микробов в воздухе и облегчить головную боль.

Но шаровидный эвкалипт обладает способностью уничтожать вирус гриппа, а быстрее всего уничтожают вирусы и микробы листья тополя и березы.

Находясь среди берез, дубов, кленов, шиповников, тополей и сосен, они влияют на самочувствие, снимают стресс и улучшают работу внутренних органов.

Но больше всего фитонцидов выделяет можжевельник, примерно в 5 раз больше, чем хвойные и в 14 раз больше, чем лиственные.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У всех у нас в саду растёт множество деревьев, кустарников, которые приносят урожай фруктов, ягод, но есть растения, которые оказывается приносят наибольшую пользу нашему организму.